ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 149 Arte Cinese Bottiglia in ceramica con invetriatura flambé nei toni del verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 23,50. poggiante su disco, il corpo piriforme con alto collo dritto e doppio manico zoomorfo. L'oggetto è rivestito di spessa invetriatura verde con colature in tono. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A pottery flambé glazed bottle with zoomorphic shaped handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 23,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 150 Arte Cinese Raro vaso Zun in porcellana wucai con marchio Jiajing a sei caratteri dipinto sulla base Cina, dinastia Ming, periodo Jiajing, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Importante vaso in forma arcaica mutuata dai bronzi da vino Shang e caratterizzata da collo e base fortemente svasati e da costolature aggettanti sul corpo, la superficie finemente dipinta con smalti nei toni del rosso, verde, marrone e giallo e piccoli tocchi di blu sottocoperta. La base decorata con flutti d'acqua, il corpo centrale dipinto con fenice ed il collo abbellito da dragoni a cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante. All'interno della base cava si nota il marchio a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta entro doppio cerchio. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A rare Zun shaped wucai porcelain vase bearing a Jiajing six character underglaze mark within double circle painted at the base China, Ming dynasty, Jiajing period, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Noteworthy vase of archaic shape derived from the Shang bronze wine vessels and characterized by the flared neck and base and the ribbed body. The item is finely painted with red, green, brown and yellow glazes and with small touches of blue underglaze. The base is decorated with waves, the body with a phoenix and the neck with five clawed dragons chasing the flaming pearl. Inside the hollow base is a six character mark painted with blue underglaze within a double circle. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 153 Arte Cinese Vaso in porcellana invetriata di nero specchiato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 21,00. poggiante su disco, il corpo globulare ed alto collo terminante con bocca svasata. L'intero oggetto è ricoperto di vetrina nera lucida con tenui sfumature blu e marroni sul piede e sulla bocca. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A mirror black porcelain vase China, Qing dyansty, 18th century . . Cm 10,50 x 21,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 154 Arte Cinese Coppia di pappagalli su rocce in ceramica policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 13,00 x 20,30. entrambi poggianti su rocce traforate ed invetriate di blu, marrone, verde e giallo. Etichetta di un'antica collezione all'interno della base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A pair of green glazed porcelain parrots standing on rocks China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 13,00 x 20,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 155 Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana bianco blu dipinta con cinque dragoni tra nuvole Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 18,00 x 45,00. Vaso bangchuiping (a rullo) a sezione circolare con alto collo cilindrico; la superficie finemente dipinta in blu cobalto sottocoperta con motivo di dragoni a cinque artigli che si sviluppano sinuosamente all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole e fiamme stilizzate. La bocca e la base del vaso abbellite da sottili bande decorate con greche. Notevoli sia la resa pittorica sia i dettagli dei dragoni, in particolar modo dei musi feroci. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A blue and white bangchuiping rouleau porcelain five dragons vase underglaze painted with dragons chasing the flaming pearl among clouds China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 18,00 x 45,00. Bangchuiping rouleau vase with circular base and tall cylindrical neck. It is finely painted with blue underglaze and presents a fine motif depicting five clawed dragons chasing the flaming pearl among stylized clouds and flames. The lip and the base are adorned with thin bands of meander motifs. Both the base painting and the dragons' details, in particular their ferocious maws, are particularly worthy of notice. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 156 Arte Cinese Sigillo in porcellana Dehua con impugnatura a cane di Pho Cina, dinastia Ming, XVI- XVII secolo . . Cm 4,00 x 7,60. Raffinato sigillo in porcellana bianco di Cina, a sezione quadrata con impugnatura sagomata a cane di Pho e cucciolo. Etichetta di un'antica collezione su uno dei lati. La base mostra iscrizione dipinta ed un'incisione appena cominciata in alto a destra. Completo di stand in legno h. 2 cm Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A fine Dehua porcelain seal with Pho dog handle China, Ming dynasty, 16th - 17 th century . . Cm 4,00 x 7,60. of square section, the handle in the shape of a Pho dog with a smaller pup. The base bears a painted inscription, only partially engraved upper right. Label of an old collection on a side. Wooden stand h. 2 cm Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 157 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu dipinto con pesci nello stagno Cina, tarda dinastia Ming . . Cm 17,00 x 18,30. dalla caratteristica forma di basso meiping, la superficie decorata in sezioni orizzontali, la principale dipinta con pesci e vegetazione lacustre, le più sottili mostrano una fascia di teste di ruyi sulla spalla e un decoro a pannelli sul piede. Sulla base marchio a quattro caratteri dipinto sottocoperta"da Ming nian zhi" ( fatto durante la grande dinastia Ming). Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A blue and white meiping porcelain vase with underglazed blue fish in pond decoration and bearing a four character Ming mark at the base China, late Ming dynasty . . Cm 17,00 x 18,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 158 Arte Cinese Piatto monocromo "rosso sacrificale" con marchio Xuande a sei caratteri inciso entro doppio cerchio sulla base Cina, periodo Xuande o XVIII secolo . . Cm 18,00 x 4,30. Importante piatto poggiante su disco, le pareti arcuate e bordo bianco leggermente svasato. L'interno ed il cavetto esterno ricoperti di vetrina dal peculiare colore "rosso sacrificale", caratterizzato da uno pseudo craquelé puntiforme che conferisce all'oggetto delle venature più scure. Rara tipologia di marchio "da Ming Xuande nian zhi" inciso sulla base anzichè dipinto. Le porcellane bianco blu di epoca Ming vennero largamente copiate durante il periodo Qianlong, mentre meno frequenti sono le imitazioni dei monocromi. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Christie's New York Rockefeller Plaza, il 16 settembre 2016, asta 12175, lotto n. 1320. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A monochrome "sacrificial red" porcelain dish bearing a Xuande six character incised mark at the base China, Xuande period or 18th century . . Cm 18,00 x 4,30. Important dish resting on a disc and with slightly flaring rim. The interior and the external cavetto glazed with peculiar "sacrificial red", characterized by a pseudo craquelé enhancing the item with darker red veins. The base bears an rarely incised "da Ming Xuande nian zhi" mark. Ming blue and white wares from the 15th century have been extensively imitated during the Qianlong period, less frequent are the reproduction of the monochorome wares. For a closely related example please cfr. the one sold at Christie's New York Rockefeller Plaza, 16 September 2016, auction 12175, lot no. 1320. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 159 Arte Cinese Bottiglia in porcellana monocroma rosso corallo con finale a testa d’aglio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 21,00. poggiante su disco, il corpo globulare con lungo collo e bocca in forma di testa d'aglio; doppio manico stampato sottocoperta in forma di musi di cani di Pho. Stand in legno 4 cm h. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A porcelain red coral monochrome bottle with garlic head and two Pho dog head shaped handes China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,00 x 21,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 160 Arte Cinese Piatto celadon Longquan modellato con peonia centrale Cina, tarda dinastia Yuan/inizio Ming . . Cm 6,00 x 30,50. poggiante su disco, il cavetto con pareti scanalate, la tesa con bordo foliato ed il tondo centrale decorato con peonia. L'oggetto è ricoperto di spessa vetrina verde oliva pallido. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Stand in legno h.11,5 X l. 16,8 cm
Chinese Art A celadon Longquan dish carved with central peony China, late Yuan/early Ming dynasty . . Cm 6,00 x 30,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand: h.11,5 X l. 16,8 cm -
Lotto 161 Arte Cinese Antipastiera in porcellana bianco blu dipinta con fiori di loto e tralci intrecciati Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, fine XVIII secolo . . Cm 32,00 x 6,00. Importante piatto caratterizzato dall''interno bianco suddiviso in scomparti con spazio circolare centrale circondato da cinque sezioni sagomate a forma di petalo il cui stampo è visibile anche esternamente. L'esterno finemente decorato sottocoperta con fiori di loto tra tralci vegetali dipinti in blu cobalto a mimare la tecnica "heaped and piled". Sulla base marchio a sigillo "da Qing Qianlong nian zhi". Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A fine blue and white Ming style porcelain snack dish painted with lotus flowers and leafy scrolls, bearing a six character Qianlong zhuanshu seal mark and of the period . . Cm 32,00 x 6,00. Noteworthy dish characterized by a white interior divided into compartments with a circular central space, surrounded by five sections in the shape of petals, the mold of which is also visible on the exterior. The exterior is finely decorated with lotus flowers among floral shoots with blue underglaze imitating the "heaped and piled" technique. On the base the sigil reads "from Qing Qianlong nian zhi". Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 162 Arte Cinese Vaso in porcellana dipinto con decoro policromo wucai Cina, periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 17,00 x 26,30. dalla classica forma Gu, a sezione circolare, il fusto modellato a torchon e la bocca svasata. La superficie dipinta in sezioni orizzontali a motivo floreale con blu sottocoperta e smalti rosso, verde e giallo sovracoperta. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A wucai Gu shaped porcelain vase with moulded torchon body China, Transitional period, 17th century . . Cm 17,00 x 26,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 163 Arte Giapponese Piccolo vaso cloisonné con decoro floreale su sfondo nero Giappone, XIX secolo . . Cm 7,80 x 13,80. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Japanese Art A small cloisonné vase and cover decorated with colorful floral motifs over dark ground Japan, 19th century . . Cm 7,80 x 13,80. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 164 Arte Cinese Vaso cloisonné con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,50 x 20,00. poggiante su alta base circolare e terminante con collo svasato decorato con motivo di teste di ruyi; la superficie abbellita da fiori blu e azzurri su sfondo chiaro geometrico. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A cloisonné vase decorated with blue flowers over white geometrical ground China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,50 x 20,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 165 Arte Cinese Coppia di piattini smaltati con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a quattro caratteri Guangxu dipinto in rosso sulla base Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo . . Cm 8,00 x 2,80. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A pair of porcelain small saucer dishes painted with red dragons chasing the flaming pearl among clouds and bearing a four character Guangxu mark painted at the base China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 8,00 x 2,80. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 166 Arte Cinese Piattino in porcellana con decoro ice crack e marchio apocrifo Chenghua a sei caratteri sulla base Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi, 1661-1722 . . Cm 16,00. poggiante su disco, tesa e tondo centrale decorati con fiori bianchi in riserva su sfondo dipinto con il tipico motivo a ghiaccio rotto. L'esterno dipinto con motivi vegetali e marchio entro doppio cerchio sulla base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art An ice crack blue and white porcelain dish bearing a painted apocryphal Chenghua six character mark within double circle at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 16,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 167 Arte Cinese Tre coppette in porcellana bianco blu a decoro floreale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 8,50 x 4,50. poggianti su disco, la superficie dipinta in blu sottocoperta con elementi floreali all'esterno, sul bordo e nel tondo centrale interno. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art Three blue and white porcelain small bowls painted with vegetal motifs China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 8,50 x 4,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 168 Arte Cinese Vaso in terracotta yixing con decoro di polpi in porcellana craquelé applicata e marchio inciso sulla base Cina o Giappone XIX secolo . . Cm 17,00. a sezione circolare con ampia pancia e collo corto, la superficie decorata con polpi in porcellana invetriata e motivi vegetali verdi. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art An earthenware yixing vase decorated with white craquelé porcelain octopuses and bearing an engraved mark at the base China or Japan, 19th century . . Cm 17,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 169 Arte Cinese Bitong in porcellana in stile Kutani Cina o Giappone, XIX secolo . . Cm 10,50 x 20,60. porta pennelli a sezione circolare con doppio manico ai lati, la superficie smaltata con bande floreali su sfondo rosso e riserva centrale con personaggi. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A porcelain Kutani style bitong brushpot China or Japan, 19th century . . Cm 10,50 x 20,60. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 170 Arte Cinese Vaso in porcellana con decoro ice crack e tappo in metallo non coevo. Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722. . Cm 15,50. di forma globulare, la superficie decorata con fiori bianchi in riserva su sfondo dipinto con il classico motivo a ghiaccio rotto. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A blue and white porcelain ice crack vase with later floral openwork metal lid China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 15,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 171 Arte Cinese Budai in porcellana craquelé Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 15,50 x 27,00. raffigurante il monaco in posizione stante, la veste aperta scopre il ventre prominente, il braccio destro alzato.
Chinese Art A craquelé porcelain Budai figure China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,50 x 27,00. -
Lotto 172 Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,50 x 15,00. In porcellana bianco di Cina invetriata, il bodhisattva della compassione è raffigurato con la caratteristica acconciatura elaborata e la morbida veste che scopre il petto ingioiellato. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A Guanyin Dehua porcelain figure China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 9,50 x 15,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 173 Arte Cinese Bottiglia in porcellana monocroma blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,00 x 14,00. poggiante su disco, il corpo piriforme interamente ricoperto di delicata vetrina blu. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Stand in legno h 2 cm
Chinese Art A monochrome blue porcelain bottle China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 7,00 x 14,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand h. 2 cm -
Lotto 174 Arte Cinese Incensiere in porcellana celadon Cina, dinastia Yuan/Ming . . Cm 12,00 x 7,50. Incensiere circolare tripode della tipologia Longquan, le pareti esterne incise con dragoni sotto invetriatura celadon craquelé. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A celadon Longquan craquelé porcelain tripod censer engraved wih dragons China, Yuan/Ming dynasty . . Cm 12,00 x 7,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 175 Arte Cinese Ciotola in porcellana a pasta spessa dipinta con personaggi in esterno in blu sottocoperta Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 24,70 x 11,00. poggiante su disco, ricoperta con invetriatura chiara. Il bordo interno dipinto con banda a motivo geometrico e tondo centrale raffigurante due personaggi sotto un albero; l'esterno dipinto con paesaggio entro due fasce decorate con elementi circolari. Ricoperta di caratteristica vetrina craquelé. Stand in legno h. 10 Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A porcelain craquelé underglaze painted bowl decorated with characters and landscapes over white ground China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 24,70 x 11,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand h.10 -
Lotto 176 Arte Cinese Pappagallo su trespolo in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 12,00 x 25,00. poggiante su una base con diversi trespoli gialli e verdi, l'uccello mostra corpo invetriato di marrone ed ali gialle, verdi e blu. Piumaggio finemente dipinto. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A polychrome glazed export porcelain parrot on a perch China, Qing dynasty, Kagxi period, 1661-1722. . Cm 12,00 x 25,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 177 Arte Cinese Schermo da tavolo in legno con placca in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 22,00 x 38,50. Placca in porcellana dipinta con saggi in esterno ed inserita su base in legno intagliato con personaggi tra vegetazione, Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A wooden carved table screen with porcelain plaque painted with scholars outdoor China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,00 x 38,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 178 Arte Cinese Piatto celadon Longquan inciso con decoro floreale Cina, dinastia Yuan/Ming . . Cm 20,20 x 3,50. poggiante su disco, la tesa con spesso bordo ondulato, il cavetto ed il tondo centrale decorati con motivi floreali sotto vetrina verde oliva pallido con craquelé. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A celadon Longquan dish engraved with floral design China, Yuan/Ming dynasty . . Cm 20,20 x 3,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. -
Lotto 179 Arte Cinese Vaso famiglia rosa Cina, tardo XIX secolo. . Cm 54,50. Raffigurante personaggi, in abiti di corte, in esterno. Presenta marchio a sigillo di Jiaqing sulla base.
Chinese Art A famille rose porcelain vase painted with courtly scenes and bearing a Jiaqing mark at the base China, late 19th century . . Cm 54,50. -
Lotto 180 Arte Cinese Base di pipa ad acqua in porcellana con sfondo color batavia Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 17,00. dalla caratteristica forma globulare, la superficie smaltata di marrone con quattro riserve circolari contenenti un fiore a quattro petali dipinto in blu cobalto sottocoperta. Fascia decorativa con onde dipinte in blu in prossimità del collo. Marchio a foglia dipinto sulla base.
Chinese Art A porcelain Huqqa base with batavia brown ground and bearing a Kangxi leaf mark painted at the base China, Qing Dynasty, 18th century . . Cm 17,00. -
Lotto 181 Arte Cinese Figura in porcellana famiglia verde raffigurante Budai Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo . -. Cm 22,00 x 41,00.
Chinese Art A famille verte porcelain figure of Budai China, Qing dynasty, half 19th century . . Cm 22,00 x 41,00. -
Lotto 182 Arte Cinese Coppia di incensieri "Marco Polo" in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 14,50 x 12,50. Composti da incensiere, vassoio e coperchio, tutti di forma ottagonale, stampati con bande floreali. Quattro manici a forma di serpente stilizzato sui lati dell'incensiere, mentre vassoi e coperchi sono abbelliti da bulbi floreali sporgenti. I due coperchi sono ulteriormente lavorati a trafori geometrici. Etichetta di una vecchia collezione sotto la base. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, sale 5262, lot 17 e quello pubblicato in Pierson S. "Percival David Foundation of Chinese Art" 2002, p. 80.
Chinese Art A pair of Dehua "Marco Polo" porcelain octagonal censers, covers and stands China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th century . . Cm 14,50 x 12,50. With four scroll-shaped handles, the body moulded with registers of scrolling foliage, cover and stands surmounted by upright buds. Old collection label, stating: Imperial Kang-xi 1662-1724, under the censer. For a very close example please see Christie's South Kensington, sale 5262, lot 17 and the one published in Pierson S. "Percival David Foundation of Chinese Art" 2002, p. 80. -
Lotto 183 Arte Cinese Piccola coppa doucai in porcellana Cina, dinastia Qing (?). . Cm 7,00 x 3,50. Delicata coppetta in porcellana finissima poggiante su piede. Le pareti esterne dipinte con tre gruppi di foglie e frutti; l'interno dipinto con fiore tra rami. Bordi sottolineati con doppio filetto blu e la base reca marchio a sei caratteri Yongzheng entro doppio cerchio dipinto in blu sottocoperta.
Chinese Art Doucai porcelain cup finely painted with vegetal motifs and bearing a six character Yongzheng blue painted mark within double circle at the base China, Qing dynasty (?) . . Cm 7,00 x 3,50. -
Lotto 184 Arte Giapponese Scultura in porcellana smaltata raffigurante Fukurukujio Giappone, XVIII secolo . . Cm 40,00.
Japanese Art A ko-kutani porcelain figure of Fukurukujio Japan, 18th century . . Cm 40,00. -
Lotto 185 Arte Cinese Grande ritratto su tela raffigurante un ufficiale civile mandarino di alto rango con due mogli Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo . -. Cm 158,00 x 215,00. di notevoli dimensioni, ritraente un alto ufficiale civile, a giudicare dalla veste blu e dall'emblema con una gru sul petto che lo identifica come appartenente al primo o secondo rango , affiancato da due mogli. Ai lati delle due figure femminili si possono notare delle lunghe iscrizioni, mentre nella porzione superiore del dipinto un paesaggio ed il cielo interrotto da quattro figure buddiste. L'opera è stata esposta in occasione della mostra Gong Om, a cura di Fortunato d'Amico, Spazio Tadini Milano, 18 ottobre - 2 novembre 2013.
Chinese Art A large painting on canvas depicting a Mandarin high civil officer with two wives China, Qing dynasty, early 19th century . . Cm 158,00 x 215,00. -
Lotto 186 Arte Cinese Fusione in bronzo a patina scura raffigurante Wenshu su leone Cina, dinastia Qing, fine XVI-inizio XVII secolo. . Cm 13,00 x 20,00.
Chinese Art A dark bronze sculpture of Wenshu seated on a lion China, Qing dynasty, late 16th - early 17th century. . Cm 13,00 x 20,00. -
Lotto 187 Arte Cinese Bronzo rituale Jue Cina, dinastia Shang, XII - XI secolo AC. -. Cm 11,30 x 24,00. Poggiante su tre supporti a forma di lama, il corpo reca una fascia di maschere taotie su sfondo geometrico ed una coppia di piccoli pali con cappuccio che si innalzano dal bordo superiore. Patina verde coerente con la datazione su tutto l'oggetto. L'oggetto reca un'iscrizione arcaica, poco intellegibile, sul corpo in corrispondenza dell'ansa. L'età del bronzo cominciò in Cina nel XXI secolo AC, si sviluppò nel XV e raggiunse l'apogeo tra il XII e il X secolo AC. La dinastia Shang regnò su una modesta parte del paese (province di Henan, Anhui, Shangdond, Hebei e Shanxi) dal 1700 al 1050 AC. Questa fu la prima civiltà attestata in Cina ed è abitualmente suddivisa in due fasi: la prima chiamata Erlgang ed una seconda conosciuta come periodo Anyang. Il bronzo veniva usato per utensili, oggetti quotidiani ed armi da guerra, ma esso veniva soprattutto fuso per ottenere vasi rituali e tra questi, i più importanti erano quelli impiegati per il vino. Le iscrizioni che si trovano comunemente su questa tipologia di bronzi riportano il nome del proprietario o il suo clan al fino di rafforzare il legame tra il clan dominante e gli antenati. Provenienza: Collezione privata Europea, corredata di expertise datata Gennaio 1989.
Chinese Art A bronze tripod ritual wine vessel Jue China, Shang dynasty, 12th-11th century BC. . Cm 11,30 x 24,00. Raised on three blade shaped supports, the body shows a band of taotie masks on a geometrical background and a pair of small capped posts rising from the trim. Green patina on the whole item, consistent with the dating. The item shows an archaic inscription, hardly readable, on the body in correspondence with the handle. The bronze age began in China during the 21st century BC, it developed during the 15th century BC and reached its apex between the 12th and the 10th century BC. The Shang dynasty ruled a modest part of modern China (a domain which included the Henan, Anhui, Shangdong, Hebei, and Shanxi provinces) from c.1700 BC to 1050 BC. This was the first civilization attested in ancient China and it is usually divided into two phases, the earlier Erlgang period and the later Anyang period, after the name of the last Shang capital. Bronze was used for tools, everyday objects and warfare, but most of all it was used to cast vessels for the worship of the ancestors, and, among these, vessels for wine were the most prominent during rituals. Inscriptions are usually found on Shang bronzes and they are mainly short texts bearing the name of the owner or the clan's emblem, with the aim of reinforcing the bond between the ancestors and the dominant clan. Provenance: European Private Collection, supplied with an expertise dated January 1989. -
Lotto 188 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un bixie Cina, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,00 x 3,50. Fusione raffigurante l'animale mitologico accucciato sulle quattro zampe, il corpo reca decorazioni a grande volute, il collo con criniera ed una collana rituale. Poggiante su una base lignea rivestita misurante 2 x 7 x 4 cm.
Chinese Art A gilt bronze figure of a bixie China, 19th century . . Cm 6,00 x 5,00 x 3,50. -
Lotto 189 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00 x 5,00. Fusione raffigurante un cervo o un animale mitologico accucciato sulle quattro zampe decorate a motivi fiammeggianti. Nella sua bocca una stilizzazione di un refolo d'aria. Poggiante su una base in legno rivestito che misura: 2 x 8 x 6 cm.
Chinese Art A gilt bronze figure of a deer China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 8,00 x 8,00 x 5,00. -
Lotto 190 Arte Giapponese Incensiere in bronzo Giappone, periodo Kamakura, 1185–1333 . -. Cm 20,50. poggiante su disco e su tre piedi sagomati a animali mitologici; il corpo stampato con rilievi puntinati in prossimità del bordo superiore. Il tappo terminante con impugnatura in forma di fiore sovrastato da una piccola figura di religioso, stante su una base a doppio fiore di loto.
Japanese Art A bronze censer Japan, kamakura period, 1185-1333. . Cm 20,50. -
Lotto 191 Arte Cinese Risiedere nella montagna lungo il fiume Attribuito a Qi Bai Shi (1864-1957) Inchiostro e acquerello su carta. -. Cm 134,50 x 67,50. Rotolo raffigurante due case in contesto montuoso sulla sinistra ed un lago sulla destra. Iscrizione e sigillo dell'artista in basso a destra. Il dipinto risulta pubblicato in una raccolta di quadri famosi cinesi, Hebei Fine Arts Publishing house, luglio 2016 p.2.
Chinese Art Living on a mountain along the river Attr. to Qi Bai Shi (1864-1957) Ink and water colours on paper . . Cm 134,50 x 67,50. Published in "Famous Chinese paintings", Hebei Fine Arts Publishing House, July 2016, p.2. -
Lotto 192 Arte Cinese Xu Bei Hong (1895-1953) Dipinto raffigurante una coppia di cavalli Inchiostro e colori su carta . -. Cm 35,00 x 126,00. Rotolo verticale, riporta iscrizione e sigillo dell'artista sulla sinistra. Corredato di lettera di autentica redatta dalla moglie dell'artista.
Chinese Art Xu Bei Hong (1895-1953) Scroll painting depicting two horses in landscape Ink and colours on paper . . Cm 35,00 x 126,00. It has a provenance signed by the artist's wife. -
Lotto 193 Arte Cinese Statua in legno laccato raffigurante uno dei bodhisattva trascendenti Cina, periodo Kangxi, XVII secolo . -. Cm 70,00.
Chinese Art A wooden lacquer seated figure of one of the Cosmic bodhisattva China, Kangxi period, 17th century . . Cm 70,00. -
Lotto 194 Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di Longmen Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . -. Cm 19,00 x 42,00. Nello stile delle sculture delle grotte di Longmen, Luoyang, provincia di Henan, la scultura mostra il viso allungato e il mento spigoloso tipico dell'iconografia del luogo e del periodo. Corredata di expertise a cura di Bernard Gomez, Barcellona, Spagna, giugno 2010. Basamento: h. 15 cm. Cornice presente
Chinese Art A stone sculpture of a head of Buddha in the Longmen style China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century . . Cm 19,00 x 42,00. In the style of the Longmen caves sculptures in Luoyang, Henan province, this sculpture shows the elongated face and the pointed chin consistent with the iconography of the time and place. Accompanied by the expertise by Bernard Gomez, Barcelona, Spain, June 2010. Base: h. 15 cm. Cornice presente -
Lotto 195 Arte Giapponese Piccolo porta pennelli in avorio laccato e dorato Giappone, XIX secolo . . Cm 8,00 x 11,00. Su base in legno duro dipinta con onde dorate stilizzate, l'oggetto è delicatamente decorato con tartarughe e piccoli pesci in una lago.
Japanese Art A small gilt and laquered ivory brush holder decorated with turtles and fishes on a hard wooden stand Japan, 19th century . . Cm 8,00 x 11,00. -
Lotto 196 Arte Giapponese Vaso in bronzo decorato con foglie di bamboo in rilievo Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00.
Japanese Art A bronze vase decorated with bamboo leaves in relief Japan, 19th century . . Cm 38,00. -
Lotto 197 Arte Giapponese Radice intagliata raffigurante tigre con occhi in madreperla Giappone, XIX secolo . . Cm 16,00 x 24,50.
Japanese Art A root carved in the shape of a tiger with mother of pearl eyes Japan, 19th century. . Cm 16,00 x 24,50. -
Lotto 198 Arte Giapponese Grande vassoio Imari Giappone, XIX secolo . . Cm 62,00. di forma circolare, dipinto con elementi vegetali in blu sotto coperta nel tondo centrale e all'esterno; cavetto e tesa smaltati nei classici colori imari.
Japanese Art A massive Imari tray Japan, 19th century . . Cm 62,00.