ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 99 Arte Cinese Buddha in legno con inserti in pietra saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 26,00. Seduto in padmasana, l'ampia veste con i profili dorati, le mani unite in grembo in dhyanamudra: Iscrizione e sigillo incisi dietro la schiena.
Chinese Art A wooden Buddha with soapstone inserts China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 20,00 x 26,00. -
Lotto 100 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 15,00 x 46,50. Dipinto in blu sottocoperta con un dragone alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole ed onde.
Chinese Art A blue and white porcelain vase painted with a dragon among clouds and waves China, 19th - 20th century . . Cm 15,00 x 46,50. -
Lotto 103 Arte Cinese Scatola in avorio Cina, inizio XX secolo. . Cm 16,00 x 5,00. Sezione rettangolare, il coperchio intagliato con un Qilin ed una fenice tra fiori e nuvole.
Chinese Art An ivory box and cover carved with a Qilin, phoenix, flowers and clouds China, early 20th century. . Cm 16,00 x 5,00. -
Lotto 104 Arte Cinese Due figure Minqi in terracotta invetriata Cina, dinastia Ming. -. Cm 14,50 x 43,50. Raffiguranti due dignitari abbigliati con ampi abiti invetriati di verde, stanti su base esagonale. La più piccola (manca testa) h. 31 cm
Chinese Art Two glazed earthenware Minqi burial figures China, Ming dynasty . . Cm 14,50 x 43,50. -
Lotto 105 Arte Cinese Incensiere tripode in porcellana Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 19,50 x 10,00. Poggiante su tre piedi, l'esterno dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. la base reca marchio squadrato "felicità" dipinto in blu sottocoperta.
Chinese Art A porcelain tripod censer painted with dragons chasing the flaming pearl and bearing a square happiness mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 19,50 x 10,00. -
Lotto 106 Arte Cinese Scultura in radica raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 10,50 x 45,50. Su base in legno: h. 3,5 cm
Chinese Art A root wood sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 45,50. -
Lotto 107 Arte Cinese Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti guerrieri su cani di pho Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 32,50. La base reca due vecchie etichette con iscrizione.
Chinese Art A pair of bamboo wooden sculptures carved with warriors on top of Pho dogs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 16,00 x 32,50. -
Lotto 108 Arte Cinese Coppia di sigilli in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 3,20 x 15,00. A sezione quadrata, con impugnatura intagliata a motivo arcaistico di vaso con teste d'ariete terminante con cane di Fho. Manca iscrizione sulla base.
Chinese Art A pair of jade seals with archaic motif and Pho dog grip China, Qing dinasty, 19th century. . . Cm 3,20 x 15,00. -
Lotto 109 Arte Cinese Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 64,00 x 8,00 x 56,00. Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.
Chinese Art A large gilt laquered box with papier maché inside decorated in Canton style reserves containing characters China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 64,00 x 8,00 x 56,00. -
Lotto 110 Arte Cinese Qian Hui An (1833-1911) Dipinto raffigurante un saggio con bambino Inchiostro e colori su carta . -. Cm 57,00 x 49,00. Lunga iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra.
Chinese Art Qian Hui An (1833-1911) A painting depicting a scholar with a child Ink and colours on paper . . Cm 57,00 x 49,00. -
Lotto 111 Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 17,00. piccolo piatto in porcellana bianco blu a decoro floreale privo di tesa e a cavetto leggermente baccellato terminante in bordo sagomato. Sul retro marchio di epoca Kangxi entro doppio cerchio.
Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with vegetal motifs and bearing a Kangxi mark within double circle at the base China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 17,00. -
Lotto 112 Arte Cinese Tre porcellane Cina e Giappone XVIII-XIX secolo . -. Cm 14,00 x 30,50. Una bottiglia bianco blu dipinta con motivi floreali (h. 19,5 cm), una coppetta decorata con fiori dorati (h.6,3 cm diam. 13 cm), un piatto (diam. 21,6 cm) dipinto con due uccelli su rocce e tra fiori.
Chinese Art Three porcelain items China/Japan,18th - 19th century . . Cm 14,00 x 30,50. A blue and white porcelain painted with floral motifs (h.19,5 cm), a bowl decorated with gilded flowers (h. 6,3 cm), a dish painted with birds on rocks (diam. 21,6 cm). -
Lotto 113 Arte Cinese Coppia di finali di bastone porta pittura in cloisonné Cina, dinastia Ming, periodo Jingtai (r. 1449-57) . -. Cm 3,50 x 4,50. Finali di rotolo in cloisonné decorati con peonie e tralci fitomorfi su fondo azzurro. La banda in bronzo posta al limite inferiore di entrambi gli oggetti reca iscrizione incisa: da ming Jing Tai Nian zhi (1449 - 57).
Chinese Art A pair of cloisonné finials China, Ming dynasty, Jingtai period (r. 1449-57). . Cm 3,50 x 4,50. -
Lotto 114 Arte Cinese Base di pipa ad acqua in porcellana bianco blu Cina, Epoca Transizione, XVII secolo . -. Cm 10,00 x 14,50. dalla caratteristica forma a bulbo, dipinta con motivi floreali in blu sottocoperta. Reca marchio a foglia di ametista dipinto in blu sulla base.
Chinese Art A blue and white huqqa base painted with floral motifs and bearing a Kangxi leaf mark painted on the base China, Transitional period, 17th century . . Cm 10,00 x 14,50. -
Lotto 115 Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi beneauguranti Cina, Periodo Transizione, XVI secolo . -. Cm 27,50. Presenta breve cavetto e tesa inclinata. L'intera superficie decorata a riserve a tema floreale, alternate ad altre raffiguranti svastiche ed altri motivi beneauguranti.
Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with auspicious symbols China, Transitional Period, 16th century . . Cm 27,50. -
Lotto 116 Arte Cinese Collana in oro con pendente in corallo intagliato Cina, XIX secolo. . . Catena in oro di manifattura italiana anni '60 con marchio 750 (22 gr.oro) e pendente in corallo arancio rosato, di lavorazione cinese, raffigurante cicogne, pesche e motivi fitomorfi.
Chinese Art A gold necklace with coral pendant carved with a stork China, 19th century . . . -
Lotto 117 Arte Cinese Coppa in porcellana dipinta in rosso ferro sottocoperta Cina, periodo Hongwu, 1368-1398. -. Cm 14,80 x 7,70. L'esterno presenta decorazione di alberi in fiore, l'interno mostra una fascia floreale in prossimità del bordo superiore ed un fiore sul tondo centrale. Il raro utilizzo del rosso sottocoperta, in luogo del tradizionale blu, potrebbe essere dovuto ad un editto che l'imperatore Hongwu promulgò all'inizio del suo regno che proibiva i traffici commerciali fuori dall'impero. Questo potrebbe aver influito sull'importazione del blu cobalto dal momento che sono relativamente poche le porcellane bianco blu attribuibili al suo impero, mentre c'è evidenza dell'utilizzo del rosso di ferro.
Chinese Art A red iron porcelain bowl painted with floral motifs China, Hongwu period, 1368 - 1398 . . Cm 14,80 x 7,70. -
Lotto 118 Arte Cinese Scultura di Guanyin in legno e saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 53,50. Raffigurante il bodhisattva stante su una base intagliata con a motivo di onde. La ricca e morbida veste presenta profili dorati; nella sua mano sinistra regge un ruyi, la sua mano destra è in vitarka mudra. Testa, collo, mani e piedi sono costituiti da inserti in saponaria. Marchio inciso sulla schiena.
Chinese Art A wooden sculpture of Guanyin with soapstone inserts and bearing a mark on the back China, Qing dynasty,19th century . . Cm 16,00 x 53,50. -
Lotto 119 Arte Cinese Piccola teiera Qingbai in proto-porcellana Cina, dinastia Song . -. Cm 10,50 x 9,50. Poggiante su disco stampato con petali stilizzati, il corpo costolato terminante con piccole perline stampate in prossimità del tappo. Completa di tappo a cupola.
Chinese Art A small proto porcelain Qingbai teapot and domed cover China, Song dynasty . . Cm 10,50 x 9,50. -
Lotto 120 Arte Cinese Bacile in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi . . Cm 30,50 x 15,50. in porcellana a pasta spessa, poggiante su disco, dipinto con elementi floreali entro pannelli lobati.
Chinese Art A famille verte porcelain basin painted with floral lobed panels China, Qing dynasty, Kangxi period . . Cm 30,50 x 15,50. -
Lotto 121 Arte Cinese Vaso in proto porcellana invetriata Cina, XIX secolo o antecedente. -. Cm 11,00 x 12,30. base circolare, corpo globulare e collo svasato. Ricoperto di invetriatura chiara con craquelé.
Chinese Art A proto porcelain glazed vase China, 19th century or earlier . . Cm 11,00 x 12,30. -
Lotto 122 Arte Cinese Schermo da tavolo decorato con vaso di fiori ed iscrizione Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 38,00 x 40,00. Rialzato su base in legno intagliata a motivi floreali, il pannello intarsiato con pietre: turchese, giada, lapislazulo, malachite, diaspro, madreperla e tartaruga a formare antichità e vaso di fiori. Il retro mostra iscrizione calligrafica in madreperla con tre sigilli.
Chinese Art A hard wooden table screen decorated with semi-precious stones and inscription with seals China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 38,00 x 40,00. -
Lotto 123 Arte Cinese Ciotola jun in ceramica invetriata Cina, XIX secolo o antecedente . -. Cm 17,00 x 7,80. Poggiante su piccolo disco, ricoperta di invetriatura color lavanda con caratteristico bordo superiore color crema sfumato. L'interno presenta tocchi di color magenta.
Chinese Art A jun lavander glazed pottery bowl with red touches China, 19th century or earlier . . Cm 17,00 x 7,80. -
Lotto 124 Arte Cinese Lavapennelli sancai decorato con colate di verde e manganese Cina, epoca Tang o posteriore . -. Cm 8,50 x 6,50.
Chinese Art A pottery brushwasher decorated with sancai colour splashes China, Tang period or later . . Cm 8,50 x 6,50. -
Lotto 125 Arte Cinese Scatola in legno laccato intagliato con emblemi e nuvole Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo . -. Cm 19,50. Poggiante su tre piedi e alto stelo, il corpo intagliato con foglie, nuvole, teste di ruyi ed emblemi buddisti ricoperti di lacca rossa dorata.
Chinese Art A wooden lacquered archaic style round box and cover decorated with clouds and leaves China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 19,50. -
Lotto 126 Arte Cinese Grande tessuto cinese ricamato in seta Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . . Cm 176,00 x 240,00. Raffigurante gli immortali sulla montagna. Gravi lacune nel ricamo.
Chinese Art A huge silk embroidered textile depicting the immortals on a mountain China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 176,00 x 240,00. -
Lotto 127 Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu dipinto con rocce e cervi Cina, tarda dinastia Ming . -. Cm 27,00. Realizzato in porcellana a corpo sottile. Presenta breve cavetto, tesa inclinata e bordo sagomato. Tesa e cavetto impreziositi da riserve floreali, convergenti sul fondo decorato con paesaggio di rocce, piante e cervi. Esterno dipinto a pannelli contenenti elementi floreali.
Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with deers and rocks China, late Ming dynasty. . Cm 27,00. -
Lotto 128 Arte Cinese Piatto in porcellana a decoro floreale bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 25,00. Presenta il corpo finemente modellato, caratterizzato da cavetto baccellato e brevissima tesa molto inclinata terminante a bordo sagomato. La superficie di tesa e cavetto, minutamente decorata a riserve floreali, fa da cornice all'ampio fondo caratterizzato da decoro di fiori sparsi. Il retro presenta spalla abbellita da riserve floreali e sul fondo marchio a sei caratteri di Kangxi.
Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with floral motifs and bearing a six character mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 25,00. -
Lotto 129 Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu decorato con scena cortese Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 29,00. a corpo sottile, presenta breve cavetto e larga tesa piatta decorata a motivi geometrici a fare da cornice alla scena cortese posta al centro. Sul retro è presente marchio apocrifo Chenghua entro triplice cerchiatura.
Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with courtly scene and bearing a six character apocryphal Chenghua mark at the base China, Qing dyansty, Kangxi period, 18th century . . Cm 29,00. -
Lotto 130 Arte Cinese Vaso a balaustro con coperchio in porcellana bianca e blu decorato a motivi vegetali Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 46,00. Sul fondo è presente marchio di epoca Kangxi.
Chinese Art A blue and white baluster vase painted with floral motifs and bearing a Kangxi flower mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 46,00. -
Lotto 131 Arte Cinese Pendente in filigrana d'argento dorato e pietre Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,50 x 7,20. Pendente da collana in forma di doppia zucca, realizzato in filigrana d'argento dorata incrostata con turchesi, lapislazuli, corniole e granati. Conserva ancora il pendaglio finale in seta intrecciato a motivo di nodo infinito.
Chinese Art A gilt silver filigree pendant inlaid with semi-precious stones China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 5,50 x 7,20. -
Lotto 132 Arte Cinese Placca in giada bianca incisa con inscrizioni e motivi figurati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,00. rettangolare, incisa con coppia di bambini sul fronte ed iscrizione sul retro. I bordi decorati a motivi arcaistici.
Chinese Art A white jade plaque engraved with inscriptions and characters China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00. -
Lotto 133 Arte Cinese Kendi in porcellana bianco blu Cina, XVI-XVII secolo . -. Cm 19,00. Presenta la superficie decorata a motivi naturalistici e simboli di buon auspicio.
Chinese Art A blue and white porcelain kendi painted with vegetal motifs and auspicious symbols China, 16th-17th century . . Cm 19,00. -
Lotto 134 Arte Cinese Due coppe in ceramica cizhou su alto piede Cina, dinastia Song . -. Cm 9,00. Entrambe poggianti su alta base circolare a più livelli, una con tesa piatta dipinta con motivi vegetali stilizzati (h. 8,5 cm); l'altra ricoperta esternamente di invetriatura monocroma marrone.
Chinese Art Two cizhou pottery stem cups China, Song dynasty . . Cm 9,00. -
Lotto 135 Arte Cinese Grande incensiere in bronzo con manici a chilong ed inciso con carpe Giappone, XIX secolo . . Cm 10,00 x 37,00. A sezione circolare, la parte centrale incisa a cerchi concentrici, quello esterno contenente animali tra nuvole, il tondo centrale mostra due carpe tra onde. L'esterno reca fascia decorativa con motivi arcaistici.
Chinese Art A bronze round censer engraved with carps among waves and bearing chilong handles Japan, 19th century . . Cm 10,00 x 37,00. -
Lotto 136 Arte Cinese Figura in bronzo raffigurante un personaggio taoista Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 16,50 x 35,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante, probabilmente, una figura infernale del pantheon taoista stante su base rialzata. Volto semi-irato con lunga barba, armatura decorata con animali sul petto e larghi pantaloni incisi a motivi fitomorfi. Entrambe le mani un tempo brandivano attributi, ora persi.
Chinese Art A dark bronze figure of a taoist character China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 16,50 x 35,00. -
Lotto 137 Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana bianca blu dipinto con personaggi in barca Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 41,00.
Chinese Art A blue and white vase painted with characters on a boat China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 41,00. -
Lotto 138 Arte Cinese Vaso wucai a forma di doppia zucca Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 29,00. Dalla caratteristica forma a doppia zucca con parte inferiore esagonale, dipinto con smalti rossi, gialli e verdi sopra coperta e blu sottocoperta a formare delle riserve circolari contenenti dragoni variopinti con cinque artigli. Marchio a sei caratteri sul collo entro cartiglio.
Chinese Art A wucai double pumpkin porcelain vase bearing a six character mark painted within a cartouche on the neck China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 29,00. -
Lotto 139 Arte Cinese Vaso in porcellana decorato a motivi naturalistici in blu e rosso di rame Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 38,50. Dipinto pino cinese, cervo e gru.
Chinese Art A blue and copper red porcelain vase decorated with vegetal motifs, a deer and a crane China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 20,00 x 38,50. -
Lotto 140 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata su fondo giallo Cina, dinastia Qing. -. Cm 26,50 x 35,50. Lo sfondo giallo decorato con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante interrotti da due grandi riserve raffiguranti papere in uno stagno ed uccelli su rami di ciliegio in fiore. Marchio a sei caratteri Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base e montaggio europeo in bronzo dorato sulla base e sul bordo superiore.
Chinese Art A pair of porcelain yellow enamelled vases bearing a painted Kangxi six characters mark within double circle at the base. China, Qing dynasty. . Cm 26,50 x 35,50. The yellow ground decorated with dragons chasing the flaming pearl and big cartouches with ducks in a pond and birds on blossoming branches. European gilded bronze mount at the base and at the top. -
Lotto 141 Arte Cinese Due legumiere con coperchio in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 19,00 x 9,00 x 14,50. di forma ovale, il corpo delicatamente dipinto con personaggi in paesaggio montuoso. Il coperchio e l'impugnatura ulteriormente decorati con piccole perline stampate a rilievo. Il fondo reca marchio dipinto a quattro caratteri che cita il palazzo imperiale di Pechino. La più piccola misura 16,5 X 9 cm. Piccole sbeccature.
Chinese Art Two blue and white porcelain food boxes and covers bearing a four characters imperial mark painted on the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 19,00 x 9,00 x 14,50. -
Lotto 142 Arte Cinese Set incompleto da altare in porcellana millefiori Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 24,00. a sezione squadrata, due con corpo a clessidra ed uno con alti manici (manca il tappo). Il corpo smaltato con il tipico motivo millefiori su fondo dorato, la zona centrale presenta riserve rettangolari contenenti dragoni rossi tra nuvole.
Chinese Art An incomplete millefleur porcelain altar set China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,00. -
Lotto 143 Arte Cinese Lavapennelli in giada grigia celadon, con base in legno Cina, dinastia Ming. . Cm 19,00 x 10,20. Portapennelli e lavapennelli intagliati in giada, l'uno nella forma di una quaglia, l'altro in forma di vasetto arricchito da coppia di chilong in rilievo. Entrambi mostrano piccole dragoni stilizzati incisi sulla parte superiore. Stand in legno.
Chinese Art A grey celadon jade brush holder in the shape of a quail and brush washer vase decorated with chilongs in relief. Wooden stand. China, Ming dynasty. . Cm 19,00 x 10,20. -
Lotto 144 Arte Cinese Brocca in porcellana bianca e blu con tappo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 29,00. decorata con fiori, fiori di loto e foglie intrecciate dipinti in blu sotto vetrina trasparente. Marchio apocrifo Xuande dipinto sulla base.
Chinese Art A blue and white porcelain ewer and cover painted with interlaced lotus flowers and bearing an apocryphal Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 18,50 x 29,00. -
Lotto 145 Arte Cinese Grande e rara scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha trascendente Amitabha Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo. -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Amitabha, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante lo stelo del fiore che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. Le mani giunte in grembo nella posizione dhyanamudra, il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Akshobhya al lotto n. 147 e Ratnasambhava al lotto n.146. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Amitabha China, late Ming dynasty, 16th - 17th century. . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Amitabha, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. The hands in his lap perform the dhyanamudra gesture, the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Akshobhya lot nr.147 and Ratnasambhava lot nr.146. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years. -
Lotto 146 Arte Cinese Grande e rara scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Ratnasambhava Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo . -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Ratnasambhava, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante il fiore di loto che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. La mano destra nella posizione bhumisparsamudra, la mano sinistra in avakasamudra; il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Akshobhya al lotto n. 147 e Amitabha al lotto n. 145. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale, in questo caso ancora adornata di foglie di loto sporgenti. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Ratnasambhava China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Ratnasambhava, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. His right hand performs the bhumisparsamudra gesture, the left in avakasamudra; the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Akshobhya lot nr. 147 and Amitabha lot nr. 145. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years. -
Lotto 147 Arte Cinese Grande e rara statua in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha trascendente Akshobhya Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo . -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Akshobhya, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante il fiore di loto che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. La sua mano sinistra in avakasamudra, la destra in varadamudra; il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Ratnasambhava al lotto n.146 e Amitabha al lotto n.145. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale, in questo caso ancora adornata di foglie di loto sporgenti. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Akshobhya China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Akshobhya, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. His left hand performs avakasamudra gesture, the right in varadamudra; the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Amitabha lot nr.145 and Ratnasambhava lot nr.146. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years. -
Lotto 148 Arte Cinese Piatto in ceramica celadon Longquan inciso con peonie Cina, dinastia Ming o XIX secolo . . Cm 23,00 x 3,50. poggiante su disco, il cavetto con quattro peonie e tralci in rilevo ed il tondo centrale decorato con lo stesso fiore stilizzato. Esterno piano. L'oggetto è ricoperto di spessa vetrina verde pallido. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A celadon Longquan pottery dish engraved with peonies China, Ming dynasty or 19th century . . Cm 23,00 x 3,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.