ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 449 Arte Islamica Tazza e piattino in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 10,50 x 6,00. Il piattino decorato con fiori e foglie stilizzati e poggiante su alta base circolare, cava all'interno per ospitare la tazzina, anch'essa dipinta con motivi vegetali ed astratti sul bordo superiore. Entrambi i pezzi presentano il caratteristico giallo sottocoperta e tocchi di bolo rosso sopracoperta, ma nonostante si incastrino alla perfezione, è probabile che i due non facciano parte dello stesso servizio. La base della tazzina riporta l'etichetta della collezione Soustiel. Tazzina: h. 4 X 6,5 Piatto: 3,5 X 10,5 cm
Islamic Art A Kutahya cup and saucer Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 10,50 x 6,00. -
Lotto 450 Arte Islamica Coppia di tessuti in velluto verde ricamati a filo metallico con leone centrale Iran, XIX secolo . . Cm 70,50 x 45,50.
Islamic Art A pair of Persian green velvet textiles embroidered with metal thread with central lion and split palmettes Iran, 19th century . . Cm 70,50 x 45,50. -
Lotto 453 Arte Islamica Tessuto circolare ricamato a filo d'oro decorato con concitate scene di battaglia Persia, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 37,00.
Islamic Art A round gold thread embroidered fabric decorated with battle scenes Persia, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 37,00. -
Lotto 454 Arte Islamica Pannello contenente tre frammenti di superfici di mattonelle siriane Impero Ottomano, XVII secolo . . Cm 77,00 x 33,00. Tre frammenti di mattonelle montate in cornice lignea, mostrano decorazione policroma con fiori, vasi e tralci sotto invetriatura trasparente. La più grande misura 23,5 X 22,5 cm
Islamic Art A panel of three Syrian tile top fragments Ottoman empire, 17th century . . Cm 77,00 x 33,00. -
Lotto 455 Arte Islamica Due piattini in ceramica bianca e blu Iran, epoca safavide, XVII secolo . . Cm 15,00. L'uno con decoro figurativo centrale e pannelli su cavetto e tesa dipinti con elementi floreali e vasi, esterno decorato con fiori stilizzati e marchio sulla base (diam.15 cm); l'altro dipinto con motivi vegetali arrangiati in pannelli su cavetto e tesa, marchio sulla base.
Islamic Art Two blue and white pottery saucer dishes painted with vegetal motifs and bearing marks at the base Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 15,00. -
Lotto 456 Arte Islamica Pannello di mattonelle policrome Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . . Cm 46,00 x 46,00. Pannello composto da 9 mattonelle 13 X 13 cm montate in cornice. Ogni mattonella è smaltata con motivo floreale nei classici toni del verde salvia e del blu.
Islamic Art Panel of Kutahya tiles Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 46,00 x 46,00. -
Lotto 457 Arte Islamica Rotolo verticale contenente l'albero genealogico di una famiglia presumibilmente discendente dal Profeta Turchia Ottomana o Persia, datato 1294 H (1877) . . Cm 23,50 x 400,00. Testo in persiano su carta, composto da 173 righe doppie scritte in Nastaliq con inchiostro nero, separate ed intervallate da titoli su carta colorata applicata e cartigli circolari iscritti.
Islamic Art A family tree scroll of an important family Ottoman Turkey, dated 1294 H (1877). . Cm 23,50 x 400,00. Persian text on paper, 173 double lines to the page written in nastaliq script with black ink, separated by glued colored paper with headings and interspersed with round inscribed cartouches. -
Lotto 458 Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata con i colori sancai Asia Centrale, X secolo . . Cm 21,00 x 8,00. Poggiante su disco, le pareti interne dipinte con motivo puntinato e cerchi concentrici, nei colori tipici della ceramica cinese sancai, sotto vetrina trasparente.
Islamic Art A pottery bowl painted with Sancai colours Central Asia, 10th century. . Cm 21,00 x 8,00. -
Lotto 459 Arte Islamica Frammento di muqarna in terracotta smaltata Probabilmente Asia Centrale, XV secolo . . Cm 11,00 x 20,00 x 8,00. di forma triangolare, leggermente concava, il disegno geometrico intrecciato con i bordi esterni incisi e l'interno colorato in bianco e turchese.
Islamic Art An enamelled earthenware cuerda seca muqarna fragment Possibly Central Asia, 15th century. . Cm 11,00 x 20,00 x 8,00. -
Lotto 460 Arte Islamica Porta lettere in guscio di tartaruga Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 30,50. in forma di tubo, l'interno cavo, l'esterno finemente intarsiato in madreperla con motivo cintamani e di tulipani.
Islamic Art A tortoiseshell letter case with mother of pearl cintamani and tulips shaped decoration Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 30,50. -
Lotto 461 Arte Islamica Miniature raffiguranti Mecca e Medina Turchia, tardo XIX - XX secolo. . Cm 20,00 x 18,00. Raffinato dipinto su carta raffigurante la Kaaba e la moschea del Profeta entro ovale dorato. Cornice presente
Islamic Art Mecca and Medina painting on paper Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 20,00 x 18,00. Cornice presente -
Lotto 462 Arte Islamica Hadith scritta su sfondo dorato, firmata da Sheik Mosneh Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 23,00 x 14,00. montata su cartone rettangolare, testo in arabo su carta con sfondo dorato dipinto con minuti fiori colorati. Il testo, entro cartigli lobati, comprende un ampio titolo in thuluth nel registro superiore, due iscrizioni dorate ai lati e tre righe di testo centrale cadenzate da marcatori testuali in forma di rosette dorate.
Islamic Art Hadith over golden ground signed by Sheik Mosneh Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 23,00 x 14,00. -
Lotto 463 Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo Iran, XII secolo. -. Cm 16,00 x 14,00.
Islamic Art A bronze oil lamp Iran, 12th century . . Cm 16,00 x 14,00. -
Lotto 464 Arte Islamica Vassoio damaschinato con argento e oro India, XIX secolo. . Cm 40,00 x 4,00. Grande vassoio a pianta circolare damaschinato con la tecnica koftghari con filo dorato ed argentato a formare arabeschi intrecciati. Breve iscrizione calligrafica nel centro. L'esterno della base delicatamente decorato con elementi floreali intrecciati in filo d'argento.
Islamic Art A koftaghari silver and gold inlaid tray India, 19th century. . Cm 40,00 x 4,00. Short silver wire calligraphic inscription in the centre. -
Lotto 465 Arte Islamica Giara in ceramica dipinta a lustro Iran, Kashan, XIII secolo . . Cm 11,00 x 20,00. a sezione ottagonale, le facce alternativamente decorate con iscrizioni calligrafiche in cufico, in riserva su sfondo a lustro ornato di piccole spirali, ed elementi floreali stilizzati dipinti. Iscrizione in naskh sulla spalla e collo dipinto con motivo a scaglie di pesce.
Islamic Art Kashan lustreware jar Iran, Kashan, 13th century . . Cm 11,00 x 20,00. -
Lotto 466 Arte Islamica Frammento di mattonella a forma di stella Iran, Kashan, tardo XIII - XIV secolo . . Cm 21,50 x 11,00. Frammento di mattonella in pasta silicea, la parte centrale decorata con elementi floreali in riserva su lustro, la decorazione a stella sottolineata in blu cobalto, il bordo esterno ulteriormente decorato con iscrizione dipinta a lustro su fondo chiaro.
Islamic Art A fritware fragment of an eight pointed star tile with lustre and cobalt decoration Iran, Kashan, late 13th - early 14th century. . Cm 21,50 x 11,00. -
Lotto 467 Arte Islamica Coppa ghalian in argento e rame dorato (tomback) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 7,50 x 22,00. Sagomato in forma di campana, il corpo inciso a motivo floreale e rifinito con piccole turchesi e vetri colorati. Base in argento cesellato con elementi vegetali e corde di sospensione.
Islamic Art A silver and gilt copper (tombak) ghalian cup Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 7,50 x 22,00. -
Lotto 468 Arte Islamica Coppa e coppia di piatti in ceramica invetriata di turchese e dipinti con facce Persia, XIX secolo . -. Cm 21,50 x 8,00. La coppa ed uno dei piatti dipinti con volto umano; il terzo piatto decorato con uccello e pesci in nero sottocoperta.
Islamic Art A bowl and a pair of turquoise underglaze pottery dishes painted with human faces Persia, 19th century . . Cm 21,50 x 8,00. -
Lotto 469 Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante un ragazzo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 70,00 x 100,00. La sagoma del soggetto principale si staglia su un'ambientazione caratterizzata da un fiume e dal padiglione esterno di un palazzo. Il ragazzo, nei suoi abiti regali, è accompagnato da due animali nel registro inferiore.
Islamic Art Qajar oil on canvas painting of a boy Iran, 19th century . . Cm 70,00 x 100,00. -
Lotto 470 Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante una dama con bicchiere Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 67,50 x 118,00. La figura femminile, in abiti sontuosi, è ritratta entro la tradizionale ambientazione teatrale.
Islamic Art An oil on canvas painting of a lady bearing a glass Qajar Iran, 19th century . . Cm 67,50 x 118,00. -
Lotto 471 Arte Islamica Due piccole mattonelle esagonali Iran, dinastia Ilkhanide, XIII secolo . . Cm 7,00 x 8,00. in ceramica smaltata di turchese e decorata con foglie dorate nel classico stile lajvardina.
Islamic Art Two small hexagonal Ilkhanid lajvardina pottery tiles Persia, 13th century . . Cm 7,00 x 8,00. -
Lotto 472 Arte Islamica Coppia di mattonelle Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 30,00 x 18,00. Parte dello stesso pannello, le due mattonelle ( 18 X 30 cm X 2 cm) sono stampate in rilievo e smaltate con motivi floreali intrecciati nei classici toni del blu e del rosa.
Islamic Art A pair of moulded Qajar tiles Iran, 19th century . . Cm 30,00 x 18,00. -
Lotto 473 Arte Islamica Kendi Safavide in ceramica Iran, dinastia safavide, XVII secolo . -. Cm 15,00 x 15,00. dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. Bordi e collo recano motivi floreali. Marchio quadrato dipinto sotto la base.
Islamic Art A blue and white pottery kendi bearing a square mark at the base Iran, Safavid dynasty, 17th century . . Cm 15,00 x 15,00. -
Lotto 474 Arte Islamica Gruppo di 14 fotografie raffiguranti Spagna, Algeria e Europa. . Cm 36,00 x 55,00.
Islamic Art Group of 14 photos about Spain, Algeria and Europe. . Cm 36,00 x 55,00. Including: a view of the Alcazar patio in Seville, view of Andalusian buildings and fortresses, the pulpit of a church in Bruxelles, European churches and a Crucifix in the Prado Museum, a corrida. Various measurements. -
Lotto 475 Arte Islamica Pietra scolpita con palmette ed iscrizioni Attuale Afghanistan, Ghazni. periodo ghaznavide, XI-XII secolo . . Cm 23,00 x 25,30 x 5,50. finemente scolpita con arabeschi intrecciati entro cornice calligrafica.
Islamic Art A dark stone sculpted with palmettes and inscriptions Present time Afghanistan, Ghazni, Ghaznavid empire, 11th-12th century . . Cm 23,00 x 25,30 x 5,50. -
Lotto 476 Arte Islamica Quattro mattonelle con decorazione calligrafica Iran, tarda dinastia Safavide, XVII - XVIII secolo . . Cm 19,00 x 19,00. Probabilmente in origine parte di un unico pannello, le quattro mattonelle presentano iscrizione calligrafica discontinua realizzata con la tecnica della cuerda seca su sfondo blu.
Islamic Art Four Safavid cuerda seca calligraphic tiles over blue ground Safavid Iran, 17th - 18th century . . Cm 19,00 x 19,00. -
Lotto 477 Arte Islamica Gruppo di 16 fotografie relative all'Egitto, la maggior parte firmate P. Sébah . . Cm 36,00 x 48,00.
Islamic Art Group of 16 photographs about Egypt mostly signed by P. Sébah . . Cm 36,00 x 48,00. Depicting palm trees view in Giza, Antinopolis, the ruins of a Medina, a view of the Bigueh island, groups of people, the ablution fountains of the Mohammad Ali mosque in Cairo, the courtyard of a palace, the tree of the Virgin in El Matareya suburb of Cairo, the Gebel Silsileh, the Mosque of Emir Akhor, the view from Cairo Citadel and Arab women. 14 photos 26x20cm 1 photo 34,50x26cm -
Lotto 478 Arte Indiana Dipinto raffigurante un sufi. Iscrizione in persiano India, XX secolo . . Cm 9,00 x 17,50. . Cornice presente
Indian Art Painting depicting a sufi drinking and bearing a Persian inscription India, 20th century . . Cm 9,00 x 17,50. . Cornice presente -
Lotto 479 Arte Indiana Pugnale in acciaio India, XVIII secolo . . Cm 33,50. Lama ricurva in acciaio a doppio taglio, elsa in ottone inciso con motivi circolari.
Indian Art Steel dagger India, 18th century . . Cm 33,50. -
Lotto 480 Arte Indiana Testa di Bodhisattva in stucco laccato India, arte del Gandhara, I-IV secolo . . Cm 13,50 x 15,00.
Indian Art A Ghandaran Bodhisattva lacquered plaster head India, 1st-4th century . . Cm 13,50 x 15,00. -
Lotto 481 Arte Indiana Piccolo piatto in argento finemente sbalzato a motivi vegetali intrecciati India settentrionale, Bujh, Cutch, Gujarat, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 5,00. sbalzato con un fiore di loto centrale, circondato da due fasce concentriche contenenti elementi vegetali intrecciati.
Indian Art A silver small dish finely embossed with interlaced vegetal motifs Northern India, Bujh, Cutch, Gujarat, late 19th century . . Cm 15,00 x 5,00. -
Lotto 482 Arte Indiana Due miniature erotiche Pigmenti e oro su carta India, Rajasthan, inizio XX secolo . . Cm 16,50 x 21,00. L'una raffigurante una coppia in amplesso su una terrazza (20 X 12,7 cm); l'altra raffigurante una coppia nel padiglione esterno di un palazzo (21x16,50 cm). Cornice e dettagli in oro. . Cornice presente
Indian Art Two erotic miniature paintings Pigments and gold on paper India, Rajasthan, early 20th century . . Cm 16,50 x 21,00. . Cornice presente -
Lotto 483 Arte Indiana Scultura in legno ricoperto di madreperla raffigurante un'antilope India, probabilmente Gujarat, XIX- inizi XX secolo . . Cm 80,00 x 40,00.
Indian Art A wooden sculpture depicting an antelope covered with mother-of-pearl scales India, possibly Gujarat, late 19th-early 20th century . . Cm 80,00 x 40,00. -
Lotto 484 Arte Indiana Scrigno porta gioie in legno intarsiato India, XIX secolo . . Cm 32,00 x 11,00 x 23,00. di forma rettangolare, l'interno rivestito in velluto con tre cassetti estraibili, l'esterno lavorato con la tecnica sadeli, con micro tessere di avorio e legno tinti a formare un decoro geometrico e floreale nella cornice al margine. Coperchio incernierato e chiusura sul fronte.
Indian Art A sadeli wood and ivory jewellery box India, 19th century. . Cm 32,00 x 11,00 x 23,00. -
Lotto 485 Arte Indiana Frammenti di tessuti floreali in seta ricamata India, XVII secolo . . Cm 74,00. Tre strisce di tessuto in seta decorato con fiori color lavanda e foglie verdi su sfondo crema e quattro frammenti di tessuti variopinti, ancora ricamati a motivo floreale e montati su passpartout, possibilmente eseguiti in Europa su modello indiano.
Indian Art Silk textile fragments embroidered with flowers India, 17th century. . Cm 74,00. -
Lotto 486 Arte Indiana Figura in bronzo raffigurante Balakrishna India Meridionale, periodo Chola, XIII secolo . . Cm 10,00 x 9,00. Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica postura a carponi. Mancante la mano destra che avrebbe dovuto reggere la palla di burro. La figura è abbellita da un'alta acconciatura e gioielli, nel classico stile Chola.
Indian Art A bronze figure of Balakrishna Southern India, Chola period, 13th century . . Cm 10,00 x 9,00. -
Lotto 487 Arte Indiana Gruppo di 11 fotografie relative all'India. . Cm 29,00 x 22,00.
Indian Art Group of 11 pictures about India . . Cm 29,00 x 22,00. Including: the Red Fort in Delhi, a lady with a veil signed by Arnoux lower left, a hindu temple, a temple in Benares (signed Boume 1172), other five views of buildings in Delhi, Lahore and Bombai signed with the same name, and another hindu temple signed by W.L.H. Skeen and co. All of them mounted in passpartout. Various measurements , -
Lotto 488 Arte Indiana Scultura in legno dipinto raffigurante Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino India, Goa, XVII secolo . . Cm 15,00 x 53,50.
Indian Art A polychrome wooden figure of Saint Antony with baby Jesus India, Goa, 17th century . . Cm 15,00 x 53,50. -
Lotto 489 Arte Indiana Due pietre Shiva Lingam India. . Cm 27,00. Completi di supporto circolare, le due pietre rappresentano la forma aniconica della divinità. Il pezzo più piccolo è alto 22 cm.
Indian Art Two Shiva Lingam stones India. . Cm 27,00. -
Lotto 490 Arte Indiana Frammento in scisto raffigurante la testa di Buddha Sakyamuni Arte del Gandhara, attuale Pakistan, I sec. a.C.- V secolo d. C. . . Cm 18,00 x 12,00. Delicato frammento ritraente il volto ieratico del Buddha storico circondato da un'aureola circolare il cui bordo è scolpito con petali.
Indian Art A grey shist Gandharan fragment depicting the head of Sakyamuni Buddha with halo Present day Pakistan, 1st century BC - 5th century AD. . Cm 18,00 x 12,00. -
Lotto 491 Arte Indiana Rappresentazione jainista dell'universo con Monte Meru al centro India settentrionale, XVIII- XIX secolo. -. Cm 53,00 x 70,00. Mandala su tela raffigurante l'universo secondo la cosmogonia jaina che prevede il monte Meru, una montagna sacra con cinque vette e centro degli universi fisici, metafisici e spirituali, come asse centrale circondato dai continenti (jambudvipa) dove vivono gli esseri umani. In ognuno dei quattro angoli si trova un tirtankara, seduto in padmasana su una base a due livelli.
Indian Art A Jaina cosmic diagram with Mount Meru in the centre Natural pigments on cloth Northern India, 18th-19th century . . Cm 53,00 x 70,00. -
Lotto 492 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale, Tamil Nadu, periodo Vijayanagar, XV - XVI secolo . . Cm 5,50 x 9,50. Su una base a più livelli si erge la figura di Krishna bambino danzante con la palla di burro nella sua mano destra.
Indian Art A bronze figure of Balakrishna South India, Tamil Nadu, Vijayanagar period, 15th - 16th century . . Cm 5,50 x 9,50. -
Lotto 493 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Vishnu e Lakshmi India meridionale, Tamil Nadu, epoca Nayak, XVII secolo . . Cm 7,00 x 13,00. Fusione in bronzo raffigurante la coppia: sulla destra Vishnu, seduto in rajalilasana, la sua mano destra in abhayamudra, la sinistra regge un fiore di loto ed abbraccia la consorte, Lakshmi, seduta sul suo ginocchio. Base in legno h. 2cm
Indian Art A bronze devotional figure of Vishnu and his consort Lakshmi South India, Tamil Nadu, Nayak period, 17th century. . Cm 7,00 x 13,00. -
Lotto 494 Arte Indiana Placca in argento sbalzato raffigurante Virabhadra India, XIX secolo . . Cm 15,00 x 19,50.
Indian Art A silver embossed plaque depicting Virabhadra India, 19th century . . Cm 15,00 x 19,50. -
Lotto 495 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna che suona il flauto Pigmenti naturali ed oro su carta India settentrionale, XIX secolo . . Cm 21,00 x 30,50. Entro doppia cornice rossa e gialla, è dipinta la cella di un tempio con la raffigurazione della divinità in posizione centrale e rialzata, affiancato da due adoranti, una delle quali offre dono culinario. Montata su passpartout. . Cornice presente
Indian Art Miniature painting depicting Lord Krishna playing the flute natural pigments and gold on paper North India, 19th century . . Cm 21,00 x 30,50. . Cornice presente -
Lotto 496 Arte Indiana Miniatura raffigurante una cortigiana India, XVIII secolo . . Cm 17,50 x 24,00. entro cornice floreale, raffigurante una donna con in mano uno strumento musicale a corde entro scenario architettonico in prospettiva mista. . Cornice presente
Indian Art A miniature painting depicting a courtesan in a palace Gouache on paper India, 18th century . . Cm 17,50 x 24,00. . Cornice presente -
Lotto 497 Arte Indiana Gauri Ragini, miniatura da una serie di Ragamala pigmenti e oro su carta India, probabilmente Deccan, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 15,00. delicata miniatura raffigurante l'eroina in mezzo ad una pianura con piante variopinte ed affiancata da due alberi. Il cielo è scuro poiché si tratta di un raga notturno, associato all'autunno e contemplativo. . Cornice presente
Indian Art Gauri Ragini, illustration from a set of Ragamala paintings Watercolour and gold on paper India, probably Deccan, 18th century . . Cm 11,00 x 15,00. . Cornice presente -
Lotto 498 Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobiluomo Rajput India, Rajasthan, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 16,00. Ritratto stante di nobiluomo su sfondo azzurro. Il personaggio è ritratto di profilo, la mano destra regge la spada appoggiata sulla sua spalla, mentre la mano sinistra è appoggiata sul khatar (pugnale a spinta). Nonostante un foglio, recente, incollato sul retro lo identifichi come Maharaja Jai Sing Di Mewar (r. 1861-1700), un'attribuzione a natali regali è improbabile poiché il personaggio non indossa gioielli, né accessori dorati come consuetudine vuole che vengano ritratti i re. Con cornice: h 42 cm l 36 cm
Indian Art Indian miniature of a Rajput nobleman India, Rajasthan, 18th century . . Cm 11,50 x 16,00.