ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 1 Arte Cinese Due tazzine in porcellana policroma Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Una decorata a riserve floreali su fondo rosa e l'altra decorata con paesaggio.
Chinese Art Two polychrome porcelain cups painted with floral motifs and landscape China, 19th century . . Cm 6,50. -
Lotto 2 Arte Cinese Lotto di due tazzine in porcellana bianco/blu dipinte con motivi floreali Cina, XVII secolo . . Cm 5,00 x 3,50.
Chinese Art Two blue and white porcelain small cups painted with flowers China, 17th century . . Cm 5,00 x 3,50. -
Lotto 3 Arte Cinese Lotto eterogeneo di porcellane ed oggetti Cina, XX secolo . -. Cm 19,00. Un piatto in giada (diam. 19 cm); tre mestoli in porcellana bianco blu (il più grande l. 25 cm); due vasetti in vetro opalino ( il più alto 13 cm); piattino in ceramica smaltato con cicala (diam. 13,5); due vasi popolari in ceramica (h. 14,5 cm).
Chinese Art A group of Chinese porcelain ware and various items China, 20th century. . Cm 19,00. -
Lotto 4 Arte Cinese Incensiere tripode in bronzo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 15,50. Inciso con elementi floreali, due manici laterali in forma di protome leonina ed impugnatura del tappo sagomata a cane di Pho.
Chinese Art A bronze tripod censer and cover incised with floral motifs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 14,00 x 15,50. -
Lotto 5 Arte Cinese Grande pennello da calligrafia con manico in corno di cervo ed osso Cina, inizio XX secolo . . Cm 40,00.
Chinese Art A calligraphy brush with deer horn and bone handle China, early 20th century . . Cm 40,00. -
Lotto 6 Arte Cinese Scatola Canton in metallo smaltato con elementi floreali su sfondo giallo Cina, XX secolo . . Cm 12,50 x 9,30.
Chinese Art A Canton enamelled box and cover painted with floral design over yellow ground China, 20th century . . Cm 12,50 x 9,30. -
Lotto 7 Arte Cinese Lotto composto da piatto in porcellana bianco blu e statuetta Tang Cina, periodo Tang e XVIII secolo . . Cm 22,00. Figura in terracotta policroma raffigurante una dama stante (h. 23 cm).
Chinese Art A porcelain blue and white dish and a Tang earthenware lady figure China, Tang period and 18th century . . Cm 22,00. -
Lotto 8 Arte Cinese Lotto composto da due tazze in giada verde spinacio Cina, inizi XX secolo . . Cm 12,00 x 5,00. Poggianti su disco, le pareti terminanti in bordo leggermente estroflesso. Sobria decorazione affidata alla naturale marezzatura della pietra.
Chinese Art A pair of spinach jade cups China, early 20th century . . Cm 12,00 x 5,00. -
Lotto 9 Arte Cinese Spilla per capelli in metallo argentato e dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 23,70. Lavorata a lastra battuta e finemente decorata con fiori, un uccello ed una roccia.
Chinese Art A silver and gilt metal hair pin decorated with flowers, a bird and a rock China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 23,70. -
Lotto 10 Arte Cinese Lavapennelli in porcellana bianca decorato a motivi fitomorfi in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 6,50 x 6,50. Piccolo lavapennelli in forma di foglia decorato con bocciolo di fiore ed un frutto di nelumbo in rilievo.
Chinese Art A white porcelain brush washer decorated with upraised vegetal motifs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50 x 6,50. -
Lotto 11 Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria decorato con uccelli, fiori e con impugnatura zoomorfa sul tappo . . Cm 14,00 x 21,00.
Chinese Art A Chinese soapstone vase and cover carved with birds, flowers and with a zoomorphic handle on the top. . Cm 14,00 x 21,00. -
Lotto 12 Arte Cinese Lotto composto da tre intagli in giada e una placchetta simil giada in vetro opalino. Cina, XX secolo . . Cm 9,00. misure: 9 cm 7 cm 6,5 cm 5,5 cm.
Chinese Art Lot of three jade carvings and one opaline glass plaque China, 20th century . . Cm 9,00. -
Lotto 13 Arte Cinese Cane di Pho in porcellana smaltata Cina, XIX secolo . . Cm 32,50.
Chinese Art A polychrome porcelain Pho dog China, 19th century . . Cm 32,50. -
Lotto 14 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un monaco a cavallo Cina, XIX secolo. . Cm 22,50 x 25,50.
Chinese Art A bronze sculpture of a riding monk China, 19th century . . Cm 22,50 x 25,50. -
Lotto 15 Arte Cinese Daga con manico in corno Cina, XIX secolo . . Cm 61,50. Lama in acciaio a doppio taglio, manico in corno decorato con rastremature, fodero in legno. La guardia ed i finimenti del fodero sono in metallo dorato ed inciso con motivi vegetali ed il simbolo della longevità.
Chinese Art A Chinese dagger with horn handle, wooden scabbard and gilded metal engraved finishing China, 19th century . . Cm 61,50. -
Lotto 16 Arte Cinese Coppetta libatoria in legno di cocco Cina, XVII secolo . . Cm 6,80 x 5,50. Poggiante su disco, le pareti finemente intagliate con riserve circolari contenenti uccelli su rami fioriti o personaggi in contesto lacustre. L'interno è foderato in metallo.
Chinese Art A small coconut wood libation cup finely carved with reserves containing birds on blossoming branches or characters China, 17th century . . Cm 6,80 x 5,50. -
Lotto 17 Arte Cinese Coppia di contenitori cilindrici in osso pirografato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 4,50 x 21,50. Decorati con iscrizioni, elementi floreali, una dama e due bambini in paesaggio.
Chinese Art A pair of cylindrical pyrographied bone boxes and covers decorated with inscriptions and characters in landscapes China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,50 x 21,50. -
Lotto 18 Arte Cinese Figura devozionale in legno dorato raffigurante un personaggio seduto Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 18,00. Etichetta di una vecchia collezione sul retro. Base in legno.
Chinese Art A devotional gilded wooden figure of a seated character China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 9,00 x 18,00. Wooden stand -
Lotto 19 Arte Cinese Due tabacchiere: una in agata ed una in giada Cina, XIX secolo . . Cm 7,20. Quella in agata, mancante di tappo, è decorata con finti manici in forma di teste di leone incise; quella in giada, anch'essa mancante di tappo (h. 6,7 cm), è decorata con qilin, motivo vegetale e ape.
Chinese Art An agate and a jade snuff bottle China, 19th century . . Cm 7,20. -
Lotto 20 Arte Cinese Tazza in porcellana guscio d'uovo con decoro policromo e lavorazione a Chicco di riso Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 6,00.
Chinese Art An egg shell porcelain cup painted with butterflies among flowers and with rice grain technique China, 20th century . . Cm 14,00 x 6,00. -
Lotto 21 Arte Cinese Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti scene di vita cortese in un esterno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 43,00 x 33,50.
Chinese Art A pair of paintings on silk depicting courtly scenes China, Qing dynasty,19th century . . Cm 43,00 x 33,50. -
Lotto 22 Arte Cinese Coppia di vasetti intagliati in avorio Cina, XIX secolo. . Cm 8,50. Vasetti a sezione circolare e collo svasato; il corpo principale finemente intagliato con dragone tra nuvole. Base in legno h 1,5 cm
Chinese Art A pair of small ivory vases finely carved with dragons among clouds China, 19th century. . Cm 8,50. -
Lotto 23 Arte Cinese Figura di Guanyin in avorio Cina, tardo XIX secolo- inizi XX secolo. . Cm 21,50. Base in legno alta 4 cmm.
Chinese Art An ivory figure of Guanyin holding a blossoming branch China, late 19th - early 20th century. . Cm 21,50. -
Lotto 24 Arte Cinese Ventaglio in tartaruga decorato con fiori intagliati Cina, XIX secolo. . Cm 13,00 x 28,50.
Chinese Art A tortoise shell fan decorated with carved flowers China, 19th century . . Cm 13,00 x 28,50. -
Lotto 25 Arte Cinese Lavapennelli in porcellana invetriata di giallo Cina, dinastia Qing, XVIII- XIX secolo. -. Cm 8,00 x 3,80.
Chinese Art A small yellow glazed porcelain brush washer China, Qing dynasty, 18th-19th century . . Cm 8,00 x 3,80. -
Lotto 26 Arte Cinese Due intagli in lapislazulo raffiguranti una dama ed un pesce Cina, tardo XIX secolo . . Cm 12,30 x 19,50. Pesce: 20,5 X 6,5
Chinese Art Two lapis lazuli carvings depicting a lady and a fish China, late 19th century . . Cm 12,30 x 19,50. -
Lotto 27 Arte Cinese Coppia di figure femminili in ceramica smaltata per esportazione Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 6,50 x 18,50.
Chinese Art A pair of enamelled pottery lady figures for export China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50 x 18,50. -
Lotto 28 Arte Cinese Scatola ottagonale in porcellana stampata con figure in rilievo. Marchio Jiaqing a sigillo sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,50 x 3,50.
Chinese Art An octagonal porcelain box and cover moulded with characters in relief and bearing a six character Jiaqing seal mark at the base China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 7,50 x 3,50. -
Lotto 29 Arte Cinese Coppa in giada verde Cina, tardo XIX secolo . . Cm 13,00 x 4,50. Poggiante su disco, con corpo a campana terminante con bordo leggermente estroflesso.
Chinese Art A dark green jade bowl China, late 19th century . . Cm 13,00 x 4,50. -
Lotto 30 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu dipinto a motivo floreale e recante marchio a doppio cerchio sulla base Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 15,00 x 19,00.
Chinese Art A blue and white porcelain vase painted with floral motifs and bearing a double circle mark at the base China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 15,00 x 19,00. -
Lotto 31 Arte Cinese Figura di dama in giadaite che regge un fiore . . Cm 31,50. Base in legno h. 2,3 cm
Chinese Art A jadeite figure of a lady holding a flower . . Cm 31,50. -
Lotto 32 Arte Cinese Lotto composto da 9 intagli in giadeite verde smeraldo, una coppetta in corniola priva di tappo, una fibbia in giada, un piccolo pendente in giada. . Cm 11,00. Il più alto misura 11 cm
Chinese Art Lot of 9 green jadeite carvings, one carnelian cup (lid missing), one jade buckle and a small jade pendant . . Cm 11,00. -
Lotto 33 Arte Cinese Tre tabacchiere in vetro dipinto internamente Cina, XIX secolo . . Cm 8,00. Una, con il tappo, decorata con saggi, paesaggio e due finti manici stampati in forma di teste di leone; una, mancante di tappo, decorata con iscrizioni, due sigilli ed uccelli su rami fioriti (h.7,2 cm); l'ultima (h.8 cm) con tappo, dipinta con paesaggi, iscrizione e sigillo.
Chinese Art Three glass snuff bottles,painted interior China, 19th century . . Cm 8,00. One decorated with scholars and two moulded handles in the shape of a lion head; one (stopper missing) decorated with inscriptions, two seals and birds on blossoming branches (h. 7,2 cm); the last one, with stopper, painted with landscapes, inscription and seal. -
Lotto 34 Arte Cinese Tre tabacchiere in vetro dipinto internamente Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Una, mancante di tappo, decorata con uccelli in contesto floreale, iscrizioni e sigillo; una, con tappo in giadeite, decorata con uccelli su rami fioriti (h. 7 cm), l'ultima (h. 6,5 cm) con tappo, decorata con paesaggio lacustre ed uccello su ramo.
Chinese Art Three glass snuff bottles painted interior China, 19th century . . Cm 6,50. One (stopper missing) decorated with birds among flowers, inscriptions and seal; one, with jadeite stopper, decorated with birds on blossoming branches (h. 7 cm),; the last one, complete with stopper, painted with lake landscape and bird on a branch. -
Lotto 35 Arte Cinese Teiera in giada verde marezzata con manico sagomato a bamboo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 13,50 x 8,00.
Chinese Art A small speckled jade teapot and cover with bamboo shaped handle China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 8,00. -
Lotto 36 Arte Cinese Tre tabacchiere Cina, XIX secolo . . Cm 7,00. L'una in vetro a forma di doppia zucca decorata con applicazioni in vetro verde raffiguranti uno stagno, tappo incastonato con vetri colorati (h. 7 cm); una in vetro cameo con quattro sigilli (h. 6,5 cm); l'ultima Yixing in ceramica smaltata con motivi floreali (h. 6 cm).
Chinese Art Three snuff bottles China, 19th century . . Cm 7,00. A glass double pumpkin snuff bottle decorated with cameo green glass depicting a pond, stopper inlaid with polychrome glasses (h. 7 cm); a red cameo glass four seals (h. 6,5 cm), one yixing pottery snuff bottle enamelled with floral motifs (h. 6 cm). -
Lotto 37 Arte Cinese Specchio in bronzo decorato con piccoli draghi in rilievo Cina, dinastia Han, 202 a. C.- 220 d. C. . Cm 11,50. Probabilmente dalla collezione Leon Anlen e Roger Padiou. Per esemplari comparativi si veda Les Mirrors de Bronze anciens- Guy edizioni Trendial.
Chinese Art Chinese bronze mirror decorated with small dragons in relief China, Han dynasty, 202 B.C. to 220 A.D. . . Cm 11,50. probably from the Leon Anlen and Roger Padiou collection for related pieces see Les Mirrors de Bronze anciens- Guy Trendial editor -
Lotto 38 Arte Cinese Vaso in porcellana craquelé decorato con coppia di personaggi dipinti in blu sottocoperta Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 25,00. La base reca marchio Chenghua a quattro caratteri sulla base e tre etichette di vecchie collezioni sul collo.
Chinese Art A craquelé porcelain vase decorated with characters painted in underglaze blue and two zoomorphic handles. Bearing a Chenghua four characters mark at the base. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 9,00 x 25,00. Old collection labels on the neck. -
Lotto 39 Arte Cinese Lotto composto da tre intagli in giada raffiguranti: una scimmia, un bambino ed un fiore Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 6,00. 6,5; 4,5; 3 cm
Chinese Art Lot of three jade carvings in the shape of an ape, a child and a flower China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,00. -
Lotto 40 Arte Cinese Vaso millefiori in porcellana Cina, XX secolo. -. Cm 17,00 x 36,00. poggiante su disco, corpo globulare ed alto collo. La superficie smaltata con motivo millefiori su sfondo dorato e dragone. Marchio a quattro caratteri in rosso dipinto sulla base.
Chinese Art A millefleur porcelain vase bearing a four character red painted mark at the base China, 20th century . . Cm 17,00 x 36,00. -
Lotto 41 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante due anatre Cina, XIX secolo . . Cm 3,50 x 5,20.
Chinese Art A jade carving depicting two ducks China, 19th century . . Cm 3,50 x 5,20. -
Lotto 42 Arte Cinese Coppia di palle da meditazione in avorio intagliato con supporto Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 18,00. Intaglio in avorio composto da due parti: una base con cariatide ed alto stelo e una palla da meditazione lavorata a traforo e finemente intagliata con dragone.
Chinese Art A pair of ivory puzzle balls with caryatid high stemmed base China, Qing dinasty, 19th century. . Cm 18,00. -
Lotto 43 Arte Cinese Vaso tipo sancai stampato a motivo floreale ed invetriato con colate di verde Cina o Thailandia, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 25,50. Stampato a motivo floreale ed invetriato con splash verdi.
Chinese Art A Sancai style vase moulded with floral motifs and glazed with dashes of green strains China or Thailandia, 18th century . . Cm 20,00 x 25,50. -
Lotto 44 Arte Cinese Coppia di incensieri in bianco di Cina e piatto con dragone Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 5,00. Piatto: h. 3,5 X diam. 14 cm
Chinese Art A pair of blanc de Chine porcelain censers and an enamelled dish with dragon China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,00. -
Lotto 45 Arte Cinese Coppia di versatoi in porcellana Canton, tazzina e due piattini compagnia delle Indie Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 12,00 x 13,00.
Chinese Art A pair of Canton porcelain jugs, a cup and two Indian company saucer dishes China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 12,00 x 13,00. -
Lotto 46 Arte Cinese Poggia pennelli in porcellana wucai Cina, dinastia Ming. -. Cm 9,00 x 6,00. Dipinto con onde e nuvole
Chinese Art A wucai porcelain brush rest painted with waves China, Ming dynasty . . Cm 9,00 x 6,00. -
Lotto 47 Arte Cinese Due ciotole in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . -. Cm 8,40. La ciotola più piccola (h 8,4 X diam. 16,5 cm) dipinta con dragone, la più grande (h. 8,4 X diam. 29 cm) dipinta con fiori e tralci, esterno e bordo piatto color batavia.
Chinese Art Two blue and white porcelain bowls painted with dragon and flowers under transparent glaze China, Qing dynasty, 18th-19th century . . Cm 8,40. -
Lotto 48 Arte Cinese Figura di bambino in ceramica smaltata Cina, dinastia Song . -. Cm 12,00.
Chinese Art An enamelled pottery figure of a boy China, Song dynasty . . Cm 12,00.