Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 336 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 299 Arte Islamica Piatto iznik raffigurante un animale Turchia ottomana, XVII... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 300 Arte Islamica Kendi in ceramica bianco e blu Iran,dinastia safavide, XVII... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 303 Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione a stella Asia Centrale,... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 304 Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata di rosso con decorazione... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 305 Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata dipinta a soggetto... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 306 Arte Islamica Mattonella Ilkhanide in ceramica stampata e dipinta a lustro... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 307 Arte Islamica Coppia di mattonelle Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo .... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 308 Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata a lustro con elementi vegetali... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 309 Arte Islamica Raro versatoio in ceramica Iran, Kashan, inizio XIII secolo . .... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 310 Arte Islamica Versatoio persiano in bronzo . . Cm 28,00. poggiante su base... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 311 Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 312 Arte Islamica Due portapenne (divit) in argento Turchia Ottomana, XIX secolo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 313 Arte Islamica Brocca timuride in rame stagnato Iran, seconda metà XV secolo .... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 314 Arte Islamica Grande vassoio in ottone Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 315 Arte Islamica Raffinato kashkul coco de mer intagliato Indonesia, XIX secolo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 316 Arte Islamica Coppia di candelieri in ottone Turchia ottomana, XVIII secolo .... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 317 Arte Islamica Calice in argento Impero ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 318 Arte Islamica Globo celeste in ottone entro cofanetto calligrafico in legno... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 319 Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Turchia, datato 1253 H (1837).... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 320 Arte Indiana Piatto bidri India, Deccan, XIX secolo . . Cm 17,00. Piatto in... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 321 Arte Indiana Incensiere in ottone a forma di uccello India, Deccan, XIX... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 322 Arte Indiana Bottiglia (surahi) in ottone India, tardo XIX - XX secolo . . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 323 Arte Indiana Uccello in ottone India, Deccan, XVIII secolo . . Cm 23,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 324 Arte Indiana Aspersorio in argento India, dinastia Moghul, XVIII secolo . .... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 325 Arte Islamica Due pagine dal Corano Domini mamelucchi, XV secolo . . Cm 39,50... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 326 Arte Islamica Pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm 28,00 x... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 327 Arte Islamica Grande pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 328 Arte Islamica Copertina di libro Persia Safavide, XVII secolo . . Cm 16,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 329 Arte Islamica Piccolo libro di preghiere e selezione di surah copiato da... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 330 Arte Islamica Bifolio dal Corano scritto in oro e argento Turchia, XX secolo... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 331 Arte Islamica Pagina miniata raffigurante un uomo seduto Iran Safavide, XVII... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 332 Arte Islamica Due pagine di Corano Iran Safavide, XVI secolo . . Cm 23,00 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 333 Arte Islamica Coppia di pannelli calligrafici Turchia, periodo Ottomano, XIX... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 334 Arte Islamica Corano Persia, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,50. Manoscritto in... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 335 Arte Islamica Dala'l al-Khyrat scritto da Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 336 Arte Islamica Certificato di matrimonio riguardante la discendenza di Nasser... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 337 Arte Islamica Al-Sultaniyah Foglio da manoscritto talismanico Turchia... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 338 Arte Islamica Imam Fazel Vafaiee"Ruznameh", manoscritto a tematica... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 339 Arte Islamica Miniatura raffigurante Khusrau che vede Shirin fare il bagno... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 340 Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 341 Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 342 Arte Islamica Corano Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 20,00.... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 343 Arte Islamica Juz dal Corano Turchia Ottomana, XVIII secolo . . Cm 21,50 x... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 344 Arte Islamica Qalamdan in carta pressata completo di strumenti da calligrafo... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 345 Arte Islamica Calligrafia dorata su foglia Turchia Ottomana, XIX secolo . .... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 420,00 € Lotto 346 Arte Islamica Due pagine di Corano Domini Mamelucchi, XIV secolo . -. Cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 580,00 € Lotto 347 Arte Islamica Hosein Ebn Ali Kashef Beyhaghi "Albab Manavi Mokhtasar... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 348 Arte Islamica Firman persiano miniato con decorazione simile al gioiello da... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotti dal 289 al 336 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >