Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 433 al 480 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 449 Arte Islamica Tazza e piattino in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo .... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 450 Arte Islamica Coppia di tessuti in velluto verde ricamati a filo metallico... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 453 Arte Islamica Tessuto circolare ricamato a filo d'oro decorato con concitate... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 454 Arte Islamica Pannello contenente tre frammenti di superfici di mattonelle... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 455 Arte Islamica Due piattini in ceramica bianca e blu Iran, epoca safavide,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 456 Arte Islamica Pannello di mattonelle policrome Turchia Ottomana, Kutahya,... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 457 Arte Islamica Rotolo verticale contenente l'albero genealogico di una... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 458 Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata con i colori sancai Asia Centrale,... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 459 Arte Islamica Frammento di muqarna in terracotta smaltata Probabilmente Asia... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 460 Arte Islamica Porta lettere in guscio di tartaruga Turchia Ottomana, XIX... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 461 Arte Islamica Miniature raffiguranti Mecca e Medina Turchia, tardo XIX - XX... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 462 Arte Islamica Hadith scritta su sfondo dorato, firmata da Sheik Mosneh... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 230,00 € Lotto 463 Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo Iran, XII secolo. -. Cm 16,00 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 464 Arte Islamica Vassoio damaschinato con argento e oro India, XIX secolo. . Cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 465 Arte Islamica Giara in ceramica dipinta a lustro Iran, Kashan, XIII secolo .... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 466 Arte Islamica Frammento di mattonella a forma di stella Iran, Kashan, tardo... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 467 Arte Islamica Coppa ghalian in argento e rame dorato (tomback) Turchia... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 468 Arte Islamica Coppa e coppia di piatti in ceramica invetriata di turchese e... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 469 Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante un ragazzo Iran, dinastia Qajar,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 470 Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante una dama con bicchiere Iran,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 471 Arte Islamica Due piccole mattonelle esagonali Iran, dinastia Ilkhanide, XIII... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 472 Arte Islamica Coppia di mattonelle Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 473 Arte Islamica Kendi Safavide in ceramica Iran, dinastia safavide, XVII secolo... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 580,00 € Lotto 474 Arte Islamica Gruppo di 14 fotografie raffiguranti Spagna, Algeria e Europa.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 475 Arte Islamica Pietra scolpita con palmette ed iscrizioni Attuale Afghanistan,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 476 Arte Islamica Quattro mattonelle con decorazione calligrafica Iran, tarda... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 477 Arte Islamica Gruppo di 16 fotografie relative all'Egitto, la maggior parte... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 478 Arte Indiana Dipinto raffigurante un sufi. Iscrizione in persiano India, XX... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 479 Arte Indiana Pugnale in acciaio India, XVIII secolo . . Cm 33,50. Lama... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 480 Arte Indiana Testa di Bodhisattva in stucco laccato India, arte del Gandhara,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 481 Arte Indiana Piccolo piatto in argento finemente sbalzato a motivi vegetali... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 482 Arte Indiana Due miniature erotiche Pigmenti e oro su carta India, Rajasthan,... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 483 Arte Indiana Scultura in legno ricoperto di madreperla raffigurante... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 484 Arte Indiana Scrigno porta gioie in legno intarsiato India, XIX secolo . . Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 485 Arte Indiana Frammenti di tessuti floreali in seta ricamata India, XVII... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 220,00 € Lotto 486 Arte Indiana Figura in bronzo raffigurante Balakrishna India Meridionale,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 487 Arte Indiana Gruppo di 11 fotografie relative all'India. . Cm 29,00 x 22,00.... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 488 Arte Indiana Scultura in legno dipinto raffigurante Sant'Antonio da Padova... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 489 Arte Indiana Due pietre Shiva Lingam India. . Cm 27,00. Completi di supporto... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 580,00 € Lotto 490 Arte Indiana Frammento in scisto raffigurante la testa di Buddha Sakyamuni... Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 491 Arte Indiana Rappresentazione jainista dell'universo con Monte Meru al centro... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 492 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 493 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Vishnu e Lakshmi India... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 494 Arte Indiana Placca in argento sbalzato raffigurante Virabhadra India, XIX... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 495 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna che suona il flauto Pigmenti... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 190,00 € Lotto 496 Arte Indiana Miniatura raffigurante una cortigiana India, XVIII secolo . . Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 497 Arte Indiana Gauri Ragini, miniatura da una serie di Ragamala pigmenti e oro... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 498 Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobiluomo Rajput India, Rajasthan,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 433 al 480 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >