Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 507 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 1 Arte Cinese Due tazzine in porcellana policroma Cina, XIX secolo . . Cm 6,50.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 2 Arte Cinese Lotto di due tazzine in porcellana bianco/blu dipinte con motivi... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 3 Arte Cinese Lotto eterogeneo di porcellane ed oggetti Cina, XX secolo . -. Cm... Stima 100,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 4 Arte Cinese Incensiere tripode in bronzo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . .... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 5 Arte Cinese Grande pennello da calligrafia con manico in corno di cervo ed... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 6 Arte Cinese Scatola Canton in metallo smaltato con elementi floreali su... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 7 Arte Cinese Lotto composto da piatto in porcellana bianco blu e statuetta... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 8 Arte Cinese Lotto composto da due tazze in giada verde spinacio Cina, inizi... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 9 Arte Cinese Spilla per capelli in metallo argentato e dorato Cina, dinastia... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 10 Arte Cinese Lavapennelli in porcellana bianca decorato a motivi fitomorfi in... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 11 Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria decorato con uccelli, fiori e con... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 12 Arte Cinese Lotto composto da tre intagli in giada e una placchetta simil... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 13 Arte Cinese Cane di Pho in porcellana smaltata Cina, XIX secolo . . Cm 32,50.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 14 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un monaco a cavallo Cina, XIX... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 15 Arte Cinese Daga con manico in corno Cina, XIX secolo . . Cm 61,50. Lama in... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 16 Arte Cinese Coppetta libatoria in legno di cocco Cina, XVII secolo . . Cm... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 17 Arte Cinese Coppia di contenitori cilindrici in osso pirografato Cina,... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 18 Arte Cinese Figura devozionale in legno dorato raffigurante un personaggio... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 19 Arte Cinese Due tabacchiere: una in agata ed una in giada Cina, XIX secolo .... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 20 Arte Cinese Tazza in porcellana guscio d'uovo con decoro policromo e... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 21 Arte Cinese Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti scene di vita... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 22 Arte Cinese Coppia di vasetti intagliati in avorio Cina, XIX secolo. . Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 23 Arte Cinese Figura di Guanyin in avorio Cina, tardo XIX secolo- inizi XX... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 24 Arte Cinese Ventaglio in tartaruga decorato con fiori intagliati Cina, XIX... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 25 Arte Cinese Lavapennelli in porcellana invetriata di giallo Cina, dinastia... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 26 Arte Cinese Due intagli in lapislazulo raffiguranti una dama ed un pesce... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 27 Arte Cinese Coppia di figure femminili in ceramica smaltata per esportazione... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 28 Arte Cinese Scatola ottagonale in porcellana stampata con figure in rilievo.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 29 Arte Cinese Coppa in giada verde Cina, tardo XIX secolo . . Cm 13,00 x 4,50.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 30 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu dipinto a motivo floreale e recante... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 31 Arte Cinese Figura di dama in giadaite che regge un fiore . . Cm 31,50. Base... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 32 Arte Cinese Lotto composto da 9 intagli in giadeite verde smeraldo, una... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 33 Arte Cinese Tre tabacchiere in vetro dipinto internamente Cina, XIX secolo .... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 34 Arte Cinese Tre tabacchiere in vetro dipinto internamente Cina, XIX secolo .... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 35 Arte Cinese Teiera in giada verde marezzata con manico sagomato a bamboo... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 36 Arte Cinese Tre tabacchiere Cina, XIX secolo . . Cm 7,00. L'una in vetro a... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 37 Arte Cinese Specchio in bronzo decorato con piccoli draghi in rilievo Cina,... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 38 Arte Cinese Vaso in porcellana craquelé decorato con coppia di personaggi... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 39 Arte Cinese Lotto composto da tre intagli in giada raffiguranti: una scimmia,... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 40 Arte Cinese Vaso millefiori in porcellana Cina, XX secolo. -. Cm 17,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 41 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante due anatre Cina, XIX secolo . . Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 42 Arte Cinese Coppia di palle da meditazione in avorio intagliato con supporto... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 43 Arte Cinese Vaso tipo sancai stampato a motivo floreale ed invetriato con... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 44 Arte Cinese Coppia di incensieri in bianco di Cina e piatto con dragone Cina,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 160,00 € Lotto 45 Arte Cinese Coppia di versatoi in porcellana Canton, tazzina e due piattini... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 46 Arte Cinese Poggia pennelli in porcellana wucai Cina, dinastia Ming. -. Cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 160,00 € Lotto 47 Arte Cinese Due ciotole in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing,... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 48 Arte Cinese Figura di bambino in ceramica smaltata Cina, dinastia Song . -.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotti dal 1 al 48 di 507 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011 >