Asta N. 64 - Asta Straordinaria Opere anni '50

domenica 17 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 46 di 46
    Lotto 25

    -"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su carta di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato V.G.", volto, pennarello su carta di cm. 29x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Composizione astratta, acquerello su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alessandro Scheibell", Composizione, 1957, pennarello su carta di cm. 24,5x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Borgatti",Giardino, 1957, china su carta di cm. 21,3x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Le amazzoni", tecnica mista su carta di cm. 19x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Natale Filannino", Volto, tempera di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mariano Ilardi", Piatto di frutta, 1954, olio su cartoncino di cm. 17x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Siviero Imelde", Pretini in carrozza, tecnica mista di cm. 22x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renzo Grazzini", Riflesso sull'Arno, carboncino su carta, cm. 40x25, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 26

    -"Ardengo Soffici", Paesaggio, Lapis su carta di cm. 9x14, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Composizione astratta, tempera su carta di cm. 15,8x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -" Bruno Innocenti", Angelo, 1956, lapis su carta di cm. 22x15,2, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marco Lukolic", nudo, tecnica mista su carta cm. 29x21, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Ciuchino e contadina, tecnica mista su carta di cm. 23x33, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"G. Pacini", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, china su carta di cm. 16x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ennio Cocchi", Contadino, 1958, acquerello su carta, cm. 44,5x30, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta, cm. 37x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Paesaggio, 1958, pennarello su carta, cm. 30x38,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

    Lotto 27

    "Bot (Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio, acquerello su cartoncino di cm. 21x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gino Bigiarini", Scorcio di paese, acquerello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pino Casarini", Nudo, china acquerellata su carta velina di cm. 28,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Rose, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Arrigo Dreoni", Al cancello, 1947, sanguigna su carta di cm. 22,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma a data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ferruccio Pasqui", Figura, tecnica mista su carta di cm. 26x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Sirio Midollini", Paesaggio, carboncino su cartoncino di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Cesare Giachetti", Strada con figura, 1958, china su carta di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Giovannozzi", Lotto di centauri, carboncino su carta, cm. 35,5x48, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Enzo Masieri", Volto, carboncino su carta, cm. 50x33, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

    Lotto 28

    -"Vinicio Berti", Volto, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in bassi a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Aberdeen", Paesaggio, 1954, acquerello su carta, cm. 31x46, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Guido Borgianni", Strada affollata, 1953, matite su carta, cm. 47x34, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Tomei Oreste", Dalla finestre, 1957, china su carta di cm. 23x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato, in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Emanuele Cappello", Autoritratto, 1958, china acquerellata su carta, cm. 50x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Cascinale con alberi, china su carta di cm. 20x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Brinolà", Fiori, tecnica mista su carta, cm. 38,5x28,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Tomei Oreste", Paesaggio, sanguigna su carta di cm. 19x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Elio Stagi", Interno, 1948, pennarelli su carta cm. 14x20,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ilario Rossi", Paesaggio astratto, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 29

    -"Lucio Venna", Barche, 1958, Pastelli su carta, cm. 38x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Elena Berner", Vaso di fiori, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Riesch", Paesaggio fluviale, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Luigi Servolini", Il lupicante, xilografia di cm. 19x50, su carta di cm. 40x58, es. 22/30, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Porto", Paesaggio, tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Mariano Ilardi", Figura, 1955, sanguigna su carta di cm. 33,5x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Face", Composizione astratta, 1958, Pennarello su carta di cm. 24,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ferroni Guido", Ponte, China su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Casa con alberi, lapis su carta di cm. 22x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gina Ventura", Paesaggio, china su carta, cm. 47x34, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

    Lotto 30

    -"Frank Rinaldo Burattin", Osvaldo Licini visto da Burattin ", 1958, china acquerellata su cartoncino, cm. 32,5x25, firma, data, titolo e dedica in basso a destra, su cartoncino, di cm. 35x24,5, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Piero Malesci", Figura araba, acquerello di cm. 27x25,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gastone Breddo", Vaso di fiori astratto, 1958, china su cartoncino cm. 35x25, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"A. Porto", Nudo seduto, 1956, china acquerellata su carta, cm. 20x22,5, firma e data in basso a destra.
    -"Silvio Loffredo", New York, Acquaforte di cm. 10,2x10,6, su cartoncino di cm. 26x27,esemplare prova di studio, firmato i basso a destra.
    -"Lilia Brancato", Volto sanguigna su carta, cm. 28,5x21,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"L. Cobianco", A Vittorio Veneto", 1948, china su carta di cm. 14,5x18,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Innocenti", Giocatori di biliardo, tecnica mista su carta di cm. 16x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta d cm. 23,5x23, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Riesch", Paesaggio, 1958, acquerello su carta, cm. 35x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

    Lotto 31

    -"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo
    -"Mario Manetti", Natura morta, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5 su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lorenzi", Composizione astratta, 1957, tempera su carta,di cm. 15x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Emilio Martelli", Musicisti, sanguigna su carta di cm. 22x23, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pepe (Paolo Pecchioli), Figura, 1957, China su carta di cm. 23,5x20, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Panteo", Scorcio con vista del Duomo, 1958, tecnica mista su carta, cm. 31,3x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Teatro Kabuki, pennarello su carta di cm. 25x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e titolo in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Sergi", Composizione astratta,1957, tecnica mista su carta di cm. 20x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Cavallo, tecnica mista su carta di cm. 22x30, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Stefani", Composizione astratta, 1957, olio su carta di cm. 20x20, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 32

    -"Alberto Caligiani", Volto di fanciullo, 1956, sanguigna su carta di cm. 31,5x23,5, su cartoncino di cm. 36x28, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renzo Brogi", Figura dormiente, china su carta di cm. 21x14,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Augusto Zoboli", "Arabo", 1936, carboncino su carta di cm. 23x17,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Moschi", La parata, carboncino su carta di cm. 26x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Serenò Serena", Composizione astratta, olio su tavola di cm. 14,5x8,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Cavallo, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Tacconi", Paesaggio, matite di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ermanno Toschi", Bagnanti, tecnica mista su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Tomei", Natura morta, 1931, tecnica mista su carta di cm. 23x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Innocenti", Giocatori di biliardo, tecnica mista su carta di cm. 15,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 33

    -"Bruno Saetti", Figure, china su carta cm. 35x25, firmato in basso al centro sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Rosai", Casolare, 1957, olio di cm. 28x24,5, su cartoncino, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Rovine romane, tecnica mista su carta di cm. 21x15,5, su cartoncino, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Volto di ragazzo, 1958, pennarello su carta , cm. 41x34,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato M", Figura con fiore, tecnica mista su carta, cm. 37x28, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Molteni", Nudo femminile, carboncino su
    carta cm. 27x23, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta, cm. 40x30, firma e timbro Torre d'Arnolfo in basso a destra.
    -"Guido Ferroni", Casolari, pastelli su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso della carta firma sul verso del cartoncino timbro Torre d'Arnolfo.,
    "Leo Longanesi", Preghiera, lapis su carta di cm. 21x13,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Manfredo Borsi", Volto, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 34

    -"Raffaello Bertoli", Il mendico, 1958, china su carta di cm. 22x14,2 su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e poesia dell'Artista in basso, titolo in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Fanfani", Strada di Firenze, tecnica mista su carta di cm. 19,5x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Paesaggio con carrozza e figure, tempera di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Bosetto", Nudo femminile, 1958, china acquerellata su carta di cm. 20,3x20,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giunio Gatti", Veduta di Firenze, 1958, pennarello di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Galluppi", Volto, acquerello su carta di cm. 21x18,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lorenzi",Composizione astratta, 1957, tempera su carta di cm. 14,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanni March", Autoritratto con la barba, 1948, biro su cartoncino, cm. 17,2x11, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, titolo e data in basso.
    -"Emilio Montagnani", Il Cardinale, lapis su carta di cm. 14x13,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Nardi", Bosco, 1957, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a sinistra, data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 35

    -"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su carta di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pascucci Vittorio", Paesaggio, 1958, olio di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Vittorio Nomellini", Volto, china su carta di cm. 20,5x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Piazza, 1957, china acquerellata di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Montagna, tecnica mista su carta di cm. 20x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Nudo seduto, tecnica mista su carta di cm. 24,5x24,5 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Rezio Buscaroli", Maternità, china su carta di cm. 16x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ermanno Toschi", Figura, acquerello su carta, cm. 35x25,firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanni March", Figure, 1955-1956, lapis su carta di cm. 14,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Gli sposi, tecnica mista di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 36

    -"Quinto Martini", Oche, acquerello di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Enzo Masieri", Paesaggio, 1958, olio di cm. 23x24,5 su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alfonso Boninsegni", Tacchino e cavallo, tecnica mista su carta di cm. 22x33, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra.
    -"Foresti" Ritratto di fanciullo, 1952, acquerello su carta di cm. 27x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Paesaggio, 1957, china acquerellata di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 18,3x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Jack Friling", Nudo di schiena, 1956, china su carta di cm. 33x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"I. Mattioli", Figura, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Liberia Maria Pini", Paesaggio astratto, 1957, tempera su carta di cm. 16,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato I.R", Bambino seduto con cane, lapis su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 37

    -"Enrico Paulucci", Barche, pennarello di cm. 24x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1958, acquerello su cartoncino di cm. 23,5x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Enzo Masieri", Volto, 1958, tempera di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Delio Granchi", Nudo, 1957, pennarello su carta di cm. 27,5x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Celestino Celestini, Veduta di Pitigliano, acquaforte di cm. 22x26,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Scolaretti, tecnica mista di cm. 22x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Volto, 1958, china su carta di cm. 26,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo Israeliano, Viale, china acquerellata su carta di cm. 20x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e scritto "stato di Israele in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Igino Tuniz", Canale con barca, 1955, tecnica mista su cartoncino di cm. 15x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data sul lato sinistro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Rigagnoli", Vaso di fiori, olio su tela di cm. 23x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 38

    -"Lucio Venna", Composizione, 1958, china di cm. 23x25, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su cartoncino di cm. 21x15,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lilia Brancato", Volto, lapis su carta, cm. 42x28,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Angelo, china su carta, cm. 50x36,5 firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli, Figure, 1954, pennarello su carta, cm. 30x39,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bernardini", Veduta di Firenze, acquerello su cartoncino, cm. 35x52, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Zuccoli", Figura di donna, lapis su carta di cm. 22x21,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Zini", Mercato, china acquerellata su carta di cm. 12x17,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Matera", Ballerine, gessetti su cartone, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Cesare Romani, Natura morta, olio su cartone di cm. 18x22, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 39

    -"Ruggiero Alfredo Michahelles (Ram)", Mani, tecnica mista su carta di cm. 26x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Lucia Marsini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 13,5x22, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.-"Anonimo firma illeggibile", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 23,3x23, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Mosell" Nudo, olio su cartoncino di cm. 21,5x16,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Vittorio Granchi", Veduta di Firenze, 1957, tecnica mista su carta di cm. 17x13, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Adelaide Giannini", Bambino, 1957, puntasecca su carta di cm. 16x18, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Ponte Vecchio, tecnica mista su carta di cm. , su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Giorgio De Vincenzi", Lampione, carboncino su carta di cm. 25,3x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanna Ducci", Figura metafisica, tecnica mista su carta di cm., 20,3x14, su cartoncino, di cm. 33.5x23, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Furio Cavallini", Figura, 1958, carboncino su carta, cm. 33x25, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

    Lotto 40

    -"Vinicio Berti", Volto, tecnica mista su carta di cm. 50x37,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"P.Bernucci", Volto di bambina, 1957, carboncino su carta, cm. 33,5x30,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Algero Cantini", Pagliaio, 1958, tecnica mista su carta, cm. 26x36, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Matera", Volto di Cristo, carboncino su carta, cm. 50x37, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Chiesa, tecnica mista su carta di cm. 13x15, su cartoncino, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Serenò Serena", Composizione astratta, olio su tavola di cm. 14x8,5, su cartoncino, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1957, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Progetto, pennarelli di cm. 24,5x24,5, su cartoncino, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"A. Porto", Natura morta, olio su carta cm. 28x24, firmato in basso a destra.
    -"Piero Luigi Romani", Figura, tecnica mista su carta di cm. 21,5x15, su cartoncino, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 41

    -"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra.
    -"Lucia Marsini", Città, acquerello su carta di cm. 22x14,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Augusto Gardelli", Figure, Acquaforte su carta di cm. 16x23,2 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Zuccoli", Volto, sanguigna su carta di cm. 23x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Arnaldo Miniati!, Nudo, 1956, sanguigna su carta, cm. 35x23, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Silvio Pucci", Paesaggio, tecnica mista su carta, cm. 25x35,firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Panteo",
    -"Polloni Silvio", Bozzetto, 1932, china acquerellata su carta di cm. 11x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Panteo", Figure, pennarello su carta di cm. 22x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mati R.", Figura, pennarello su carta, cm. 51x37,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio" , Tecnica mista su carta di cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 42

    -"Antonio Bueno", Composizione, 1957, china acquerellata su carta di cm. 22,5x27, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giunio Gatti", Paesaggio, 1958, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Enzo Maiorfi", Paesaggio, 1953, carboncino su cartonino, cm. 27,5x39,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Italo Schirra", Buoi al carro, xilografia di cm. 10,8x12,3, su carta cm. 14x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Elio Stagi", Vaso di fiori, 1957, pennarello su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 24x24, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Pazienza, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Isa Petrozzani", Volto, biro su carta di cm. 24,5x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Giachetti", Figura, 1958, china su carta di cm. 14,5x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Gelli", Venezia, 1958, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Delio Granchi", Nudo di schiena, 1957, acquerello su carta di cm. 26,3x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 43

    -"Riccardo Guarneri", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su cartoncino di cm. 12,5x17,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, firma al centro, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Fucini Mippia", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 21,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Foglia sulla spiaggia, 1957, acquerello di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lionello Fallacara", Nudo seduto, 1950, china su carta di cm. 25x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renzo Brogi", Figura femminile, china su carta di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renti Giò (Righi Parenti Giovanni)", Casa, 1978, pennarelli di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Emilio Martelli", Volto, sanguigna su carta di cm. 23,5x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Paesaggio, tecnica mista su cartoncino di cm. 20,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Ciuchino, carboncino su carta, cm. 21,5x32,5, firmato in basso destra, sul verso altro disegno e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Giostra, tecnica mista su cartoncino di cm. 12x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 44

    -"Vinicio Berti", Composizione, 1957, tempera di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"U. Azzerlini", Composizione, 1958, tecnica mista su carta di cm. 23,5x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lido Bagni", Porto con barche, Pennarello su carta di cm. 15x19,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Bandini", Leone, 1946, sanguigna su carta di cm. 17x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Borgatti", Paesaggio, 1957, china su carta di cm. 20,8x15,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pino Casarini", Nudo, china acquerellata su carta di cm. 28x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alfredo Bonciani", Firenze, olio di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo
    -"Bruno Catarzi", Medusa, china su cartoncino, cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bino Bini", Giovane che legge, china su carta di cm. 20,5x22,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gino Bigiarini", Santo Spirito, acquerello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 45

    -"Orfeo Tamburi", Vaso di fiori, 1958, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Crocifissione, 1957, biro su carta di cm. 30x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Luigi Papucci", Spiaggia, 1957, acquerello su carta di cm. 21,2x31, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pepa (Pecchioli Paolo), Nudo seduto, 1958, china su carta di cm. 27x21,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a sinistra , sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Abramo Scortecci", Viale di Firenze, 1957, pennarello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lotto 46

    -"Riccardo Licata" Composizione astratta, 1957, tecnica mista di cm. 25x24,5, ,firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pepa (Pechioli Paolo), Nudo, 1958, china acquerellata su carta, cm. 42x29, firma e data in basso a destra, sul verso altra opera e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cagies Varga", Composizione astratta 1957, tecnica ,mista su carta, cm. 52x70, firma e data in basso a destra, sul fronte timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Fabre Max", Cane, tecnica mista su carta di cm. 70x50, firmato in basso a sinistra, sul fronte timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Nistico Zino", Figure, 1958, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Nistico Zino", Figure nel paesaggio, 1958, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firma e data in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.

Lotti dal 25 al 46 di 46

  • 17 dicembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 46 (1 - 46)