Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 985
    Lotto 289

    Eleonore Peduzzi Riva (1939) Tre tavoli bassi con piano ottagonale impiallacciato in legno e struttura in metallo verniciato grigio. Puntali in legno massello. Produzione Bernini, Milano 1963 ca. (cm 70x40x70) (lievi difetti) Bibliografia per mobili analoghi: "Domus", n. 401, aprile 1963, pubblicità Three wood veneered octagonal coffee tables with grey varnished metal structure. Bernini production, Milano 1963 circa (cm 70x40x70) (minor defects) Bibliography for similar furniture: "Domus", n. 401, aprile 1963, pubblicità

    Lotto 290

    Masanori Umeda (Kanagawa 1941) Poltroncina imbottita modello "Getsuen". Produzione Edra, 1990. Velluto blu e plastica verde (cm 98x88x81) (lievi difetti)

    Lotto 291

    Tommaso Barbi Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. Italia anni 60 (h cm 120) (difetti)

    Lotto 292

    Cesare Lacca (Napoli 1929) Tavolino a tre piedi in legno massello con piano in cristallo molato. Esecuzione italiana, anni 50 (d cm 39, h cm 60) (lievi difetti e restauri) A wooden tripod table with bevelled glass top. Italian production, 1950s (d cm 39, h cm 60) (minor defects and restorations)

    Lotto 293

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939) Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, 2003. Piano quadrato in medium density tinto ocra, struttura in legno tinto verde, piedi in gomma (cm 80x73x80) (lievi difetti) Table for the "Cestello" restaurant in Florence, 2003. Sqare top, wooden structure, rubber feet (cm 80x73x80) (minor defects)

    Lotto 294

    Luciano Baldessari (Rovereto 1896 - Milano 1982) Due comodini in legno di noce, piano in vetro trasparente azzurro-verde montati su lastra metallica, puntali in ottone. Esemplari eseguiti su disegno dell'architetto espressamente per per casa M.B. Milano, 1957 (cm 56x120x35 e cm 56x60x35) (lievi difetti) Provenienza: appartamento M.B. Milano Accompagnato da dichiarazione scritta degli eredi M.B. Two walnut wood bedside tables with glass tops. Samples produced expressly for the M.B. home in Milano 1957 according to the architect's drawing (cm 56x120x35 and cm 56x60x35) (minor defects) Provenance: M.B. apartment Milano Appended written declaration of the M.B. heirs

    Lotto 295

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Lotto composto da sei sedie unite a due poltroncine con struttura in legno massello chiaro, gambe a sezione triangolare smussata, rivestimento in tessuto. Bologna, anni 50 (rispettivamente cm 46x90x43 e cm 54,5x90x43) (lievi difetti) Parere verbale dell'archivio Bega favorevole all'attribuzione.

    Lotto 296

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Buffet a cinque ante, impiallacciato in legno chiaro e filettato in ottone, con montanti verticali scanalati e gambe troncopiramidali in fusione di ottone. Interni a ripiani, cassetti e mobile bar illuminato rivestito in vetri specchiati rosambrati. Bologna, anni 50 (cm 300x90,5x43,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Parere verbale dell'Archivio Bega favorevole all'attribuzione

    Lotto 297

    Manifattura Tura * Specchiera rettangolare con struttura in legno, rivestita in pergamena di colore grigio chiaro trattata con vernice trasparente al poliestere. Lazzate, anni 70 (cm 80x100) (lievi difetti - restauro a cura della manifattura Tura) Rectangular mirror with wooden frame covered in varnished parchment. Lazzate, 1970s (cm 70x100) (minor defects - restorations by Tura manufacture)

    Lotto 298

    Liisi Meronen Beckmann (Kirvu 1924 - Orimattila 2004) Lotto composto da due letti singoli modello "519". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, disegno del 1959, esemplari prodotti nel 1970 ca. Giunco e canna d'India (cm 89x50x215) (difetti)

    Lotto 299

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Tavolo da pranzo con piano impiallacciato e bordato in legno chiaro, filettato in ottone. Due gambe in legno massello a colonna rastremata e scanalata montate su treppiedi in fusione di bronzo. Bologna, anni 50 (cm 200x79x91) (lievi difetti) Parere verbale dell'Archivio Bega favorevole all'attribuzione

    Lotto 300

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Mobile espositore impiallacciato in legno chiaro e filettato in ottone, con montanti verticali scanalati e gambe troncopiramidali in fusione di ottone. Interni a 5 ripiani di cristallo molato, schienale rivestito in tessuto bianco, antine in vetro con montatura in ottone. Bologna, anni 50 (cm 130x141x40) Parere verbale dell'archivio Bega favorevole all'attribuzione.

    Lotto 301

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti) Bibliografia per arredi simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12

    Lotto 302

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) e Franca Helg (Milano 1920 - Milano 1989) Tavolino pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia 1964 ca. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak (cm 110x60x95) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 110

    Lotto 303

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Poltrona modello "Gala". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1950 ca. Malacca e giunco d'india (cm 90x110x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, vol. I, pp. 17, 24, Allemandi, 2003, p. 24 A "Gala" armchair. Produced by Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba 1950 circa. Malacca and rattancm 90x110x90) (minor defetcs) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, vol. I, pp. 17, 24, Allemandi, 2003, p. 24

    Lotto 304

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di noce e teak, due stipi e quindici ripiani (cm 260x277x35)(h cm 277 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101

    Lotto 305

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, due stipi e diciotto ripiani (cm 345x288x35)(h cm 288 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101.

    Lotto 306

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, pubblicità; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101

    Lotto 307

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938) Libreria componibile modello "Uno sull'altro". Produzione Berdondini, Faenza, 2007. Riedizione del modello originale "LB52" disegnato nel 1967 e prodotto nel 1969 da Poggi, Pavia. Esemplare composto da una base fissa, quattro moduli sovrapponibili e scorrevoli di lunghezza 100 cm, 4 moduli di lunghezza 80 cm, 3 moduli di lunghezza 60 cm (cm 301x175x55) (mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 484, marzo 1970, p. 18; "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 29; "Domus", n. 494, gennaio 1971, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 163; R. Dulio, S. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, catalogo della mostra (Milano: Politecnico di Milano, 2016-2017; Mantova: Madonna della Vittoria, 2017), Politecnico di Milano, Milano 2016-17, p. 21

    Lotto 308

    Jean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) * Coppia di poltrone modello "Captain's chair". Manifattura Wood Art, Brasile, fine anni 50. Recanti etichetta originale della manifattura. Legno massello di jacaranda, corda intrecciata, pelle (cm 91x82x107) (lievi dietti e piccole mancanze)

    Lotto 309

    George Dickie Coppia di poltroncine in legno massello di quercia intagliato e sagomato. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1963. Prototipi mai entrati in produzione (cm 61,5x72,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri) Espsizioni: si tratta di due esemplari dei quattro originali, unici prodotti ed esposti alla Quinta Selettiva del mobile di Cantù, 1963 Lotto accompagnato da dichiarazione di autenticità rilasciata dall'autore Bibliografia: T. Casartelli, La Selettiva del mobile 1955-1975, Canturium, Cantù 2016, p. 121 Pair of carved oakwood armchairs. Spartaco Brugnoli production, Cantù 1963. The prototypes have never been produced (cm 61,5x72,5x49) (minor defects and small restorations) Exhibitions: these are two examples of the original four the only produced and exhibited at the Quinta Selettiva del mobile di Cantù, 1963 Appended certificate of authenticity by the author Bibliography: T. Casartelli, La Selettiva del mobile 1955-1975, Canturium, Cantù 2016, p. 121

    Lotto 310

    Gustavo Pulitzer-Finali (Trieste 1887 - Trieste 1967) Coppia di poltrone "Albenga". Produzione Arflex, Milano 1954. Struttura in metalllo, fianchi in cuoio e rivestimento in velluto a coste (cm 65x80x60) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25 A peir of "Albenga" armchairs. Artflex production, Milano 1954. Metal structure, leather sidesand corderoy upholstery (cm 65x80x60) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25

    Lotto 311

    Reguitti Coppia di poltroncine pieghevoli modello "452 Ninfea". Agnosine (Brescia), anni 50. Struttura in legno massello e metallo, seduta e schienale impagliati (cm 48,5x69,5x77) (lievi difetti)

    Lotto 312

    Ross Littell (1924 - 2000) Coppia di poltrone modello "PLR 1". Produzione ICF, Italia anni 60. Acciaio cromato e cinghie nere di cuoio intrecciate (cm 66x75x70) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145

    Lotto 313

    * Divano rivestito in velluto policromo a motivi geometrici. Gambe in metallo verniciato nero e ottone. Produzione italiana, anni 50 (cm 238x88x90) (restauro integrale)

    Lotto 314

    Sergio Mazza (Milano 1931) Tavolo con piano rettangolare rivestito in formica grigio chiaro bordato in noce, struttura in metallo verniciato nero, piedini con viti regolabili in ottone spazzolato. Italia, 1957 ca. (cm 153x75x129,5) Premi: un esemplare analogo fu premiato al concorso "Domus-Formica" Milano, 1956-57 Bibliografia: 5 mobili in noce e formica, in "Rivista dell'arredamento", n. 38, febbraio 1958, pp. 34-37

    Lotto 315

    Manifattura Tura * Tavolo basso con piano ovale in legno rivestito in pergamena trattata con vernice trasparente al poliestere, quattro gambe troncocniche laccate in nero. Manifattura Tura, Lazzate, anni 70 (cm 90x45x60) (restauro a cura della manifattura Tura)

    Lotto 316

    Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Tavolino da salotto con piano superiore in cristallo molato, piano inferiore in cristallo molato e curvato retrodipinto con soggetto astratto policromo. Struttura in tubolare metallico laccato nero. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50 (cm 118x40x48) (difetti)

    Lotto 317

    Fontana Arte Portaritratti modello "1370a". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Cristallo molato con struttura in ottone. (cm 23,5x17,8) (difetti) Bibliografia: Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, p. 45

    Lotto 318

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Lampada da tavolo modello "2488". Produzione Fontana Arte, Milano 1970 ca. Montatura a snodo in ottome cromato, base in metallo lacato nero ruvido, schermo diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato (d cm 37, h cm 58) (lievi difetti) Bibliografia: Fontana Arte, catalogo 1970 Table lamp model "2488". Fontana Arte production, MIlano 1970 circa. Chromed brass and black lacquered metal, incamiciato glass shade ( d cm 37, h cm 58) (minor defects) Bibliography: Fontana Arte, catalogo 1970

    Lotto 319

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, dagli anni 30. Vetro satinato azzurrino (h cm 28) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27

    Lotto 320

    Fontana Arte Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi difetti)

    Lotto 321

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Vaso soliflore in cristallo molato, ottone e metallo verniciato blu. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 (cm 40x5,5x11) (restauri)

    Lotto 322

    Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2492". Milano anni 60. Schermo diffusore in vetro bianco, calotta in metallo laccato bianco con bordo cromato (d cm 55, h cm 85) (lievi difetti) Bibliografia: Fontana Arte, catalogo, s.d. [anni 60], s.p. Celing lamp model "2492", Milano 1960s. White glass diffusor and chrome and white lacquered metal (d cm 55, h cm 85) (minor defects) Bibliography: Fontana Arte, catalogo, s.d. [anni 60], s.p.

    Lotto 323

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 80. Alluminio verniciato beige opaco (h cm 184) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, figg. 95, 96

    Lotto 324

    Fontana Arte Portaoggetti da terra modello "2087", Milano, anni 50. Cristallo blu curvato, metallo laccato nero (h cm 70) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione & Arredamento, Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 209

    Lotto 325

    Brusotti (attribuito) Consolle a due ripiani in cristallo verdino molato di forte spessore, correnti in tubolare metallico nichelato. Italia, anni 40 (cm 117x75x34) (difetti)

    Lotto 326

    Fontana Arte Mensola in cristallo molato con supporti a morsa in fusione di ottone. Milano anni 50 (l cm 110,5)

    Lotto 327

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Mensola in cristallo molato con struttura in ottone. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 (l cm 120) (difetti e restauri)

    Lotto 328

    Fontana Arte Tavolo modello "1736" con piano specchiato grigio, struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido. Milano anni 50 (cm 124x40x53) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredameto", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16 Table model " 1736" with grey mirrored top and black metal structure with brass details. MIlano 1999950s(cm 124x40x53) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredameto", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16

    Lotto 329

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Tavolino da caffé con struttura in fusione di ottone zapponato, piano in vetro molato azzurro. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50 (cm 50x22x50) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 48, dicembre 1958, pubblicità

    Lotto 330

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Plafoniera modello "1485/1". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Montatura in ottone, coppa di cristallo inciso, cono in alluminio verniciato bianco (cm 61x19x61) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 42

    Lotto 331

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cm 26) (difetti)

    Lotto 332

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada a sospensione modello 1748. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo satinato, montatura in ottone. (d max cm 55 h max cm 43) (lievi difetti, restauri e sostituzioni)

    Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18

    Lotto 333

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Lampada votiva costituita da una lasta di cristallo incisa a punta con l'Angelo dell'Annunciazione e la Stella Cometa. Base in lamina di ottone originariamente argentata. Probabile esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 30. Lastra firmata a punta in basso al centro "manzù" (h cm 30) (difetti alla base)

    Lotto 334

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino specchiato, ghiera in ottone. Reca al verso l'etichetta adesiva della manifattura (cm 110,5x96,5) (difetti e restauri) Bibliografia: Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 24

    Lotto 335

    Lampada a sospensione modello 1748. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo satinato, montatura in ottone. (d max cm 55 h max cm 43) (lievi difetti, restauri e sostituzioni) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18

    Lotto 336

Lotti dal 289 al 336 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)