Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 985
    Lotto 97

    Seguso (attribuito) Piccola bottiglia con tappo in vetro sommerso ametista chiaro e verde acqua. Murano anni 60 (d cm 11, h cm 21,5)

    Lotto 98

    Venini Bicchiere della serie "Tessuti", in vetro soffiato a fasce verticali lattimo-rosso antico e ametista chiaro-rosso antico, battuto sulla superficie esterna. Forma modello n. 524.0 del catalogo verde, Murano 1981. Firma incisa alla base "venini italia Paolo Venini 1985/01" (d cm 10,5, h cm 13) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295; Listino prezzi Venini 1969, p. 30

    Lotto 99

    Venini Vaso a bottiglia della serie "Tessuti", in vetro soffiato a fasce verticali lattimo-rosso antico e ametista scuro-rosso antico, battuto sulla superficie esterna. Forma modello n. 524.4 del catalogo verde, Murano 1979. Firma incisa alla base "venini italia 79 100/50" (d cm 11,5, h cm 22) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295; Listino prezzi Venini 1969, p. 30

    Lotto 100

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori blu "oceano" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1988. Disegno n. 722.23 del catalogo verde. Firmata a punta sotto la base "venini 88" (d cm 12,5, h cm 22) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 101

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori corniola e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1988. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83" (d cm 12,5, h cm 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 102

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori verde "erba" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni 80. Disegno n. 4587 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia" (d cm 9, h cm 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 103

    Manifattura di Murano. Vaso a corpo costolato in vetro soffiato pagliesco e con applicazione di due fili orizzontali. Ispirato al vaso registrato nel catalogo Blu Venini con il n. 3049. Anni 20-30 (d cm 21,5, h cm 15,5) Bibliografia per l'esemplare Venini: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, appendice Catalogo Blu, tav. 12 Manufacture of Murano. Blown glass ribbed vase. Inspired by the vase registered in in the Blu Venini catalogue with n. 3049 1920s/30s (d cm 21.5, h cm 15.5) Bibliography for the Venini vase: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, appendice Catalogo Blu, tav. 12

    Lotto 104

    F.lli Toso Vaso sferico biansato a collo allargato in vetro soffiato trasparente verdino, fortemente iridato sulla superifcie esterna. Murano (h cm 27) (lievi difetti)

    Lotto 105

    F.lli Toso Vaso globulare con orlo lievemente allargato, in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 20 (d cm 24, h cm 22)

    Lotto 106

    Seguso (attribuito) Piccolo vaso a balaustro con base applicata a gorgiera in vetro incamiciato ametista scuro. Murano, anni 70 (h cm 26,5) Small dark amethyst incamiciato glass baluster vase. Murano 1970s (hcm 25.5)

    Lotto 107

    Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte a fasce rosse, blu e incolore, Murano 1980. Firmato a punta sotto la base "venini italia 80" (d cm 9, h cm 12)

    Lotto 108

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Calice in vetro soffiato pagliesco con base applicata a balaustro, filamenti e gocciole applicate a caldo. Probabile esecuzione Venini, anni 20. Il modello presenta alcuni caratteri comuni con i modelli "Costolati", in particolare con il disegno n. 1850 del Catalogo Venini (h cm 16,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 329

    Lotto 109

    Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro soffiato opalescente, leggermente iridato sulla superficie esterna, con base, anse e orlo superiore applicati in vetro giallo arancio. Italia, anni 20 (h cm 22) (lievi difetti)

    Lotto 110

    F.lli Toso Vaso bulbiforme con tre strozzature lungo il collo in vetro soffiato verdino, fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 20 (h cm 32)

    Lotto 111

    Manifattura di Murano. "Elefanti" Due sculture in vetro amestista scuro applicazioni in vetro lattimo. Anni 30-40 (h cm 26, h cm 39,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia per esemplari simili: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 24, fig. 9

    Lotto 112

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) "Toro" Scultura in vetro verdino chiarissimo fortemente corroso. Seguso, Murano, anni 30 (l cm 55) (restauri)

    Lotto 113

    Simon Gate Jonsson (1883 - 1945) Vaso e piattino in vetro soffiato incolore parzialmente acidato e inciso al ruotino con scena campestre di gusto novecentesco. Orrefors, Svezia, fine anni 20 (cm 22x12x16) Blown glass and partially colourless vase and saucer. Orrefors, Sweden, late 1920s (cm 22x12x16)

    Lotto 114

    Emmanuel Babled (1967) Vaso in vetro incamiciato ametista e giallo a fasce verticali. Firmato a punta sotto la base "EMM BABLED 1998- PDA" (h cm 33)

    Lotto 115

    Aldo Polo (Murano 1906 - Murano 1988) Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Anni 70. Firmato a punta sotto la base "Polo Aldo Murano" (d cm 28, h cm 18)

    Lotto 116

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vaso con applicazioni a caldo in vetro lattimo e ametista scuro. Manifattura Gino Cenedese, Murano 1950 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Bibiliografia per un esemplare simile: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20 Glass vase. Manufactured by Cino Cenedese, Murano, circa 1950 (h cm 35) (minor defects) Bibliography for similar model: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20

    Lotto 117

    Manifattura di Murano. Vaso a bulbo con doppia imboccatura in vetro soffiato incolore a fasce e macchie blu e rosse, con inclusione di foglia d'argento. Anni 70. Firma indecifrata a punta sotto la base (h cm 36)

    Lotto 118

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Due vasi bulbiformi a collo ristretto a canne opache lattimo, ametista scuro, rosso, incolore e a murrine, battuti e spazzolati sulla superficie esterna . Firmati a punta sotto la base "A. Zilio Murano 2005" (h cm 29 , h cm 21)

    Lotto 119

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. Montatura a lampada in legno dell'epoca. (cm 22x18) Bibliografia per esemplari simili: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 105, fig. 99

    Lotto 120

    Seguso (attribuito) Vaso in vetro incamiciato rosa a costolature spiraliformi con base e morise applicate in vetro incolore con applicazione di foglia d’oro. Murano, anni 50 (h cm 17) Ribbed pink incamiciato glass vase with colourless handles and gold-leaf applications. Murano, 1950s ( h cm 17)

    Lotto 121

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) Coppa in vetro sommerso incolore con inclusione di polvere d'oro, decorato con coccodrillo modellato a caldo in vetro sommerso incolore e verde, con inclusione di polvere d'oro. VAMSA, Murano 1938 ca (cm 30x12,5) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 81, fig. 72

    Lotto 122

    Eugenio Baroni (Taranto 1880 - Genova 1935) "Fonderia Milanese d'Acciaio" Tondo in fusione di acciaio decorato a rilievo con profilo maschile. Iscritta al verso "Getto di acciaio modello di Eugenio Baroni - 1927" (d cm 13)

    Lotto 123

    Francois Monnet (1946) Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)

    Lotto 124

    Venini Vaso a bottiglia in vetro incamiciato rosso opaco della serie "Cinesi", modello 513.0 del "catalogo verde", firmato a punta sotto la base "Venini Italia". Murano, anni 60/70 (d cm 15, h cm 24) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 Opaque red incamiciato glass bottle vase of the series "Cinesi" model 513.0 of the "catalogo verde". signed to base "Venini Italia". Murano 60s/70s (d cm 15, h cm 24) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007

    Lotto 125

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Vaso a goccia "a costolature verticali" in vetro ametista scuro con canne a forte rilievo in pasta vitrea rossa. Murano anni 60 (h cm 23,5)

    Lotto 126

    Seguso (attribuito) Brocca in vetro incamiciato rosa con applicazione di foglia d’oro. Murano, anni 50 (h cm 34) Incamiciato glass pitcher with gold leaf appliucations. Murano 1950s ( h cm 34)

    Lotto 127

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso cilindrico della serie "Membrane". Veart, Murano 1970 ca. Vetro soffiato pagliesco con applicazione interna a caldo di menbrane in vetro ambrato. (h cm 45,5)

    Lotto 128

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso modello "Vertigine". Esecuzione Veart, Murano 1985. Firmato a punta "Veart Venezia". Vetro trasparente rosa e verde con incalmo e coronamento a spirale (h cm 38)

    Lotto 129

    Vistosi Vaso cilindrico della serie "Neverrino", in vetro soffiato a murrine blu, rosse e lattimo. Orlo applicato a caldo in vetro trasparente rosso. Murano, anni 70 (d cm 18, h cm 40)

    Lotto 130

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore a cinque luci, con fusto a torciglione, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Anni 40 (lievi difetti e piccole mancanze) Manufacture of Murano. Colourless glass five-light lamp. 1940s (minor defects and losses)

    Lotto 131

    Manifattura di Murano, vaso a "lenti" policrome su fondo ametista. Anni 70/80 (h cm 24)

    Lotto 132

    Venini Vaso modello "Novecentotrentasei" in vetro fumé con fasce applicate e battute sulla superficie esterna. Murano. Firmato a punta sotto la base "Venini 86" (h cm 31)

    Lotto 133

    Mario Ticcò Vaso della serie "Omaggio a Morandi" in vetro incamicaito lattimo e pagliesco. Firmato e numerato a punta sotto la base "Veart 1983 147/199" (h cm 26,5) Vase of the serie "Omaggio a Morandi" in white and yellow incamiciato glass. Signed and numbered to base "Veart 1983 147/199" (h cm 26.5)

    Lotto 134

    Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)

    Lotto 135

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso globulare a fasce policrome opache, spazzolato sulla superficie esterna. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A.Zilio" (h cm 13)

    Lotto 136

    Venini Svuotatasche in vetro trasparente verde con inclusione di bolle regolarmente distribuite. Murano, anni 50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base (d cm 18)

    Lotto 137

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Coppa a forma di conchiglia della serie a "grosse costolature" in vetro opalescente iridato. Barovier & Toso, Murano anni 40. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso murano" (h cm 17,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121 (l cm 22, h cm 13,5)

    Lotto 138

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Salviati, Murano, anni 70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati" (l cm 50) (lievi difetti)

    Lotto 139

    Vistosi Lotto di tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo con fascia a murrine blu, verdi e celesti. Murano, anni 60 (h cm 55, d cm 20) (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda

    Lotto 140

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso bulbiforme a fasce policrome opache e murrine nei toni del rosso, del nero e del verde. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A. Zilio" (h cm 17)

    Lotto 141

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Piccolo vaso della serie "Carnevale" in vetro soffiato trasparente blu, giallo, ametista e rosa. Murano, anni 50. Firmato al punta sotto la base "Archimede Seguso Murano" (h cm 19)

    Lotto 142

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) "Elefantino" Scultura in vetro massello verde fortemente idridato sulla superficie esterna. Murano, anni 50. Firmato a punta sotto la base (h cm 22)

    Lotto 143

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Tigre" Scultura pasta vitrea ametista scuro con applicazioni di foglia d'oro. Lingua applicata in vetro trasparente rosso. Murano, anni 50 (l cm 45, h cm 18) (restauri) Bibliografia per un esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91 "Tigre" Amethyst vitreous paste sculpture with gold-leaf application. Murano, 1950s (l cm 45, h cm 18) (restorations) Bibliography for a similar object: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91

    Lotto 144

    Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) Lotto di due sculture in ceramica formata a colaggio e colorite a smalto "sgocciolato" in verde, raffiguranti due cervi e un cerbiatto. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. Marcati "LAVENIA" sotto la base e numerati rispettivamente 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p. Lot comprising two ceramic sculptures formed with "dripped" enamel in green representing two stags and a fawn. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. marked "LAVENIA" to base and numbered respectively 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (defects and restorations) Bibliography: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p.

Lotti dal 97 al 144 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)