Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 985
    Lotto 97

    Seguso (attribuito) Piccola bottiglia con tappo in vetro sommerso ametista chiaro e verde acqua. Murano anni 60 (d cm 11, h cm 21,5)

    Lotto 98

    Venini Bicchiere della serie "Tessuti", in vetro soffiato a fasce verticali lattimo-rosso antico e ametista chiaro-rosso antico, battuto sulla superficie esterna. Forma modello n. 524.0 del catalogo verde, Murano 1981. Firma incisa alla base "venini italia Paolo Venini 1985/01" (d cm 10,5, h cm 13) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295; Listino prezzi Venini 1969, p. 30

    Lotto 99

    Venini Vaso a bottiglia della serie "Tessuti", in vetro soffiato a fasce verticali lattimo-rosso antico e ametista scuro-rosso antico, battuto sulla superficie esterna. Forma modello n. 524.4 del catalogo verde, Murano 1979. Firma incisa alla base "venini italia 79 100/50" (d cm 11,5, h cm 22) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295; Listino prezzi Venini 1969, p. 30

    Lotto 100

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori blu "oceano" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1988. Disegno n. 722.23 del catalogo verde. Firmata a punta sotto la base "venini 88" (d cm 12,5, h cm 22) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 101

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori corniola e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1988. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83" (d cm 12,5, h cm 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 102

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Bottiglia con tappo della serie "incisi" in vetro sommerso nei colori verde "erba" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni 80. Disegno n. 4587 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia" (d cm 9, h cm 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Lotto 103

    Manifattura di Murano. Vaso a corpo costolato in vetro soffiato pagliesco e con applicazione di due fili orizzontali. Ispirato al vaso registrato nel catalogo Blu Venini con il n. 3049. Anni 20-30 (d cm 21,5, h cm 15,5) Bibliografia per l'esemplare Venini: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, appendice Catalogo Blu, tav. 12 Manufacture of Murano. Blown glass ribbed vase. Inspired by the vase registered in in the Blu Venini catalogue with n. 3049 1920s/30s (d cm 21.5, h cm 15.5) Bibliography for the Venini vase: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, appendice Catalogo Blu, tav. 12

    Lotto 104

    F.lli Toso Vaso sferico biansato a collo allargato in vetro soffiato trasparente verdino, fortemente iridato sulla superifcie esterna. Murano (h cm 27) (lievi difetti)

    Lotto 105

    F.lli Toso Vaso globulare con orlo lievemente allargato, in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 20 (d cm 24, h cm 22)

    Lotto 106

    Seguso (attribuito) Piccolo vaso a balaustro con base applicata a gorgiera in vetro incamiciato ametista scuro. Murano, anni 70 (h cm 26,5) Small dark amethyst incamiciato glass baluster vase. Murano 1970s (hcm 25.5)

    Lotto 107

    Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte a fasce rosse, blu e incolore, Murano 1980. Firmato a punta sotto la base "venini italia 80" (d cm 9, h cm 12)

    Lotto 108

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Calice in vetro soffiato pagliesco con base applicata a balaustro, filamenti e gocciole applicate a caldo. Probabile esecuzione Venini, anni 20. Il modello presenta alcuni caratteri comuni con i modelli "Costolati", in particolare con il disegno n. 1850 del Catalogo Venini (h cm 16,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 329

Lotti dal 97 al 108 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)