Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 985
    Lotto 973

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971) Parte di servizio composto da quattro piatti da portata, un'insalatiera, due alzate e un piatto tondo grande della serie "Vecchia Milano" in terraglia decorata con figure di gusto settecentesco in policromia sottovetrina. Società Ceramica Italiana Laveno, Laveno, anni 30 (misure diverse) (lievi difetti) Earthenware part dinner service comprising 4 dishes, 1 sald bowl, two cake stands and a large dish of the series "Vecchia Milano". Società Ceramica Italiana Laveno, Laveno, 1930s (different sizes) (minor defetcs)

    Lotto 974

    F. Bazin "Uccello stilizzato" Scultura in bronzo dorato (h cm 30) poggiante su base in marmo (difetti)

    Lotto 975

    Manifattura di murano. Lotto di due vasi rispettivamente costolato con base applicata in vetro soffiato rosso e biansato in vetro soffiato incamiciato blu con applicazioni di foglia metallica nei toni del verde e base applicata. Seconda metà del sec XX (h max cm 30,5)

    Lotto 976

    Manifattura di Murano. Gruppo di nove vasetti, bomboniere e presse papier di misure e colori diversi. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 977

    Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. Murano, anni 80. Firmati "NASON" a punta sotto la base (h cm 25, h cm 22)

    Lotto 978

    Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso in vetro soffiato incolore con decoro a mezza filigrana lattimo e arancione. Murano, anni 70 (h cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 979

    Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso a goccia in vetro opalescente con decori "pittorici" superficiali, a macchie di polvere di vetro colorata in blu e rosso opaco. Orlo molato. Murano, anno 60-70 (h cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 980

    Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)

    Lotto 981

    Cenedese Coppa in vetro incolore con fasce in lattimo. Murano, anni 60. Firmato a punta sotto la base e recante etichetta della manifattura (h cm 15, l cm 30)

    Lotto 982

    Formia Scultura astratta in vetro massello ametista con base incollata in vetro incolore. Murano, anni 70. Firmata all’acido e a punta sotto la base e recante etichetta della manifattura (l cm 33, h cm 33)

    Lotto 983

    Manifattura di Murano. "Gabbiano". Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)

    Lotto 984

    Manifattura di Murano. Grande vaso in vetro soffiato ametista scuro con alto collo cilindrico. II metà del sec XX (h cm 50) (difetti e restauri)

Lotti dal 973 al 984 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)