Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 985
    Lotto 961

    Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)

    Lotto 962

    A. Montagna Grillo, A. Tonello Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, anni 70. Metallo cromato. (h cm 90) (lievi difetti)

    Lotto 963

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato arancio con inclusione di fasce lattimo a mezza filigrana. Anni 80 (h cm 21)

    Lotto 964

    Pauly Alzatina a canne di zanfirico lattimo verdino e avventurina con crinolina applicata alla base. Murano, anni 70. Firmato "Pauly Murano" a punta sotto la base (d cm 19)

    Lotto 965

    Rodolfo Dordoni (Milano 1954) "Universale" Sperimentazione scultorea composta da una base in vetro trasparente ambrato scuro e incamiciato, parzialmente acidata sulla superficie esterna, e un coronamento in vetro incamiciato ambrato, acidato sulla superficie esterna e inciso profondamente alla mola. Venini, Murano, 1996. Firmato e datato a punta, esemplare numerato 1/1 (h cm 32) "Universale", sculpture. Clear dark amber cased glass. Venini, Murano. Signed and dated (h cm 32)

    Lotto 966

    Manifattura di Murano. Vaso troncoconico in vetro incamiciato rosa. Anni 70 (h cm 32)

    Lotto 967

    Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso informale in vetro incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni 60-70 (h cm 13,5)

    Lotto 968

    Manifattura di Murano. Vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro. Murano, anni 80-90 (h cm 21,5)

    Lotto 969

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato con pendenti a sfere di vetro. Italia, anni 70/80 (difetti)

    Lotto 970

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato color cipria con base, orlo e ansa applicati in pasta vitrea nera. Seconda metà del sec XX (h cm 29)

    Lotto 971

    F.lli Toso Vaso a sezione triangolare a murrine stellate policrome. Murano anni 50 (h cm 21)

    Lotto 972

    Manifattura ingnota. Vaso in vetro soffiato incolore a fasce irregolari rosse, celeste, verde, lattimo, giallo e arancio, con applicazioni senza fusione. Sec XX (h cm 18)

Lotti dal 961 al 972 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)