Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 985
    Lotto 949

    Coppia di poltrone imbottite in tessuto giallo con gambe tronco-coniche in legno. Italia, anni 50 (cm 70x85x60) (lievi difetti)

    Lotto 950

    Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti) Bibliografia: E.Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, Londra 2015, pp. 100, 101

    Lotto 951

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 83x81x85) (lievi difetti)

    Lotto 952

    Porta riviste in legno massello di mogano parzialmente rivestito in pergamena e vetro. Borchie di fissaggio in ottone tornito. Esecuzione italiana degli anni '40 (cm 59x39x33) (lievi difetti)

    Lotto 953

    Franco Raggi Lampada da terra modello "Flute Magnum". Produzione Fontana Arte, Milano, 1999. Vetro borosilicato trasparente e metallo cromato (h cm 192) (lievi difetti)

    Lotto 954

    Fontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)

    Lotto 955

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo (d cm 40, h cm 140) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164

    Lotto 956

    Venini (attribuito) Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 120) (lievi difetti) Venini, Murano (attributed) Twenty leaves chandelier. Clear glass with gold leaf inclusion. Murano, 1950s (h cm 120) (minor defects)

    Lotto 957

    Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947) Lampada da tavolo modello "Medium". Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (cm 26x40x8,5). Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 458.

    Lotto 958

    Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)

    Lotto 959

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lotto 960

    Carlo Nason (1936) Lampada da terra in vetro opalescente e lattimo soffiato in forma tronco-conica. Produzione Mazzega, Italia, anni 70 (h cm 144,5) (lievi difetti)

Lotti dal 949 al 960 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)