Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 949 Coppia di poltrone imbottite in tessuto giallo con gambe tronco-coniche in legno. Italia, anni 50 (cm 70x85x60) (lievi difetti)
Lotto 950 Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti) Bibliografia: E.Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, Londra 2015, pp. 100, 101
Lotto 951 Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 83x81x85) (lievi difetti)
Lotto 952 Porta riviste in legno massello di mogano parzialmente rivestito in pergamena e vetro. Borchie di fissaggio in ottone tornito. Esecuzione italiana degli anni '40 (cm 59x39x33) (lievi difetti)
Lotto 953 Franco Raggi Lampada da terra modello "Flute Magnum". Produzione Fontana Arte, Milano, 1999. Vetro borosilicato trasparente e metallo cromato (h cm 192) (lievi difetti)
Lotto 954 Fontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)
Lotto 955 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo (d cm 40, h cm 140) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164
Lotto 956 Venini (attribuito) Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 120) (lievi difetti) Venini, Murano (attributed) Twenty leaves chandelier. Clear glass with gold leaf inclusion. Murano, 1950s (h cm 120) (minor defects)
Lotto 957 Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947) Lampada da tavolo modello "Medium". Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (cm 26x40x8,5). Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 458.
Lotto 958 Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)
Lotto 959 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)
Lotto 960 Carlo Nason (1936) Lampada da terra in vetro opalescente e lattimo soffiato in forma tronco-conica. Produzione Mazzega, Italia, anni 70 (h cm 144,5) (lievi difetti)