Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 985
    Lotto 85

    Seguso (attribuito) Vaso a base e collo stretti in vetro sommerso incolore e verdino. Murano, anni 60 (h cm 20)

    Lotto 86

    Seguso (attribuito) Vaso in vetro sommerso incolore azzurro e verde. Murano, anni 60-70 (h cm 24)

    Lotto 87

    Seguso Statuina in vetro sommerso incolore e verde raffigurante silhouette umana. Recante etichetta della manifattura sotto la base, Murano anni 50 (h cm 41)

    Lotto 88

    Seguso (attribuito) Lotto di due sculture in vetro massello rosso trasparente raffiguranti donna con bambino e donna seduta. Murano, anni 70 (h cm 57 e h cm 28)

    Lotto 89

    Salviati (attribuito) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montato a lampada con paralume in tessuto rosa. Murano, anni 50 (h cm 65) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65)

    Lotto 90

    Manifattura di Murano. Piccolo vaso a collo stretto in vetro incolore lattescente. Anni 40 (h cm 25) Manufacture of Murano. Small milky glass vase. 1940s (h cm 25)

    Lotto 91

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli Sbalzati, Venezia, 1928 ca. (h cm 56) (difetti) Esposizioni per modello simile: Un vaso di analoga composizione, realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) fu esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928 Bibliografia per oggetti simili: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928; "Domus", n. 11, novembre 1928, s.p.; M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, pp. 296-297.

    Lotto 92

    Galvani Coppia di grandi vasi in ceramica smaltata vinaccia, nero e gialla sottovetrina. Pordenone, anni 30 (h cm 100) (difetti e restauri)

    Lotto 93

    Veart Vaso di forma doppiamente biconcava in vetro soffiato ametista scuro, bordatura rossa trasparente. Murano, anni 70 (h cm 39)

    Lotto 94

    Seguso (attribuito) Lotto di due vasi in vetro sommerso verdino e arancione. Murano, anni 60 (hmax cm 35,5) Lot comprising two sommerso glass vases. Murano 1960s ( h max cm 35.5)

    Lotto 95

    Seguso Vaso porta fiori in vetro sommerso incolore pagliesco e verde. Murano, anni 80. Recante etichetta adesiva della manifattura (h cm 31)

    Lotto 96

    Manifattura di Murano, bottiglia con tappo in vetro sommerso ametista trasparente e verde, anni 70 (h cm 27)

Lotti dal 85 al 96 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)