Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 937 Coppia di poltroncine in legno massello rivestite in similpelle beige. Italia, anni 50 (cm 53x82x53) (lievi difetti)
Lotto 938 Credenza razionalista lastronata in legno, a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante sul fronte. Italia, anni 30 (cm 203x107x57) (lievi difetti)
Lotto 939 Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con schienale ricurvo e gambe parallelepipede. Italia, anni 30 (difetti)
Lotto 940 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige chiaro. Italia, fine anni 60 (cm 85x80x87) (lievi difetti)
Lotto 941 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello di noce con incastri a vista, seduta con rivestimento in tessuto verde e beige (cm 44x76x41) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64
Lotto 942 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da una libreria su misura a quattro ante e otto ripiani impiallacciati in legno chiaro e laccati in verde, unita a una libreria analoga con scrivania integrata e quattro cassetti. Milano, anni 70 (rispettivamente cm 151x242x37 e cm 168x242x74) (difetti) Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda
Lotto 943 Eugenio Gerli (Milano 1923) Coppia di sedie modello "S81". Produzione Tecno,1958. Alluminio pressofuso, palissandro indiano e pelle nera (cm 45x79x45) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano 1985, p. 183
Lotto 944 Giorgio Decursu (1927 - 2012) Appendiabiti con base semisferica in metallo verniciato nero e aste in legno massello. Produzione BBB Bonacina, Meda, primi anni 80. Prototipo prodotto in soli quattro esemplari e mai entrato in produzione (h cm 179) (lievi difetti)
Lotto 945 Charles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))
Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero (cm 55x92x55) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 946 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) "Tavolo con ruote". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 80. Vetro molato e rotelle industriali (cm 150x25x100) (difetti) Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289
Lotto 947 Tavolino con base in marmo verde delle alpi. Struttura in legno massello. Italia, anni 30 (d cm 60, h cm 53) (difetti)
Lotto 948 Coppia di poltrone imbottite con struttura in tubolare metallico laccato nero, rivestimento in tessuto rosso. Italia, anni 60 (cm 71x85x83) (difetti)