Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 925 Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 210x 93x80) (minor defects) Provenance: private collection, Bologna Together with the original furnishings sketch
Lotto 926 Florence Knoll (1917) Grande tavolo da pranzo modello "2480" ovale. Produzione Knoll, anni 90. Acciaio cromato e marmo di Carrara (cm 244x72x136) (difetti)
Lotto 927 Poltrona Frau Divano a due posti rivestito in pelle color terra bruciata, etichetta e timbro a secco (cm 150x85x94) (difetti)
Lotto 928 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (difetti)
Lotto 929 Charles e Ray Eames Poltrona modello "670" con poggiapiedi modello 671. Produzione ICF su licenza Hermann Miller, Italia, disegno del 1956, esemplare degli anni 60. Gusci in compensato curvo laccato in nero, cuscini rivestiti in cuoio di colore nero, basi in fusione di alluminio (poltrona: cm 81,5x78x90; poggiapiedi: cm 63x43,5x53) (difetti)
Lotto 930 Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )
Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (cm 210x82x103,5) (difetti)
Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 68-69 -
Lotto 931 Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massetto, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Italia, fine anni 60 (cm 40x77x45) (difetti)
Lotto 932 Poltrona Frau Divano a tre posti in pelle color terra bruciata. Italia, produzione recente (cm 218x69x82) (lievi difetti)
Lotto 933 Specchiera Novecento con formelle decorate a getto di sabbia con figure campestri e cornice in legno massello. Esecuzione italiana, anni 30/40 (cm 122x145) (lievi difetti)
Lotto 934 Poltrona Frau Poltrona rivestita in pelle color terra bruciata, targhetta e timbro a secco (cm 88x88x80) (difetti)
Lotto 935 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Sette sedie modello "Cesca". Produzione Gavina, Bologna, anni 60. Recanti etichetta sotto la seduta (cm 57,5x78x54,5) (lievi difetti)
Lotto 936 Tavolino "Novecento", impiallacciato in radica con doppio ripiano circolare. Italia, anni 30 (d cm 75, h cm 77) (lievi difetti)