Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 913 Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine gialle, rosse, arancione, celeste e verde con coronamento blu. Anni 90 (h cm 28)
Lotto 914 Gallé Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido nei colori vinaccia, rosa e giallo. Nancy, inizio del sec XX. Firma "Gallé" incisa a cammeo (h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 915 Manifattura di Mont Joye. Vaso in vetro incolore inciso all'acido e decorato in oro e smalto. Francia, sec XX. Marcato alla base (h. cm 22) Mont Joye Manufacture A glass vase with varnish and gold decorations. France, XX century. Marked (h cm 22)
Lotto 916 Manifattura di Murano. Lotto di due vasi costolati con bordo in vetro verde e ametista scuro. Anni 70 (h cm 30, h cm 22)
Lotto 917 Manifattura di Murano. Vaso in vetro a fasce policrome sovrapposte nei toni del blu, del giallo e del rosso-arancio, base in vetro incolore applicata. Anni 90 (h cm 29)
Lotto 918 C. de Arcangelis Scultura in ceramica smaltata in bianco e invietrata raffigurante busto di bimbo piangente. Manifattura Saica, Italia, sec XX. Firmata a sinistra e iscritta all'interno (h cm 21)
Lotto 919 Sergio Rossi (Genova 1950) Gruppo di sei vasi in vetro soffiato a decoro fenicio nei toni del giallo, del verde e del blu con applicazioni di filamenti iridati. Murano, anni 80/90 (h da cm 31 a cm 25)
Lotto 920 Tre lampade a quattro luci in tubolare metallico laccato nero curvato a spirale, cilindri portalampada in ottone. Produzione italiana del sec XX (d cm 45)
Lotto 921 Mies van der Rohe Lotto di otto poltroncine modello "Brno". Produzione Knoll, anni 90. Acciaio cromato e similpelle nera (cm 58x84x51) (gravi difetti)
Lotto 922 Manifattura di Baccarat. Servizio in cristallo e oro zecchino composto da due versatoi, due ampolle, una alzatina, dodici coppe in vetro incolore e verde, dodici coppe in vetro incolore, dodici bicchieri acqua, ventiquattro bicchieri vino, dodici bicchieri liquore (misure varie)
Lotto 923 Ingo Maurer Grande lampada a sospensione modello "XXL Dome". Produzione Ingo Maurer GmbH, 1999. Calotta in vetroresina con superficie esterna verniciata in argento e superficie interna luminescente arancione (h cm 101) (lievi difetti) Bibliografia: I.Maurer, Ingo Maurer, we believe in the spirit of light, Monaco, catalogo 2011/2012, p.59
Lotto 924 Kart firmato dal pilota di Formula 1 Michael Schumacher e donato al figlio Mick Schumaker nel 2006. Telaio tubolare per bambino, carrozzato in plastica rossa e con decalcomania "Michael Schumaker indoor Kart" applicata sul frontale, sul posteriore e sul vianco della vettura. Firmato a pennarello nero accanto al numero 1. Motore a benzina monocilindrico 4 tempi OHV, raffredamento ad aria, Cilindro in fusione di ghisa, avviamento a strappo (cm 119x164) (lievi difetti) Nota: non si garantisce il funzionamento e la integrità delle parti meccaniche ed elettriche.