Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 901 Barovier & Toso Vaso a balaustro in vetro incamiciato rosa screziato, incolore e con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 90. Firmato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva (h cm 25,5)
Lotto 902 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Ciotola in metallo argentato modello "Candara". Italia, anni 70 (h cm 11) Bibliografia: E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d., p.33
Lotto 903 Marius Ernest Sabino (1878 - 1961) Vaso in vetro fumé soffiato a stampo, acidato e decorato da costolature con foglie e bacche d'alloro, firmato sotto la base Sabino, France. Anni '30 del secolo XX (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 904 Daum Lampada da tavolo in cristallo incolore a forma di cornucopia, ghiera in argento a forma di fiore, firma incisa alla base. Francia, inizio sec XX (h cm 40) (difetti)
Lotto 905 Stefano Toso (Venezia 1958) Vaso porta fiori forato in vetro sommerso con effetto marmorizzato nei toni del giallo e del bruno. Murano, anni 90/2000 (h cm 44)
Lotto 906 Stefano Toso (Venezia 1958) Vaso in vetro sommerso incolore e blu. Murano, anni 80. Firmato a punta sotto la base (h cm 23)
Lotto 907 Imperio Rossi (Murano 1951) Grande coppa in vetro incolore con applicazione in foglia d'oro e applicazioni a borchie di vetro rosso, blu e verde. Murano, anni 90 (l cm 44, h cm 20)
Lotto 908 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro lattimo di forma strombata e costolata con applicazione di foglia d’oro. Anni 70/80 (h cm 29,5)
Lotto 909 Manifattura di Murano. Grande vaso a coppa con fusto a balaustro costolato in vetro trasparente rosso e con parziale applicazione di foglia d’oro. Sec. XX (d cm 28,5, h cm 43,5)
Lotto 910 Marius Ernest Sabino (1878 - 1961) Vaso in vetro fumé soffiato a stampo, acidato e decorato con figure geometriche e fiori stilizzati, firmato sotto la base Sabino, France. Anni '30 del secolo XX (h cm 28) (lievi difetti)
Lotto 911 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro sommerso ametista scuro a fasce ritorte rosse. Anni 80 (h cm 32)
Lotto 912 Imperio Rossi (Murano 1951) Vaso in vetro incolore con applicazione in foglia d'oro e applicazioni a borchie di vetro rosso, blu e verde. Murano, anni 90. Firmato "I.Rossi" a punta sotto la base (h cm 37)