Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 889 Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 26) (lievi difetti)
Lotto 890 Cinque palle in vetro con neve carillon con personaggi Disney e d'animazione (misure varie) (difetti)
Lotto 891 Telefono Pippo. Plastica e tessuto policromi (h cm 24) (difetti)
Lotto 892 Telefono Tigro. Plastica e tessuto policromi (h cm 23) (difetti)
Lotto 893 Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 26,5) (difetti e mancanze)
Lotto 894 Busto di Paperino. Plastica. Marcato "The Walt Disney Company" (h cm 45,5) (difetti e mancanze)
Lotto 895 Manifattura di Murano. Ciotola in vetro soffiato rosa screziato, iridata sulla superficie esterna e corrugata con patina scura senza fusione sulla superficie interna. Anni 70 (d cm 20, h cm 8) (lievi difetti)
Lotto 896 Manifattura di Murano. Vasetto ovoidale a orlo stretto in vetro incamiciato con decoro tipo fenicio a fasce incolore, blu trasparente e cipra opaco. Anni 70 (h cm 15) (difetti)
Lotto 897 Manifattura europea. Vaso biansato in vetro ametista scuro, decorato a smalto rosso e argento con motivi floreali di gusto Déco. Seconda metà deglia nni 20. (h cm 32,5) (lievi difetti)
Lotto 898 Manifattura di Murano. Vaso in vetro massello opalescente e verdino corroso all'acido sulla superficie esterna (h cm 23,5)
Lotto 899 Seguso (attribuito) Piccolo vaso soliflore a goccia, in vetro sommerso ametista chiaro, azzurrino e incolore. Murano, anni 60 (h cm 26) (lievi difetti)
Lotto 900 Seguso (attribuito) Centrotavola in vetro sommerso incolore e blu (d cm 23, h cm 6) (difetti)