Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 985
  • Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 26) (lievi difetti)
    Lotto 889

    Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 890

    Cinque palle in vetro con neve carillon con personaggi Disney e d'animazione (misure varie) (difetti)

  • Telefono Pippo. Plastica e tessuto policromi (h cm 24) (difetti)
    Lotto 891

    Telefono Pippo. Plastica e tessuto policromi (h cm 24) (difetti)

  • Telefono Tigro. Plastica e tessuto policromi (h cm 23) (difetti)
    Lotto 892

    Telefono Tigro. Plastica e tessuto policromi (h cm 23) (difetti)

    Lotto 893

    Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 26,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 894

    Busto di Paperino. Plastica. Marcato "The Walt Disney Company" (h cm 45,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 895

    Manifattura di Murano. Ciotola in vetro soffiato rosa screziato, iridata sulla superficie esterna e corrugata con patina scura senza fusione sulla superficie interna. Anni 70 (d cm 20, h cm 8) (lievi difetti)

    Lotto 896

    Manifattura di Murano. Vasetto ovoidale a orlo stretto in vetro incamiciato con decoro tipo fenicio a fasce incolore, blu trasparente e cipra opaco. Anni 70 (h cm 15) (difetti)

    Lotto 897

    Manifattura europea. Vaso biansato in vetro ametista scuro, decorato a smalto rosso e argento con motivi floreali di gusto Déco. Seconda metà deglia nni 20. (h cm 32,5) (lievi difetti)

    Lotto 898

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro massello opalescente e verdino corroso all'acido sulla superficie esterna (h cm 23,5)

    Lotto 899

    Seguso (attribuito) Piccolo vaso soliflore a goccia, in vetro sommerso ametista chiaro, azzurrino e incolore. Murano, anni 60 (h cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 900

    Seguso (attribuito) Centrotavola in vetro sommerso incolore e blu (d cm 23, h cm 6) (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)