Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 985
    Lotto 841

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Lotto composto da tre calendari in ceramica dipinta per gli anni 1964, 1965 e 1967. In cornice dorata (cm 18x12)(difetti)

    Lotto 842

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Otto piattini della serie "Maschere italiane". Iscritti e numerati al retro. In scatola (d cm 10) (lievi difetti)

    Lotto 843

    Alfredo Pizzo Greco (Palermo 1942 - Susio 2013) Cinque sculture a base triagolare in ceramica blu, melanzana e arancio. Probabile produzione Gabbianelli, Italia anni 70 (difetti)

    Lotto 844

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) "Stella" Scultura multiplo in fusione di bronzo per Il sestante, Milano, anni 60. Marcata a incussione al verso "POMODORO - IL SESTANTE" (cm 23x24)

    Lotto 845

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro mensole e tre porte in legno laccato nero complete di maniglie in ottone. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (misure varie) (difetti)

    Lotto 846

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Quattro piatti della serie "Ermione" in terraglia deocrata in verde su fondo crème. Manifattura Richard Ginori, Milano, anni 30 (d cm 25)

    Lotto 847

    Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 848

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Gettacarte modello "Cartuccia"in metallo verniciato nero e alluminio. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (d cm 26, h cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 849

    Coppia di sedie rivestite in tessuto verde chiaro. Italia, anni 40 (cm43x95x43) (gravi difetti)

    Lotto 850

    Enzo Mari (Novara 1932) "Animali" Scultura in legno. Produzione recente, Danese, Milano. Resina di colore beige (lievi difetti)

    Lotto 851

    Philippe Starck (Parigi 1949) Spremiagrumi modello "Juicy Salif" in alluminio cromato Produzione Alessi 1990 (cm h 30)

  • Speedy Gonzales. Pupazzo in plastica e feltro (h cm 53) (lievi difetti)
    Lotto 852

    Speedy Gonzales. Pupazzo in plastica e feltro (h cm 53) (lievi difetti)

Lotti dal 841 al 852 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)