Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 829 Colli Mensola-consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Piano in vetro di forte spessore dal profilo scalpellato e levigato. Torino, anni 40 (cm 95x87) (lievi difetti)
Lotto 830 Colli Specchiera ovale con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Piano di cristallo. Torino anni 40 (lievi difetti)
Lotto 831 Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e cassetti grissinati nella fascia e ripiano in opalina nero. Italia, anni 50 (cm 129x179x55) (difetti)
Lotto 832 Tavolo da caffè con piano in marmo venato verde e struttura in legno massello ebanizzato a quattro gambe inflesse e rastremate. Italia, anni 50 (cm 90x51,5x45) (lievi difetti)
Lotto 833 Colli Specchio con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Torino, anni 40 (cm 101x64)
Lotto 834 Colli Coppia di sedie da ingresso in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, seduta rivestita in tessuto rosso. Torino anni 40 (cm 45x136x45) (lievi difetti)
Lotto 835 Tavolo basso a tre piedi con struttura in metallo verniciato nero e piano impiallacciato in legno. Italia, anni 60 (d cm 87, h cm 51,5) (difetti)
Lotto 836 Carrello in legno chiaro con tre vassoi rimovibili. Produzione italiana, anni 50 (cm 85x67x46,5) (difetti)
Lotto 837 Chaise longue in rattan. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 70x78x165) (difetti)
Lotto 838 Enzo Mari (Novara 1932) Libreria componivile "Glifo". Produzione Gavina 1966-67. ABS stampato bianco. (difetti e mancanze)
Lotto 839 Ezio Longhi Attaccapanni da terra in teak massello lucidato opaco, attaccappani mobili in metallo e teak. Produzione Elam, Meda, anni 60 (cm 108x180x27) (lievi difetti) Bibliografia: Il problema dell'anticamera: l'attaccapanni e altri elmenti, in "Rivista dell'arredamento", n. 55, luglio 1959, pp. 24-40
Lotto 840 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Gruppo di dieci appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, 1962 (h. cm 20) (lievi difetti)