Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 985
    Lotto 829

    Colli Mensola-consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Piano in vetro di forte spessore dal profilo scalpellato e levigato. Torino, anni 40 (cm 95x87) (lievi difetti)

    Lotto 830

    Colli Specchiera ovale con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Piano di cristallo. Torino anni 40 (lievi difetti)

    Lotto 831

    Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e cassetti grissinati nella fascia e ripiano in opalina nero. Italia, anni 50 (cm 129x179x55) (difetti)

    Lotto 832

    Tavolo da caffè con piano in marmo venato verde e struttura in legno massello ebanizzato a quattro gambe inflesse e rastremate. Italia, anni 50 (cm 90x51,5x45) (lievi difetti)

    Lotto 833

    Colli Specchio con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, cornice decorata con volute. Torino, anni 40 (cm 101x64)

    Lotto 834

    Colli Coppia di sedie da ingresso in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, seduta rivestita in tessuto rosso. Torino anni 40 (cm 45x136x45) (lievi difetti)

    Lotto 835

    Tavolo basso a tre piedi con struttura in metallo verniciato nero e piano impiallacciato in legno. Italia, anni 60 (d cm 87, h cm 51,5) (difetti)

    Lotto 836

    Carrello in legno chiaro con tre vassoi rimovibili. Produzione italiana, anni 50 (cm 85x67x46,5) (difetti)

  • Chaise longue in rattan. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 70x78x165) (difetti)
    Lotto 837

    Chaise longue in rattan. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 70x78x165) (difetti)

    Lotto 838

    Enzo Mari (Novara 1932) Libreria componivile "Glifo". Produzione Gavina 1966-67. ABS stampato bianco. (difetti e mancanze)

    Lotto 839

    Ezio Longhi Attaccapanni da terra in teak massello lucidato opaco, attaccappani mobili in metallo e teak. Produzione Elam, Meda, anni 60 (cm 108x180x27) (lievi difetti) Bibliografia: Il problema dell'anticamera: l'attaccapanni e altri elmenti, in "Rivista dell'arredamento", n. 55, luglio 1959, pp. 24-40

    Lotto 840

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Gruppo di dieci appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, 1962 (h. cm 20) (lievi difetti)

Lotti dal 829 al 840 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)