Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 985
    Lotto 73

    Le Verre Français Vaso panciuto a balaustro in vetro a cammeo blu cobalto su fondo celeste maculato, decoro a fiori geometrizzati. Francia, seconda metà degli anni 20. Firmato a punta alla base "Le Verre Français" (h cm 30,5)

    Lotto 74

    Sabino Grande vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e decorato a rileivo con figure feminili danzanti. Parigi, anni 20. Firmato a punta sotto la base "Sabino Paris" (h cm 35,5)

    Lotto 75

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco, ocra e bruno e parzialmente graffito. Italia, seconda metà del sec XX. Firmato "Gambone Italy"sotto la base (h cm 39) White enamelled cylindrical earthenware vase. Italy, second half of the 20th century. Signed "Gambone Italy" to base (h cm 39)

    Lotto 76

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in giallo, blu, nero azzurro e rosa sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino 1929. Marcata e datata sotto la base in nero "Lenci ITALY - T.C. 28-2-929" e con il simbolo grafico del decoratore Alberto Nobili. Recante la scritta "ESSEVI" incussa alla base (h 30,5) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa, Torino 2001, p. 368, fig. 5 A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 120, fig. 24

    Lotto 77

    Antonio Da Ros (Venezia 1936) Coppa in vetro sommerso incolore blu e verde, Cenedese Murano, anni 50. Firmato a punta sotto la base "A. Da Ros" (l cm 32)

    Lotto 78

    Seguso Centrotavola a foglia in vetro sommerso incolore rosso e ametista. Murano, anni 60. Recante codice cartaceo "7674" sotto la base (h cm 12, l cm 48)

    Lotto 79

    Seguso Centrotavola a foglia in vetro sommerso incolore, ametista trasparente, pagliesco e verde. Murano, anni 50. Recante etichetta della manifattura (h cm 15, l cm 49)

    Lotto 80

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) "Conchiglia" Coppa a forma di conchiglia in vetro sommerso incolore, azzurro, verde acqua, ambrato e lattescente. Murano, anni 50 (l cm 28, h cm 17,5) Bibliografia: I vetri di Archimede Seguso, a cura di U. Franzoi, Arsenale, Venezia 1991, p. 99 "Conchiglia" Multicoloured sommerso glass shell shpaed bowl. Murano, 1950s (l cm 28, h cm 17.5) Bibliography: I vetri di Archimede Seguso, a cura di U. Franzoi, Arsenale, Venezia 1991, p. 99

    Lotto 81

    C.I.A. Manna "Maternità campestre" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in arancione, nero e giallo sottovetrina. Marcata, titolata e numerata alla base. Torino, anni 30 (h cm 43) (difetti e restauri)

    Lotto 82

    Mario Botta (Mendrisio 1943) Poltroncina modello "Seconda". Produzione Alias, Italia 1978. Struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schienale in lamiera d'acciaio perforata vernicia nera, poggiaschiena in poliuretano nero (cm 52x71x57) (lievi difetti) Bibliografia: F. Baudot, Les assises du siècle, Editions du May, Paris, 1990, p. 94

    Lotto 83

    Seguso (attribuito) Vaso a balaustro in vetro sommerso incolore pagliesco e ametista chiaro. Murano, anni 60 (h cm 37)

    Lotto 84

    Seguso (attribuito) Vaso forato in vetro sommerso ambrato e rosso. Murano, anni 70 (h cm 36)

Lotti dal 73 al 84 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)