Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 817 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti) Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda
Lotto 818 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Panchetto della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni 70. Metallo verniciato grigio metallizzato (cm 67x32x64) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, Catalogo del produttore, Milano, s.d. [2012], pp. 214-215
Lotto 819 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Lotto composto da sei sedie modello "103". Produzione Cassina, Meda 1960. Legno massello di frassino, seduta rivestita in tessuto di lana (cm 45x83x50) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 75, marzo 1961, p. 20; Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 350
Lotto 820 Armadio a quattro ante in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con specchiature in laminato rosa-salmone. Interno a cassetti e ripiani in legno d'acero. Produzione italiana, anni 70 (cm 220x200x65) (difetti)
Lotto 821 La Permanente Mobili Panchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50 (cm 149,5 x70,5x38) (lievi difetti)
Lotto 822 La Permanente Mobili Scivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù, anni 50 (cm 140x76x64) (difetti)
Lotto 823 La Permanente Mobili Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti)
Lotto 824 La Permanente Mobili Mobile pensile, libreria e a stipi. Cantù, anni 50 (difetti)
Lotto 825 Galleria del Mobilio Credenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958 ca. Montanti in massello di palissandro indiano, ripiani e contenitori in paniforte di obece rivestiti in palissanro indiano. Tre stipi a ribalta, tre stipi due stipi ad ante, tre moduli a tre cassetti ciascuno, un contenitore bar rivestito in belle crème. (lievi difetti) Bibliografia: Molti mobili con 7 elementi, in "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pp. 18-19
Lotto 826 Mopa Libreria a tre montanti metallici cielo-terra in tubolare di ferro verniciato nero, puntali regolabili e staffe di fissaggio in ottone, sei ripiani, due cassetti e uno stipo impallacciati in legno di palissandro indiano. Italia, 1958 ca. (lievi difetti) Bibliografia: Oggetti antichi in ambienti moderni, in "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, p. 46; Un arredamento a Milano, "Rivista dell'arredamento", n. 59, novembre 1959, p. 10
Lotto 827 Specchiera in vetro molato di forma stondata con montatura a tre staffe in fusione di bronzo con decori a rilievo. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 101x150)
Lotto 828 Cristal Art (attribuito) Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58) (lievi difetti)