Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 985
    Lotto 817

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti) Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda

    Lotto 818

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Panchetto della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni 70. Metallo verniciato grigio metallizzato (cm 67x32x64) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, Catalogo del produttore, Milano, s.d. [2012], pp. 214-215

    Lotto 819

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Lotto composto da sei sedie modello "103". Produzione Cassina, Meda 1960. Legno massello di frassino, seduta rivestita in tessuto di lana (cm 45x83x50) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 75, marzo 1961, p. 20; Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 350

    Lotto 820

    Armadio a quattro ante in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con specchiature in laminato rosa-salmone. Interno a cassetti e ripiani in legno d'acero. Produzione italiana, anni 70 (cm 220x200x65) (difetti)

    Lotto 821

    La Permanente Mobili Panchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50 (cm 149,5 x70,5x38) (lievi difetti)

    Lotto 822

    La Permanente Mobili Scivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù, anni 50 (cm 140x76x64) (difetti)

    Lotto 823

    La Permanente Mobili Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti)

    Lotto 824

    La Permanente Mobili Mobile pensile, libreria e a stipi. Cantù, anni 50 (difetti)

    Lotto 825

    Galleria del Mobilio Credenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958 ca. Montanti in massello di palissandro indiano, ripiani e contenitori in paniforte di obece rivestiti in palissanro indiano. Tre stipi a ribalta, tre stipi due stipi ad ante, tre moduli a tre cassetti ciascuno, un contenitore bar rivestito in belle crème. (lievi difetti) Bibliografia: Molti mobili con 7 elementi, in "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pp. 18-19

    Lotto 826

    Mopa Libreria a tre montanti metallici cielo-terra in tubolare di ferro verniciato nero, puntali regolabili e staffe di fissaggio in ottone, sei ripiani, due cassetti e uno stipo impallacciati in legno di palissandro indiano. Italia, 1958 ca. (lievi difetti) Bibliografia: Oggetti antichi in ambienti moderni, in "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, p. 46; Un arredamento a Milano, "Rivista dell'arredamento", n. 59, novembre 1959, p. 10

    Lotto 827

    Specchiera in vetro molato di forma stondata con montatura a tre staffe in fusione di bronzo con decori a rilievo. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 101x150)

    Lotto 828

    Cristal Art (attribuito) Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58) (lievi difetti)

Lotti dal 817 al 828 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)