Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 805 Boselli Orologio timbra cartellino con cassa in legno, Milano, anni 30 (cm 37x87x30) (difetti)
Lotto 806 Sei sedie in legno di frassino. Produzione canturina, Italia, anni 50 (cm 44x94x54) (difetti)
Lotto 807 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Tavolo modello "Tema", Produzione B&B, Italia, 1972. Pannelli laccati neri e inserti diagonali in abete naturale. (150x72X150) (difetti) Bibliografia: Un'industria per il design, La ricerca i designers l’immagine B&B Italia, a cura di M.Cimbali, Lybra, Milano 1984, p. 204. fig. 25
Lotto 808 Dassi (attribuito) Tavolino in legni diversi massello e impiallacciato chiaro e in vetro a specchio due ripiani con piano in vetro. Milano, anni 40 (d cm 76, h cm 50) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni ?'40 e ?'50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 146
Lotto 809 Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000) Specchio con cornice in legno di palissandro indiano intagliato, parzialmente rivestita in panno verde. Italia, probabile produzione Arform, Milano, fine anni 60 (cm 85x80,5) (lievi difetti)
Lotto 810 Vittorio Nobili (1935) Sedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia 1955 ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak (cm 61,5x80x68) (lievi difetti)
Lotto 811 Carlo Ratti Coppia di sedie in compensato curvato e struttura in tubolare metallico, unite a una poltroncina girevole di analoga fattura. Produzione Società Compensati Curvi, Monza, anni 50 (sedie: cm 40x85,5x50, poltroncina: cm 56,5x85,5x50) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 25, gennaio 1957, pubblicità
Lotto 812 Gianni Moscatelli Coppia di comodini cilindrici. Produzione Formanova, Italia, anni 70. Legno laccato nero, un cassetto nella parte bassa, piano in cristallo di forte spessore, base in acciaio. Italia, anni 70 (h cm 52) (difetti)
Lotto 813 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di comodini su misura a due ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 60x40x40) (lievi difetti) Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda
Lotto 814 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di sedie alte modello "Catilina". Produzione Azucena, Milano, dal 1962. Seduta in panno fucsia e struttura in metallo brunito (cm 56x86,5x46) (lievi difetti)
Lotto 815 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di poltrone modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Tondino di ferro verniciato e velluto bordeaux (cm 115x80x90) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 68-69
Lotto 816 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo ovale della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1961, esemplare degli anni 70. Struttura in metallo laccato grigio, piano in legno laccato grigio (cm 220x73x140) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133