Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 793 Manifattura di Murano. Vaso in vetro con figurazioni naturalistiche incise al ruotino. Anni 20 (cm 26x12,5x13,5)
Lotto 794 Seguso (attribuito) Vaso in vetro incamiciato di forte spessore ametista e opalescente. Anni 50 (d cm 24, h cm 19)
Lotto 795 Afro Celotto Scultura centrotavola in vetro a canne blu e rosse. Murano, anni 90 (l cm 55)
Lotto 796 Seguso (attribuito) Grande vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo e pagliesco con applicazione di foglia d'oro. Coperchio decorato con conchiglie e coralli (h cm 45 totale) (difetti e mancanze)
Lotto 797 Manifattura di Murano. Vaso globulare a collo allargato a canne ritorte rosse e blu. Anni 70/80 (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 798 Manifattura di Murano. Vaso a morise in vetro pulegoso grigiastro verde con applicazione di foglia d'oro, imitazione del modello di Napoleone Martinuzzi (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 799 Gallé Vasetto a balaustro in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro frloreale in rosso su fondo opalescente. nancy, Francia, inizi del sec XX. Firmato a punta "Gallé" (h cm 24) (difetti)
Lotto 800 Daum Piccolo vaso in vetro trasparente, vinaccia e verdino corroso e inciso all’acido con decori floreali e applicazioni in oro. Nancy, inizi del sec XX. Firmato a punta sotto la base "Daum Nancy" (h cm 16,5) (lievi difetti)
Lotto 801 Manifattura di Murano. Vasetto in vetro soffiato da fasce ritorte ametista scuro e lattimo. Anni 60-70 (h cm 13) (lievi difetti)
Lotto 802 Lino Tagliapietra (Murano 1934) "Cinese" Scultura in vetro sommerso incolore e ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. Murano, anni 70. Firmata a punta sotto la base "L. Tagliapietra" (h cm 15)
Lotto 803 Manifattura di Murano. Lotto di due ciotole centrotavola in vetro rosato incolore e arancio con inclusione di foglia d’oro. Anni 50-60 (rispettivamente cm 33x12x23 e cm 34x9x20)
Lotto 804 Lio Carminati Bergère in malacca e canna d'india. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni 40 (71x122x75) (difetti) Bibliografia: R. Aloi, Arredamento moderno, Milano 1949, fig.421; G. Ulrich, Arredamento, Milano, 1949, fig. 47