Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 985
    Lotto 781

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Italia, 1972. Completa di scatola originale (l cm 45,5)

    Lotto 782

    Valenti Gruppo di tre ciotole in rame sbalzato e smaltato nei toni del blu, del verde e del bruno-verde. italia, anni 60 (d cm 10)

    Lotto 783

    Lalique Posacenere in vetro incolore soffiato in stampo satinato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà del sec XX. Firmato a punta "Lalique France" (d cm 14) (lievi difetti)

    Lotto 784

    Fontana Arte (attribuito) Scatola in legno massello con coperchio in cristallo molato. Milano, anni 50 (cm 12,5x7,5x12) (lievi difetti)

    Lotto 785

    Fontana Arte (attribuito) Posacenere in cristallo molato blu e verdino di forma sfaccettata. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi difetti)

    Lotto 786

    Edoardo Paoli Tavolino modello "Arlecchino". Produzione Vitrex, Italia, anni 60. Gambe in metallo laccato nero, giallo, verde e rosso, minuteria in ottone, due piani ovoidali in vetro temperato marcato "VITREX" (cm 67x54,5x52) (lievi difetti) Bibliografia: "Vitrum", n. 86, dicembre 1956, p. 30

    Lotto 787

    Adam Tihany e Joseph Mancini Lampada da parete modello "Wassily off the wall". Produzione Foscarini, Italia 1985. Struttura in metallo verniciato nero, rosso e grigio. Diffusori in vetro di murano incamiciato di colore verde e giallo. (cm 70x22x20) (lievi difetti)

    Lotto 788

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) "Piede" Scultura in ceramica smaltata in blu cobalto e parzialmente dorata raffigurante un piede con calzare. Italia, anni 50 (l cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 789

    Manifattura Royal Dux. Scultura in porcellana policroma sottovetrina profilata in oro, raffigurante una coppia di danzatori di tango. Boemia, anni 30 (j cm 24, h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 790

    Manifattura di Selbt. Scultura allegorica in porcellana sottovetrina profilata in oro, raffigurante tre fanciulle danzanti in girotondo. Inizi del sec. XX (l cm 20, h cm 21) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lotto 791

    Manifattura cecoslovacca. Scultura in ceramica di gusto barocchetto smaltata in bianco sottovetrina e con profili dorati, raffigurante una figura femminile a tutto tondo. Anni 20 (l cm 24, h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 792

    Barovier & Toso Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato a canne verticali incolore, lattimo e con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 70. Firmato a punta sotto la base "Barovier & Toso Murano" (l cm 15,5 e h cm 17)

Lotti dal 781 al 792 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)