Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 985
    Lotto 769

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro incolore costolato. Anni 40 (h cm 72) (lievi difetti)

    Lotto 770

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 771

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Lampada da terra modello "Triedro 066" con base rettangolare in metallo nero, asta cromata, paralume in metallo verniciato bianco. Produzione Stilnovo, Milano, 1972 (h cm 210) Bibliografia: "Domus" n. 510, maggio 1972, pubblicità; "Abitare" n.s. produzione per la casa 1971/72, supplemento al n. 108, settembre 1972, pubblicità; C. & P. Fiell, 100 ligths 1960 to present, Taschen 2005, p. 205; Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the Future, Skira, Milano 2005, p. 253

    Lotto 772

    Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)

    Lotto 773

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Candeliere a torciglione in ceramica smaltata in grigio e a leggeri lustri metallici. Manifattura Fornaci di S. Lorenzo, Borgo S. Lorenzo al Mugello, 1910 ca. Anagramma della grata incusso sotto la base (h cm 44) (difetti)

    Lotto 774

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lampada da tavolo della serie "Boletus T". Diffusore a fungo in vetro soffiato incolore e a canne lattimo, base in metallo cromato. Venini anni 70 (d cm 30, h cm 30) Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol. I, Allemandi, Torino 2007, p. 246

    Lotto 775

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a fungo in vetro soffiato incamiciato lattimo con applicazioni incolore e ambrate. Italia, anni 70 (d cm 20, h cm 25) (lievi difetti)

    Lotto 776

    Bruno Gecchelin (Milano 1939) Lampada da tavolo modello "Perla". Prouzione O-Luce, Milano, anni 70. Base marmo nero venato, struttura in metallo verniciato nero e diffusori in vetro opalino (d cm 52, h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 777

    Bruno Gecchelin (Milano 1939) Coppa di lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Base in marmo di Carrara, fusto in acciaio cromato e diffusore orientabile in metallo laccato bianco (h cm 193) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 778

    Peill & Putzler Coppia di lampade da tavolo modello "TA14". Germania 1968 ca. (l cm 10) (lievi difetti)

    Lotto 779

    Società Ceramica Italiana Due piastrelle in ceramica decorate e smaltate policrome e sottovetrina con figure femminili in costume tradizionale. SCI, Laveno, anni 30 (cm 17x17) (lievi difetti)

    Lotto 780

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Formella in rame smaltato in policromia e con lamina d'argento, decorata con lo stemma della provincia di Padova. 1987 (cm 12,5x18)

Lotti dal 769 al 780 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)