Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 757 Seguso (attribuito) Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato incolore a bolle con fasce blu e pagliesco e inclusione irregolare di bolle. Murano, anni 70 (d cm 50, h cm 146)
Lotto 758 Bruno Chiarini Lampada a sospensione a due luci modello "Arnix/A". Produzione Chiarini, Milano, fine anni 50. Due diffusori a globo in vetro svedese incamiciato lattimo satinato, struttura in metallo dorato (l cm 60, h cm 98) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 45, settembre 1958, pubblicità
Lotto 759 Stilnovo (attribuito) Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti)
Lotto 760 Carlo Nason (attibuito) Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro opalescente e lattimo. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 761 Coppia di appliques in ottone con braccio tubolare snodabile, riflettore in metallo laccato bianco a forma di calla. Produzione italiana, anni 60 (l cm 56) (lievi difetti)
Lotto 762 Quattro appliques in ottone a sei luci. Italia, anni 50 (h cm 43) (lievi difetti)
Lotto 763 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS2". Produzione Azucena, Milano 1952 ca. Ottone nichelato e vetro satinato sulla superficie interna (d cm 30) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", dicembre 1952, n. 276-277, p. 75
Lotto 764 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da due lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore e opaco (d cm 40 e d cm 30) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 765 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da parete modello "LP13 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato satinato sulla superficie interna e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 45
Lotto 766 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Due plafoniere in ottone rispettivamente dorato e cromato, con calotta diffusore in vetro satinato sulla superficie interna. Produzione Azucena, Milano, anni 60 (d cm 35) (difetti)
Lotto 767 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione" Produzione Azucena, Milano, 1954 ca. Ottone e vetro soffiato sulla superficie interna (d cm 32, h cm 70) Bibliografia: "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17
Lotto 768 Lampadario in ottone dorato a sei luci di forma cilindrica con raccordi ricurvi. Italia, anni 70 (h cm 32) (lievi difetti)