Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 985
    Lotto 745

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Gruppo di sei sedie pieghevoli modello "Celestina" produzione Zanotta, Milano, 1978. Struttura in acciaio, schienale e sedile a doghe rivestite in cuoio nero (cm 42x82x50) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 253

    Lotto 746

    Reguitti Carrello bar modello 284 con porta bottiglie e cestini da dessert asportabili. Agnosine, Brescia, 1965 ca. Legno chiaro, porta bottiglie e cestini in vimini (d cm 50, h cm 70,5) (difetti)

    Lotto 747

    Carlo Ratti (Monza 1890) Quattro sedie in legno compensato curvato, struttura in tondino metallico laccato nero. Probabile produzione Società Compensati Curvi, Monza, anni 50-60 (cm 40x85x50) (graffi e mancanze)

    Lotto 748

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Poltrona modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Tondino di ferro verniciato e tessuto a quadri nei toni del giallo e del vinaccia (cm 115x80x90) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 68-69

    Lotto 749

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gambe "tris" e piedini regolabili. Produzione Azucena, Milano anni 70 (cm 140x73x100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.136-139

    Lotto 750

    Tobia Scarpa (Venezia 1935) Divano modello "Bastiano". Produzione Gavina, disegno del 1962 (cm 212x54x75,5) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 46; Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, a cura di Renzo Orsini, Compositori, Bologna 1998, p. 167; G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 77

    Lotto 751

    Lotto 752

    Poliarte Lampada da parete composta da nove elementi prismatici in vetro soffiatoin stampo con inclusione di bolle e struttura in acciaio inox. Verona, anni 70 (cm 24x24x13) (lievi difetti)

    Lotto 753

    Lampada a sospensione in ottone a dodici braccia troncononiche ricurve con finale quadrilobato. Inserti a foglie d'acanto in fusione di ottone. Produzione italiana, anni 60 (h cm 93) (lievi difetti) A twelve-light brass lamp. Italian production, 1960s (h cm 93)(minor defects)

    Lotto 754

    Venini (attribuito) Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 120) (difetti e mancanze) Twenty leaves chandelier. Clear glass with gold leaf inclusion. Murano, 1950s (h cm 120) (defects and losses)

    Lotto 755

    Venini (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 52 ca) (lievi difetti) Venini, Murano (attributed) Five leaves pair of appliques. Clear glass with gold leaf inclusion. 1950s (h cm 52 ca) (minor defects)

    Lotto 756

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione a otto luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in vetro incolore stampato. Italia, anni 70. Recante etichetta della manifattura nella coppa coprifilo (h cm 88) (lievi difetti)

Lotti dal 745 al 756 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)