Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 733 Fontana Arte Vaso soliflore modello "2393". Vetro molato verdino di forte spessore e ottone cromato. Milano, anni 50 (cm 14x20x6) (difetti) Bibliografia: Arredamento e cristalli d'arte, Quaderni Fontana Arte, Milano 1970, p. 46
Lotto 734 Stilnovo (attribuito) Lampada da parete con struttura in ottone lucidato e diffusore troncoconico in vetro incamiciato lattimo. Milano, anni 60. La struttura è simile ai modelli "2120" e "2078" (h cm 30) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 132
Lotto 735 Appendiabiti da muro in ottone su disegno. Italia, anni 50 (cm 126x25,5x5) (lievi difetti)
Lotto 736 Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 120x80). Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 737 Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 80x89). Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 738 Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 55x89). Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 739 Laura e Leonardo Mosso (attribuito) Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti) Bibliografia: Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87
Lotto 740 Laura e Leonardo Mosso (attribuito) Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze)
Lotto 741 Vittorio Bonacina Divano letto in midollino con rete metallica. Lurago d'Erba, 1981 (cm 203x60x92) (lievi difetti)
Lotto 742 Coppia di poltrone con struttura in teak massello e cuscini rivestiti in tessuto crème. Italia, anni 70 (cm 63x88x78,5) (lievi difetti e restauri)
Lotto 743 Coppia di sedie in ottone. Italia anni 70 (cm 50x64,5x54) (lievi difetti)
Lotto 744 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Sedia modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano 1951. Legno di faggio massello e paglia di Vienna (cm 42x83x47) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242