Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 985
    Lotto 733

    Fontana Arte Vaso soliflore modello "2393". Vetro molato verdino di forte spessore e ottone cromato. Milano, anni 50 (cm 14x20x6) (difetti) Bibliografia: Arredamento e cristalli d'arte, Quaderni Fontana Arte, Milano 1970, p. 46

    Lotto 734

    Stilnovo (attribuito) Lampada da parete con struttura in ottone lucidato e diffusore troncoconico in vetro incamiciato lattimo. Milano, anni 60. La struttura è simile ai modelli "2120" e "2078" (h cm 30) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 132

    Lotto 735

    Appendiabiti da muro in ottone su disegno. Italia, anni 50 (cm 126x25,5x5) (lievi difetti)

    Lotto 736

    Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 120x80). Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 737

    Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 80x89). Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 738

    Fontana Arte (attribuito) Set da bagno in vetro e acciaio cromato con specchiera (cm 55x89). Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 739

    Laura e Leonardo Mosso (attribuito) Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti) Bibliografia: Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87

    Lotto 740

    Laura e Leonardo Mosso (attribuito) Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze)

    Lotto 741

    Vittorio Bonacina Divano letto in midollino con rete metallica. Lurago d'Erba, 1981 (cm 203x60x92) (lievi difetti)

    Lotto 742

    Coppia di poltrone con struttura in teak massello e cuscini rivestiti in tessuto crème. Italia, anni 70 (cm 63x88x78,5) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di sedie in ottone. Italia anni 70 (cm 50x64,5x54) (lievi difetti)
    Lotto 743

    Coppia di sedie in ottone. Italia anni 70 (cm 50x64,5x54) (lievi difetti)

    Lotto 744

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Sedia modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano 1951. Legno di faggio massello e paglia di Vienna (cm 42x83x47) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242

Lotti dal 733 al 744 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)