Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 721 Coppia di poltroncine déco lastronate in radica, con struttura in legno ebanizzato e rivestimento in tessuto damascato beige. Italia, anni 30 (cm 82x76x68) (lievi difetti e restauri)
Lotto 722 Coppia di maniglie in fusione di bronzo e ottone di gusto barocchetto. Italia, anni 30/40 (lievi difetti) (l cm 57)
Lotto 723 Coppia di poltrone in legno intagliato con sedute e schienali imbottiti. Produzione italiana, anni 50 (lievi difetti)
Lotto 724 Sergio Mazza (Milano 1931) Lotto composto da sei lampade da esterno di cui tre modello "Catilina" in fusione di alluminio pressofuso laccato nero e diffusori in vetro opalino. Produzione Artemide, Milano, anni 70 (l cm 35) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140
Lotto 725 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)
Lotto 726 Gruppo di cinque portavaligie in legno massello e schienale in tubolare di metallo laccato nero. Italia, anni 60 (cm 55,5x79,5x43) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda
Lotto 727 Coppia di poltroncine da giardino in metallo verniciato giallo e rosso (cm 9x74x48) (gravi difetti)
Lotto 728 Lotto composto da quattro abat-jour in metallo laccato di diversi colori e manifatture. Italia, anni 60 (difetti)
Lotto 729 Kartell Lotto composto da tre posacenere. Milano, anni 70. Alluminio e plastica (d cm 25) (lievi difetti)
Lotto 730 Marco Zanuso e Richard Sapper Radioricevitore modello "TS 502". Produzione Brionvega, Italia 1965 Plastica bianca (cm 12,5x22,5x12,5) (difetti)
Lotto 731 Cassettiera rivestita in materiale plastico nero con elemento di coronamento in cristallo. Italia, produzione recente (cm 127x91,5x50
Lotto 732 Enzo Mari (Novara 1932) Lampada a sospensione della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, anni 70. Alluminio, metallo laccato nero e plastica (d cm 52) (lievi difetti)