Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 985
    Lotto 709

    Quattro appliques con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso incolore. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 710

    Quattro appliques con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso incolore. Italia, produzione recente (h cm 35) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 711

    Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore troncoconico in vetro stampato a diamanti. Italia, produzione recente (h cm 63) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 712

    Applique in ottone lucidato e vetro, sabbiato su entrambe le facce. Struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni 50 (lievi difetti)

    Lotto 713

    Daum Vaso cruciforme di gusto déco in vetro incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato sulla superficie esterna unito a posacenere di analoga manifattura. Nancy, Francia, sec XX. Firmati a punta (cm 28,5x10,5x28,5) (difetti)

    Lotto 714

    Manifattura di Murano. Centrotavola costolato e lavorato a "balloton" in vetro trasparente rosso. Anni 30/40 (d cm 45) (difetti)

    Lotto 715

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a forma di coppa piumata in vetro soffiato incolore lavorato a spirale, montata su base in vetro con crinolina e pietra di lavagna. Sec XX (d cm 24, h cm 24) (lievi difetti)

    Lotto 716

    Manifattura di Murano. Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato a bolle con inclusione di foglia d’oro. Montatura in ottone e paralume in cartone nero. Produzione recente (h cm 54)

    Lotto 717

    Manifattura di Murano. Alzata centrotavola di forma ovale in vetro trasparente rosso con applicazione di foglia d’argento e base in vetro sommerso a torciglione con inclusione di bolle e foglia d’oro. Anni 70-80 (cm 41,5x15x36)

    Lotto 718

    Gullaskruf Coppa in vetro sommerso a bolle con inclusioni in vetro giallo e applicazioni in vetro lattimo. Svezia 1991. Firmato a punta sotto la base (h cm 16)

    Lotto 719

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Carrello modello "Boby". Produzione Bieffe Plast, Padova, 1970. Plastica nera. Firmato sul ripiano in basso e stampigliato sul fondo (cm 43x73x41) (difetti)

    Lotto 720

    Specchiera rettangolare con cornice in legno con decori dorati a foglie d’acanto. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 128x113)

Lotti dal 709 al 720 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)