Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 985
    Lotto 61

    Lampada da tavolo-luminator in ottone con fusto a bacchette di vetro incolore. Riflettore argentato marcato "Askia-lux" (h cm 98) (lievi difetti) Brass luminator table lamp, glass stem. Silvered reflector marked "Askia-lux" (h cm 98) (minor defects)

    Lotto 62

    Lampada a sospensione a dodici luci in tubolare di ottone brunito con finali troncoconici. Produzione italiana, anni 60 (d cm 83, h cm 55) (lievi difetti) A tubular and burnished brass twelve-light lamp. Italian production, 1960s (d cm 83, h cm 55) (minor defects)

    Lotto 63

    Tavolo tondo con piano in marmo bianco e struttura in piattine di metallo verniciato nero con puntali in ottone. Produzione italiana, anni 50 (d cm 130, h cm 78) (lievi difetti)

    Lotto 64

    Thonet Chaise longue modello "9702" in faggio curvato al vapore, struttura tinta in bruno, seduta impagliata. Vienna, primo decennio del sec. XX. Timbro a inchiostro ""THONET"" sotto la seduta (cm 143x110x65) (difetti) Bibliografia: Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21

    Lotto 65

    Lampadadario a diciotto luci in ottone lucidato e metallo laccato bianco. Produzione italiana anni 50-60 (d cm 113, h cm 85) (difetti e piccole mancanze) A polished brass and white lacquered metal eighteen- light lamp. Italian production 1950s/60s (d cm 113, h cm 85) (defects and small losses)

    Lotto 66

    Charles e Ray Eames Poltrona modello "670". Produzione Hermann Miller, USA 1956 ca Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x80x80) (difetti)

    Lotto 67

    Vittorio Nobili (attribuito) (1935) Sei sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia 1955 ca. Ferro verniciato nero, legno di noce verniciato (cm 46x82x56) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28

    Lotto 68

    * Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)

    Lotto 69

    Coppia di lampade a sospensione a dodici luci , in ottone e tubolare metallico brunito con diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione italiana, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti) Pair of twelve-light hanging lamps in tubular metal and brass, with incamiciato glass diffusor. Italian production, 1960s (h cm 90) (minor defects)

    Lotto 70

    Manifattura di Murano. Tre lampade a forma di foglia di palma da parete in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Struttura dei portalampada in ottone. Anni 30 (h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 71

    Manifattura francese. Vaso déco globulare in vetro ametista chiaro soffiato in stampo con decoro geometrico formato da settori circolari a rilievo, corrugati e acidati nelle fasce rientranti. Montatura biansata in argento, recante a incussione il titolo "800". Anni 30 (d cm 23, h cm 27) (difetti)

    Lotto 72

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

Lotti dal 61 al 72 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)