Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 985
    Lotto 697

    Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro incolore con fusto a torciglione, ghiere in ottone e paralume in stoffa. Anni 40 (h cm 136)

    Lotto 698

    Manifattura di Murano. Lotto di due ciste con coperchio in vetro incamiciato rispettivamente rosa iridato sulla superficie esterna e grigio con inclusione di foglia d’oro. Seconda metà del sec XX (d cm 22, h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 699

    Coppia di grandi vasi in vetro incamiciato a fasce spiraliformi grigio e lattimo (h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 700

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due vasi rispettivamente in vetro opalino violaceo e vetro incamiciato rosso e marrone. Seconda metà del sec XX (h cm 29, h cm 33,5)

    Lotto 701

    Manifattura di Murano. Vaso a balaustro a murrine blu, bianche e rosse. Anni 70 (h cm 24)

    Lotto 702

    Manifattura di Murano. Piccolo vaso a coppa in vaso incamiciato a canne a spirale lattimo e rosse. Anni 60 (d cm 13,5, h cm 10,5)

    Lotto 703

    Manifattura di Murano. Vaso di forma schiacciata con collo sfasato e base applicata in vetro incamiciato rosso con inclusione di foglia d’oro. Anni 50 (d cm 26, h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 704

    Manifattura di Murano, Coppa in vetro soffiato a reticello lattimo con anse a morise e applicazioni con inclusioni di foglia d’oro. Anni 70 (d cm 27, h cm 12)

    Lotto 705

    Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lotto 706

    Lotto 707

    Lotto 708

    Lotto di cinque grandi plafoniere di forma circolare con struttura in lamina di ottone stampato e diffusore in vetro incolore bugnato. Italia, produzione recente (d cm 45) (lievi difetti)

Lotti dal 697 al 708 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)