Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 685 Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)
Lotto 686 Lotto di due tavolini in legno massello. Italia, anni 50 (cm 55x52x37,5; cm 41x43x37,5) (difetti)
Lotto 687 Lampada da parete snodabile in metallo verniciato bianco e plastica nera. Italia, anni 70 (cm 69x65) (lievi difetti)
Lotto 688 Coppia di lampade da tavolo o da parete in metallo laccato bianco. Italia, anni 70 (h cm 20) (lievi difetti)
Lotto 689 Coppia di fermalibri in plexiglass incolore e color ambra. Italia, anni 70 (h cm 11)
Lotto 690 Lotto composto da un lampadario e due lampade da tavolo in metallo dorato con pendenti sferici in vetro. Italia, anni 80 (h cm 119) (lievi difetti)
Lotto 691 Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e metallo laccato bianco. Italia, anni 70 (h cm 20) (lievi difetti)
Lotto 692 Achille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade da tavolo modello "Gatto". Produzione Flos, Milano (h cm 30) (difetti)
Lotto 693 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Lotto di tre lampade da sospensione modello "Fucsia 3". Produzione Flos, Milano 1996. Diffusore conico in vetro, struttura in plastica e metallo verniciato bianco (h cm 301,5) (lievi difetti)
Lotto 694 Lampada a sospensione in metallo cromato e prismi di vetro molato verdini e fumè. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 695 Lampada da terra in metallo cromato e plexiglass con base in marmo di Carrara e paralume in perspex opalino. Italia, anni 70 (h cm 182) (lievi difetti)
Lotto 696 Una specchiera in vetro incolore rosa ambrato di gusto déco. Anni 20/40 (cm 50x72)