Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 985
    Lotto 673

    Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine quadrangolari in vetro incolore bordate in giallo e grigio, base applicata in vetro ametista scuro. Anni 80/90 (h cm 29)

    Lotto 674

    Silvano Signoretto Scultura in vetro massello incolore opalescente e leggermente iridato raffigurante torso di donna. Firmata a punta sotto la base "Signoretto Silvano". Murano, Anni 90 (h cm 41)

    Lotto 675

    Manifattura di Murano. Alzatina in vetro soffiato incolore e marmorizzato con bordo frastagliato. Sec XX (d cm 30, h cm 17)

    Lotto 676

    Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro incolore con fusto a torciglione, ghiere in ottone e paralume in cartone. Anni 40 (h cm 147)

    Lotto 677

    Manifattura di Murano. Lotto composto da otto calici, cinque bicchieri da bibita e una caraffa in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia d'oro e di gocciole a caldo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 26,5) (difetti)

    Lotto 678

    Reggiani Lampada da terra in metallo cromato e laccato verde a una luce con fissaggio a magnete. Italia, anni 70 (h cm 145) (difetti)

    Lotto 679

    Lampada da terra alogena con struttura in metallo laccato nero e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 80 (h cm 180,5) (lievi difetti)

    Lotto 680

    Portafoto in cristallo molato di forte spessore e alluminio. Italia, anni 70 (cm 29x22x15)

  • Portaombrelli in ottone. Italia, anni 50 (h cm 67) (lievi difetti)
    Lotto 681

    Portaombrelli in ottone. Italia, anni 50 (h cm 67) (lievi difetti)

    Lotto 682

    Coppia di sedie in legno massello chiaro con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto rosso. Italia, anni 50 (cm 42x88x45) (difetti)

    Lotto 683

    Due poltroncine e puf azzurri. Italia, anni 50 (poltroncine: cm 67x72x55; puf: cm 62x38x40) (gravi difetti)

    Lotto 684

    Poltrona imbottita reclinabile rivestita in cotone rosso. Produzione recente, Italia (cm 77x101x90) (lievi difetti)

Lotti dal 673 al 684 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)