Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 673 Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine quadrangolari in vetro incolore bordate in giallo e grigio, base applicata in vetro ametista scuro. Anni 80/90 (h cm 29)
Lotto 674 Silvano Signoretto Scultura in vetro massello incolore opalescente e leggermente iridato raffigurante torso di donna. Firmata a punta sotto la base "Signoretto Silvano". Murano, Anni 90 (h cm 41)
Lotto 675 Manifattura di Murano. Alzatina in vetro soffiato incolore e marmorizzato con bordo frastagliato. Sec XX (d cm 30, h cm 17)
Lotto 676 Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro incolore con fusto a torciglione, ghiere in ottone e paralume in cartone. Anni 40 (h cm 147)
Lotto 677 Manifattura di Murano. Lotto composto da otto calici, cinque bicchieri da bibita e una caraffa in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia d'oro e di gocciole a caldo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 26,5) (difetti)
Lotto 678 Reggiani Lampada da terra in metallo cromato e laccato verde a una luce con fissaggio a magnete. Italia, anni 70 (h cm 145) (difetti)
Lotto 679 Lampada da terra alogena con struttura in metallo laccato nero e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 80 (h cm 180,5) (lievi difetti)
Lotto 680 Portafoto in cristallo molato di forte spessore e alluminio. Italia, anni 70 (cm 29x22x15)
Lotto 681 Portaombrelli in ottone. Italia, anni 50 (h cm 67) (lievi difetti)
Lotto 682 Coppia di sedie in legno massello chiaro con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto rosso. Italia, anni 50 (cm 42x88x45) (difetti)
Lotto 683 Due poltroncine e puf azzurri. Italia, anni 50 (poltroncine: cm 67x72x55; puf: cm 62x38x40) (gravi difetti)
Lotto 684 Poltrona imbottita reclinabile rivestita in cotone rosso. Produzione recente, Italia (cm 77x101x90) (lievi difetti)