Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 985
    Lotto 661

    Manifattura di Murano. Grande vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro nelle morise. Anni (h cm 35) (difetti)

    Lotto 662

    Toso Vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro. Murano, anni 80-90. Firmato a punta sotto la base "Toso Murano" (h cm 32)

    Lotto 663

    Lotto 664

    Mobile toeletta in legno impiallacciato con piano e alzata a specchio sottopiano. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 140x170x36) (lievi difetti)

    Lotto 665

    Lotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con struttura in alluminio e acciaio e rivestimento in tessuto color canapa. Produzione italiana recente (divano: cm 320x100x85; poltrona: 120x100x85) (difetti)

    Lotto 666

    Manifattura di Murano, Vaso in vetro soffiato giallo con fasce ambrate a rilievo. Anni 70 (d cm 24,5, h cm 15,5) Manufacture of Murano. Amber and yellow colour blown glass vase. 1970s ( d cm 24,5, h cm 15.5)

    Lotto 667

    Davide Medri Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti)

    Lotto 668

    Grande vaso globulare con bocca svasata in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni vinaccia e verde acqua. Italia, prima metà del sec XX (h cm 36)

    Lotto 669

    Manifattura di Murano. Vaso a canne di zaffirico e murrine nere, rosse, gialle e blu. Anni 90 (h cm 23,5)

    Lotto 670

    AVEM (attribuito) Vaso a sezione quadrangolare in vetro sommerso rosso e incolore con murrine irrgolari. Murano, anni 70 (h cm 20)

    Lotto 671

    Manifattura di Murano. Vaso a sezione ovoidale con orlo ondulato a canne di zanfirico lattimo e murrine rosso/nere. Anni 80/90 (h cm 21)

    Lotto 672

    Manifattura di Murano. Coppa "pezzata" in vetro soffiato incolore blu, rosso e verde. Anni 70/80 (d cm 24,5)

Lotti dal 661 al 672 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)