Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 649 Coppia di poltrone in legno di teak, cuscini rivestiti in tessuto verde. Italia, anni 60 (lievi difetti)
Lotto 650 Tavolo con piano in cristallo ovale, struttura con basamento in legno laccato nero e sostegni in fusione di ottone a forma di foche. Italia, anni 60-70 (cm 153x38x65)
Lotto 651 Simone Cenedese
Scultura sferoidale in vetro policromo con inclusioni senza fusione e bugne forate. Seconda metà del secolo XX (d max cm 28, h cm 26) -
Lotto 652 Carlo Forcolini Divano multifunzione modello "Mies L3". Produzione Futura, Meda, 2004. Struttura in tubolare d'acciaio e rivestimento in pelle rossa (cm lmax 204 x hmax 70 x pmax 130)
Lotto 653 Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia Battisti Tavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale in cristallo con inserti di prismi ottici, struttura in metallo spazzolato (cm 218x76x117)(lievi difetti)
Lotto 654 Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi di forma diversa in vetro incamiciato lattimo con fasce rispettivamente gialle, ametista e rosse, unito a vaso di analoga fattura in vetro incamiciato ametista con fasce celeste e lattimo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 48)
Lotto 655 Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzuro. Ankara, Turchia, anni 50 (cm 66x71x70) (difetti)
Lotto 656 Fornace Melandri Grande piatto in ceramica decorato a rilievo con un cesto di fiori e smalatato in policromia a lustri metallici. Iscritto al verso "MELANDRI FAENZA" e con il simbolo grafico della M cerchiata. Seconda metà del sec XX (d cm 30)
Lotto 657 Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e azzurrino iridato sulla superficie esterna con inclusione di foglia d’oro e bolle regolarmente distribuite. Manifattura di Murano, anni 60-70 (h cm 61) (lievi difetti alla base)
Lotto 658 Santarelli "Messaggera Ullania" Vaso biansato in ceramica decorato a lustro su fondo blu con motivi rinascimentali, volute, cornucopie fiorite e figura femminile ispirata all'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto. Anse a tritoni a tutto tondo. Gualdo Tadino, Prima metà del sec XX ( h cm 33) (lievi difetti e restauri)
Lotto 659 Manifattura di Murano, vaso cilindrico a murrine "millefiori". Produzione recente (h cm 32)
Lotto 660 Compagnia Venezia Murano Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. esecuzione recente. Firmato a punta sotto la base "C.V.M. Murano" (h cm 46)