Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 637 Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)
Lotto 638 Manifattura di Perugia. Vaso a balaustro in ceramica smaltata in nero e graffita a rilievo con fiori e foglie policrome di gusto futurista. Orlo svasato filettato in oro. Italia, anni 30 (h cm 36,5) (lievi difetti)
Lotto 639 Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976) Poltrona modello "Airone". Produzione Arflex, Milano, 1955. Pelle nera e acciaio (cm 65x84x52) (lievi difetti) Accompagnata dal certificato di garanzia del produttore
Lotto 640 Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)
Lotto 641 Lampada da terra in acciaio cromato con diffusore in vetro soffiato incolore e lattimo. Italia, anni 70 (h cm 175) (lievi difetti)
Lotto 642 Quattro plafoniere della serie "Linz". Produzione O-Luce, Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (difetti)
Lotto 643 Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)
Lotto 644 Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)
Lotto 645 Poltrona pieghevole con struttura in ferro laccato nero, seduta e braccioli in cuoio. Italia, anni 70 (l cm 70)
Lotto 646 Mobile bar a due ante rivestito da specchi ambrati molati e decorati mediante argentatura a soggetto naturalistico orientaleggiante e interno a specchio retrodipinto in verde. Manifattura italiana, anni 50 (cm 85x93x35) (difetti)
Lotto 647 Centrotavola in terracotta smaltata. Firmato alla base "Vietri Per Apem" (d cm 38) (lievi difetti)
Lotto 648 Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130) (lievi difetti)