Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 985
    Lotto 637

    Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)

    Lotto 638

    Manifattura di Perugia. Vaso a balaustro in ceramica smaltata in nero e graffita a rilievo con fiori e foglie policrome di gusto futurista. Orlo svasato filettato in oro. Italia, anni 30 (h cm 36,5) (lievi difetti)

    Lotto 639

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976) Poltrona modello "Airone". Produzione Arflex, Milano, 1955. Pelle nera e acciaio (cm 65x84x52) (lievi difetti) Accompagnata dal certificato di garanzia del produttore

    Lotto 640

    Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)

    Lotto 641

    Lampada da terra in acciaio cromato con diffusore in vetro soffiato incolore e lattimo. Italia, anni 70 (h cm 175) (lievi difetti)

    Lotto 642

    Quattro plafoniere della serie "Linz". Produzione O-Luce, Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (difetti)

    Lotto 643

    Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)
    Lotto 644

    Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)

    Lotto 645

    Poltrona pieghevole con struttura in ferro laccato nero, seduta e braccioli in cuoio. Italia, anni 70 (l cm 70)

    Lotto 646

    Mobile bar a due ante rivestito da specchi ambrati molati e decorati mediante argentatura a soggetto naturalistico orientaleggiante e interno a specchio retrodipinto in verde. Manifattura italiana, anni 50 (cm 85x93x35) (difetti)

    Lotto 647

    Centrotavola in terracotta smaltata. Firmato alla base "Vietri Per Apem" (d cm 38) (lievi difetti)

    Lotto 648

    Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130) (lievi difetti)

Lotti dal 637 al 648 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)