Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 985
    Lotto 625

    Portariviste in tubolare d'ottone e cuoio rosso. Italia, anni 50 (cm 37x29,5x16) (difetti)

    Lotto 626

    Vaso in ceramica smalatata in nero. Iscritto sotto la base "Museo Carlo Zauli per Fitzcarrado". Multiplo numerato 23/99. Produzione recente (l cm 13, h cm 12)

    Lotto 627

    Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 14/50

    Lotto 628

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50

    Lotto 629

    Tavolo con piano circolare in vetro temperato e gamba centrale troncoconica e cilindrica in metallo laccato bordeaux e grigio metallizzato. Italia, anni 80 (d cm 115, h cm 73) (difetti)

    Lotto 630

    Gallotti e Radice Scrivania modello "President" in cristallo temperato e acciaio spazzolato. Italia, 1971 (cm 160x74x80) (lievi difetti)

    Lotto 631

    Lotto composto da due appliques in metallo laccato grigio e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lotto 632

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959) "De Bello (Gallico)" vaso in vetro lattimo, manifattura Ritzenhoff, Essen, Germania 2010. Marcato e firmato all'acido sotto la base. Completo di confezione originale (h cm 47,5) (lievi difetti)

    Lotto 633

    Lampada a sospensione in alluminio laccato giallo e nero. Produzione italiana, anni 60 (d cm 34,5) (difetti)

    Lotto 634

    Tavolino portavivande a due ripiani in legno. Italia, sec XX (cm 69x53x39) (difetti)

    Lotto 635

    Tavolo basso in ottone, con piano in riquadri in marmo. Italia anni 70 (difetti e mancanze)

    Lotto 636

    Credenza impiallacciata in legno con quattro ante, ripiano in vetro e cassetti. Italia anni 50 (difetti e rotture)

Lotti dal 625 al 636 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)