Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 985
    Lotto 613

    Panos Tsolakos Alzata con tre sostegni in gres smaltato nei toni del verde e del beige. Firmata e datata sotto la base "Panos - Faenza - 1972" (d cm 34) (difetti)

    Lotto 614

    Tavolino in vetro temperato curvato. Produzione italiana, anni 80-90 (cm 56x45x50)

    Lotto 615

    Specchio in cristallo fumè di forma ovoidale. Produzione italiana, anni 70 (cm 80x59) (lievi difetti)

    Lotto 616

    Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)

    Lotto 617

    Verlys Lotto composto da due pesci e un cigno in vetro opalescente soffiato in stampo. Rouan, Francia, anni 30. Firmati "Verlys" (hmax cm 11,5) (difetti)

    Lotto 618

    "Tartaruga" Scultura in vetro massello trasparente e leggermente ambrato. Manifattura di Murano, anni 70 (l cm 18, h cm 10)

    Lotto 619

    Thonet Chaise longue in legno di faggio curvato. Austria, prima metà del sec XX (l cm 168) (gravi difetti)

    Lotto 620

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lotto 621

    Lotto 622

    Lotto 623

    Lotto 624

    Poltroncina in giunco e malacca. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 57x84x50) (lievi difetti)

Lotti dal 613 al 624 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)