Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 613 Panos Tsolakos Alzata con tre sostegni in gres smaltato nei toni del verde e del beige. Firmata e datata sotto la base "Panos - Faenza - 1972" (d cm 34) (difetti)
Lotto 614 Tavolino in vetro temperato curvato. Produzione italiana, anni 80-90 (cm 56x45x50)
Lotto 615 Specchio in cristallo fumè di forma ovoidale. Produzione italiana, anni 70 (cm 80x59) (lievi difetti)
Lotto 616 Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)
Lotto 617 Verlys Lotto composto da due pesci e un cigno in vetro opalescente soffiato in stampo. Rouan, Francia, anni 30. Firmati "Verlys" (hmax cm 11,5) (difetti)
Lotto 618 "Tartaruga" Scultura in vetro massello trasparente e leggermente ambrato. Manifattura di Murano, anni 70 (l cm 18, h cm 10)
Lotto 619 Thonet Chaise longue in legno di faggio curvato. Austria, prima metà del sec XX (l cm 168) (gravi difetti)
Lotto 620 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 621 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 622 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 623 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 624 Poltroncina in giunco e malacca. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 57x84x50) (lievi difetti)