Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 601 Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50. Firmato a punta alla base "Orrefors-55" (l cm 32, h cm 17) (lievi difetti)
Lotto 602 Lampada da terra a due luci in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni 70 (h cm 187,5) (lievi difetti)
Lotto 603 La Murrina Ciotola centrotavola in vetro incamiciato grigio incolore e con filamenti lattimo. Murano anni 70 (d cm 25, h cm 11)
Lotto 604 Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)
Lotto 605 Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)
Lotto 606 Lampadario in ceramica e metallo cromato. Italia, anni 70 (h cm 103) (lievi difetti)
Lotto 607 Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)
Lotto 608 Kicin Milan (1923 - 1998) Piatto in ceramica smaltata e graffiata decorato con figure a soggetto religioso in nero e grigio-azzurro, Zagabria, firmato e datato 1965 sul retro (d cm 31) (difetti)
Lotto 609 Lampada da tavolo con struttura e paralume in alluminio. Italia, anni 70 (h cm 63) (difetti)
Lotto 610 Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore e a fasce rosse raffigurante un pesce. Sec XX (h cm 25)
Lotto 611 Manifattura di Murano. Vaso all'antica, in vetro opalescente con decori applicati in vetro ametista scuro a catenella e figure di volti femminili. Esecuzione recente (h cm 20,5)
Lotto 612 Specchio ovale girevole retroilluminato con struttura in plastica bianca. Italia, anni 70 (cm 68x55) (difetti)