Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 985
    Lotto 601

    Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50. Firmato a punta alla base "Orrefors-55" (l cm 32, h cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 602

    Lampada da terra a due luci in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni 70 (h cm 187,5) (lievi difetti)

    Lotto 603

    La Murrina Ciotola centrotavola in vetro incamiciato grigio incolore e con filamenti lattimo. Murano anni 70 (d cm 25, h cm 11)

  • Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)
    Lotto 604

    Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)

    Lotto 605

    Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)

    Lotto 606

    Lampadario in ceramica e metallo cromato. Italia, anni 70 (h cm 103) (lievi difetti)

  • Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)
    Lotto 607

    Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)

    Lotto 608

    Kicin Milan (1923 - 1998) Piatto in ceramica smaltata e graffiata decorato con figure a soggetto religioso in nero e grigio-azzurro, Zagabria, firmato e datato 1965 sul retro (d cm 31) (difetti)

    Lotto 609

    Lampada da tavolo con struttura e paralume in alluminio. Italia, anni 70 (h cm 63) (difetti)

    Lotto 610

    Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore e a fasce rosse raffigurante un pesce. Sec XX (h cm 25)

    Lotto 611

    Manifattura di Murano. Vaso all'antica, in vetro opalescente con decori applicati in vetro ametista scuro a catenella e figure di volti femminili. Esecuzione recente (h cm 20,5)

    Lotto 612

    Specchio ovale girevole retroilluminato con struttura in plastica bianca. Italia, anni 70 (cm 68x55) (difetti)

Lotti dal 601 al 612 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)