Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 985
    Lotto 49

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" in verde. Marcato e numerato "10-52" alla base (h cm 33,5) (lievi difetti) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110

    Lotto 50

    Arredoluce (attribuito) Lampada a sospensione in ottone laccato nero e diffusore a globo in vetro incamiciato lattimo satinato. Italia, anni 50 (l cm 30, h cm 115) (lievi difetti e restauri) black lacquered brass lamp with incamiciato glass globe . Italy 1950s (l cm 30, h cm 115) (minor defects and restorations)

    Lotto 51

    Treppiedi in ferro battuto a volute e pendenti, reggente un vaso portafiori in rame circondato da una ghirlanda di foglie lanceolate in lamina di ferro sbalzata. Manifattura italiana, anni 30 (h cm 108)

    Lotto 52

    Tavolo basso con piano rettangolare in legno teak. Intarsi e struttura portante in alluminio. Produzione Selig, Danimarca, 1965 ca. (cm 168x37,5x41) (lievi difetti)

    Lotto 53

    Tavolo con piano circolare munito di due prolunghe, bordato in mogano, latronato e filettato in legni diversi, struttura a gamba centrale e quattro piedi a crociera con innesto e puntali in fusione di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (d cm 120, h cm 75) (lievi difetti)

    Lotto 54

    Gruppo di sei poltroncine da ufficio in legno di faggio massello con schienale curvo traforato. Braccioli ondulati, gambe rastremate. Produzione A.G. Möbelfabrik Horgen-Glarus. Svizzera, anni 40 (cm 57x78x45,5) (difetti)

    Lotto 55

    Hans Wegner (Tonder 1914 - Copenaghen 2007) Quattro sedie modello "FH4103". Produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (cm 51x73x43) (gravi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

    Lotto 56

    Hans Wegner (Tonder 1914 - Copenaghen 2007) Tavolo modello "FH4602". Produzione Fritz Hansen, Danimarca. 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (d cm 120, h cm 69,5) (difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

    Lotto 57

    Anna Gili (1960) Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 67x70x58)

    Lotto 58

    Coppia di torciere da terra a cinque luci in ferro battuto e patinato verde, con base a tripode, fusto a torciglione coronamento a coppa retta da quattro teste di serpenti. Italia, prima metà del sec XX (h cm 190) (difetti)

    Lotto 59

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938) Torciera da terra a quadripode in ferro battuto con base decorata a volute, fusto a quattro barre ritorte e accorpate, coronamento a cinque torcie con portalumi a fiori e foglie in lamina di ferro sbalzata. Milano, primo decennio del sec XX (h cm 200)

    Lotto 60

    Luminator in legno montato su piedritto impiallacciato in radica, paralume in anticrodal. Italia, anni 30 (h cm 171) (lievi difetti) Wooden luminator with anticrodal shade. Italy 1930s (h cm 171) (minor defects)

Lotti dal 49 al 60 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)