Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 577 Barnaba Fornasetti (Milano 1950) Due lampade da tavolo con paralume in plastica raffigurante un sole. Produzione recente Antonangeli (h cm 33)
Lotto 578 Un portaoggetti, un'alzatina e un vaso in rame patinato e dorato di epoca liberty e déco. Francia prima metà del sec XX (misure varie)
Lotto 579 Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in ottone. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)
Lotto 580 Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in vetro a bolle. Italia, produzione recente (h cm 22,5) (lievi difetti e restauri)
Lotto 581 Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)
Lotto 582 Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti e restauri)
Lotto 583 Un orologio da tavolo Déco lastronato in marmo nero venato e giallo. Anni 30 (cm 40,5x28,5) (difetti e mancanze)
Lotto 584 Appendiabiti da parete in ottone con piano in vetro . Italia anni 50-60 (l cm 103) (lievi difetti)
Lotto 585 Manifattura di Murano. Uovo in vetro sommerso rosso - rosa con inclusione di polvere d'argento. Esecuzione recente (h cm 23)
Lotto 586 Manifattura di Murano. Vaso troncoconico in vetro incamiciato celeste con applicazioni a caldo in vetro verde, lattimo e rosso reffiguranti fiorni. Superficie esterna parzialmente acidata. Anni 90 (h cm 29)
Lotto 587 Pierre Roulot (1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)
Lotto 588 Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso troncoconico con strozzatura mediana, in vetro incamiciato incolore e bianco screziato con macchie celesti. Murano, anni 70-80 (h cm 28,5) (lievi difetti)