Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 985
    Lotto 577

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950) Due lampade da tavolo con paralume in plastica raffigurante un sole. Produzione recente Antonangeli (h cm 33)

    Lotto 578

    Un portaoggetti, un'alzatina e un vaso in rame patinato e dorato di epoca liberty e déco. Francia prima metà del sec XX (misure varie)

    Lotto 579

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in ottone. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 580

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in vetro a bolle. Italia, produzione recente (h cm 22,5) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 581

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 582

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 583

    Un orologio da tavolo Déco lastronato in marmo nero venato e giallo. Anni 30 (cm 40,5x28,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 584

    Appendiabiti da parete in ottone con piano in vetro . Italia anni 50-60 (l cm 103) (lievi difetti)

    Lotto 585

    Manifattura di Murano. Uovo in vetro sommerso rosso - rosa con inclusione di polvere d'argento. Esecuzione recente (h cm 23)

    Lotto 586

    Manifattura di Murano. Vaso troncoconico in vetro incamiciato celeste con applicazioni a caldo in vetro verde, lattimo e rosso reffiguranti fiorni. Superficie esterna parzialmente acidata. Anni 90 (h cm 29)

    Lotto 587

    Pierre Roulot (1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)

    Lotto 588

    Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso troncoconico con strozzatura mediana, in vetro incamiciato incolore e bianco screziato con macchie celesti. Murano, anni 70-80 (h cm 28,5) (lievi difetti)

Lotti dal 577 al 588 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)