Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 985
    Lotto 565

    Due lampadari in plastica e metallo di forme diverse. Italia, anni 70/80 (h cm 20) (difetti)

    Lotto 566

    Manifattura di Murano. Plafoniera con diffusore ellittico in vetro soffiato a fasce ritorte lattimo e incolore. Anni 70 (d cm 37)

    Lotto 567

    Lampada a sospensione a quattro luci di forma tubolare in metallo verniciato giallo. Italia, anni 80 (difetti)

    Lotto 568

    Lampadario a tre luci con struttura tubolare in metallo cromato e parzialmente dorato, con paralumi in vetro. Italia, anni 70 (h cm 100) (lievi difetti)

    Lotto 569

    Lampada a sospensione di forma circolare in metallo verniciato nero e dorato. Anni 60 (h cm 74) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 570

    Lotto composto da due lampade a totem in vetro incamiciato lattimo e metallo cromato. Produzione italiana, anni 50 (hmax cm 45)

    Lotto 571

    Coppia di poltrone imbottite con struttura tubolare in acciaio cromato. Seduta e schienali rivestiti in velluto marrone. Italia, anni 70 (cm 90x70x90) (difetti)

    Lotto 572

    Coppia di poltroncine in ferro e skai beige. Italia, anni 50 (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda

    Lotto 573

    Gruppo di due poltroncine e quattro sedie in metallo cromato e cuoio. Produzione recente (cm 56,5x81x53) (difetti)

    Lotto 574

    Tavolino da salotto a due ripiani tondi in legno chiaro. Italia, anni 50 (d cm 66, h cm 51) (difetti e mancanze)

    Lotto 575

    Gruppo di tre sedie in mogano con seduta bianca. Produzione Italiana, anni 50 (cm 45x93x42) (lievi difetti)

    Lotto 576

    Coppia di panchetti in legno rivestiti in tessuto contrattagliato. Italia, anni 50 (cm 45x34,5x38) (difetti)

Lotti dal 565 al 576 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)