Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 565 Due lampadari in plastica e metallo di forme diverse. Italia, anni 70/80 (h cm 20) (difetti)
Lotto 566 Manifattura di Murano. Plafoniera con diffusore ellittico in vetro soffiato a fasce ritorte lattimo e incolore. Anni 70 (d cm 37)
Lotto 567 Lampada a sospensione a quattro luci di forma tubolare in metallo verniciato giallo. Italia, anni 80 (difetti)
Lotto 568 Lampadario a tre luci con struttura tubolare in metallo cromato e parzialmente dorato, con paralumi in vetro. Italia, anni 70 (h cm 100) (lievi difetti)
Lotto 569 Lampada a sospensione di forma circolare in metallo verniciato nero e dorato. Anni 60 (h cm 74) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 570 Lotto composto da due lampade a totem in vetro incamiciato lattimo e metallo cromato. Produzione italiana, anni 50 (hmax cm 45)
Lotto 571 Coppia di poltrone imbottite con struttura tubolare in acciaio cromato. Seduta e schienali rivestiti in velluto marrone. Italia, anni 70 (cm 90x70x90) (difetti)
Lotto 572 Coppia di poltroncine in ferro e skai beige. Italia, anni 50 (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda
Lotto 573 Gruppo di due poltroncine e quattro sedie in metallo cromato e cuoio. Produzione recente (cm 56,5x81x53) (difetti)
Lotto 574 Tavolino da salotto a due ripiani tondi in legno chiaro. Italia, anni 50 (d cm 66, h cm 51) (difetti e mancanze)
Lotto 575 Gruppo di tre sedie in mogano con seduta bianca. Produzione Italiana, anni 50 (cm 45x93x42) (lievi difetti)
Lotto 576 Coppia di panchetti in legno rivestiti in tessuto contrattagliato. Italia, anni 50 (cm 45x34,5x38) (difetti)