Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 553 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene giallo. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 554 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene giallo. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 555 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene rosso. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 556 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene rosso. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 557 Tavolino da salotto in metallo cromato e vetri fumè, munito di rotelle.Produzione Gallotti e Radice, anni 70 (cm 60x40x61) (difetti)
Lotto 558 Tavolino da salotto con sostegni in acciaio cromato di forma cilindrica base in legno nero, piano girevole in vetro fumè. Produzione Domustil, Italia, anni 70 (cm 100x39x50) (difetti e mancanze)
Lotto 559 Bruno Rainaldi Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio (cm 40x44x40) (lievi difetti)
Lotto 560 Mobiletto con rotelle in plastica nera con vani, cassetto e anta a saracinseca. Gambe in acciaio cromato. Anni 70 (cm 80x66x43) (difetti e mancanze)
Lotto 561 Sam Sannia Appendiabiti da parete modello "Tattakki". Produzione Sintesi. Tecnopolimero ABS verde (cm 90x90x10)
Lotto 562 Lampada da terra modello "Atlanta". Produzione recente Oceano Oltreluce. Metallo laccato grigio e rete d'acciaio striata (h cm 202) (difetti)
Lotto 563 Gismondi Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Milano, 1980. Metallo verniciato (h cm 192) (difetti)
Lotto 564 Coppia di plafoniere in vetro lattimo e alluminio laccato bianco (d cm 20) (difetti e mancanze)