Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 985
    Lotto 553

    Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene giallo. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)

    Lotto 554

    Lotto 555

    Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene rosso. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)

    Lotto 556

    Lotto 557

    Tavolino da salotto in metallo cromato e vetri fumè, munito di rotelle.Produzione Gallotti e Radice, anni 70 (cm 60x40x61) (difetti)

    Lotto 558

    Tavolino da salotto con sostegni in acciaio cromato di forma cilindrica base in legno nero, piano girevole in vetro fumè. Produzione Domustil, Italia, anni 70 (cm 100x39x50) (difetti e mancanze)

    Lotto 559

    Bruno Rainaldi Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio (cm 40x44x40) (lievi difetti)

    Lotto 560

    Mobiletto con rotelle in plastica nera con vani, cassetto e anta a saracinseca. Gambe in acciaio cromato. Anni 70 (cm 80x66x43) (difetti e mancanze)

    Lotto 561

    Sam Sannia Appendiabiti da parete modello "Tattakki". Produzione Sintesi. Tecnopolimero ABS verde (cm 90x90x10)

    Lotto 562

    Lampada da terra modello "Atlanta". Produzione recente Oceano Oltreluce. Metallo laccato grigio e rete d'acciaio striata (h cm 202) (difetti)

    Lotto 563

    Gismondi Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Milano, 1980. Metallo verniciato (h cm 192) (difetti)

    Lotto 564

    Coppia di plafoniere in vetro lattimo e alluminio laccato bianco (d cm 20) (difetti e mancanze)

Lotti dal 553 al 564 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)