Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 985
    Lotto 541

    Lotto di due lampadari diversi in legno e metallo dorato con paralumi a boccia. Italia, anni 80 (h cm 100) (difetti)

    Lotto 542

    Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)

    Lotto 543

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Ciotola posacenere anni 50 adesivo vetreria Seguso alla base (d 15 cm, h cm 8) (difetti e mancanze)

    Lotto 544

    Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"

    Lotto 545

    Lampadario a tre luci in metallo cromato con numerosi pendenti a goccia in vetro. Italia, anni 70 (mancanze)

  • Specchio ovale con bordo molato. Italia, anni 50 (cm 96x60) (lievi difetti)
    Lotto 546

    Specchio ovale con bordo molato. Italia, anni 50 (cm 96x60) (lievi difetti)

    Lotto 547

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 9/50 (lievi difetti)

    Lotto 548

    Manifattura di Murano. Candeliere ad una fiamma montato a lampada in vetro incolore con fusto a torciglione e paralume in cartoncino. Seconda metà del sec. XX (h cm 38) (difetti)

    Lotto 549

    Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)

    Lotto 550

    Lotto 551

    Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)

    Lotto 552

Lotti dal 541 al 552 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)