Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 541 Lotto di due lampadari diversi in legno e metallo dorato con paralumi a boccia. Italia, anni 80 (h cm 100) (difetti)
Lotto 542 Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)
Lotto 543 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Ciotola posacenere anni 50 adesivo vetreria Seguso alla base (d 15 cm, h cm 8) (difetti e mancanze)
Lotto 544 Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"
Lotto 545 Lampadario a tre luci in metallo cromato con numerosi pendenti a goccia in vetro. Italia, anni 70 (mancanze)
Lotto 546 Specchio ovale con bordo molato. Italia, anni 50 (cm 96x60) (lievi difetti)
Lotto 547 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 9/50 (lievi difetti)
Lotto 548 Manifattura di Murano. Candeliere ad una fiamma montato a lampada in vetro incolore con fusto a torciglione e paralume in cartoncino. Seconda metà del sec. XX (h cm 38) (difetti)
Lotto 549 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 550 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 551 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lotto 552 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)