Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 529 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) Lotto composto da due sculture in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffiguranti tre maialini e un uccello esotico. Firmati alla base "G. Cacciapuoti" alla base (maialini: l cm 15, h cm 8; uccello: h cm 30) (difetti e restauri) Lot comprsing two polychrome underglaze ceramic sculptures representing tree piglets and a bird. Signed to base "G. Cacciapuoti". (piglets : l cm 15, h cm 8; bird: h cm 30) (defects and restorations)
Lotto 530 Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni '70 (lievi difetti)
Lotto 531 Strada (attribuito) Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con pendenti sferici e piatti portalampada in vetro. Anni '40, Italia (lievi difetti, mancanze e restauri)
Lotto 532 Roberto Cursano Appendiabiti modello "Paride" in metallo verde bottiglia. Produzione recente Sintesi (lievi difetti)
Lotto 533 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31)
Lotto 534 Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lievi difetti)
Lotto 535 Tessuto tratto dal disegno di Piero Fornasetti "Città di Carte". Realizzato su licenza negli anni 90 (cm 146x271)
Lotto 536 Venini (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h 52 cm) (difetti a una applique) Pair of appliques, "model 238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal with gold leaf inclusion (h cm 35) (defects and losses)
Lotto 537 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)
Lotto 538 Manifattura di Murano. Lotto composto da tre contenitori in vetro sommerso verdino, incolore e pagliesco. Anni 60 (cm 13x4,5x8, cm 9x4,5x6, cm 7x6,5x5) (lievi difetti)
Lotto 539 Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)
Lotto 540 Manifattura di Murano. Coppa biansata in vetro incolore iridato. Corpo a costolature ritorte, orlo frastagliato, base e anse applicate con inclusione di foglia d'oro. (h cm 15,5) (difetti)