Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 985
    Lotto 529

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) Lotto composto da due sculture in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffiguranti tre maialini e un uccello esotico. Firmati alla base "G. Cacciapuoti" alla base (maialini: l cm 15, h cm 8; uccello: h cm 30) (difetti e restauri) Lot comprsing two polychrome underglaze ceramic sculptures representing tree piglets and a bird. Signed to base "G. Cacciapuoti". (piglets : l cm 15, h cm 8; bird: h cm 30) (defects and restorations)

    Lotto 530

    Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni '70 (lievi difetti)

    Lotto 531

    Strada (attribuito) Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con pendenti sferici e piatti portalampada in vetro. Anni '40, Italia (lievi difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 532

    Roberto Cursano Appendiabiti modello "Paride" in metallo verde bottiglia. Produzione recente Sintesi (lievi difetti)

    Lotto 533

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31)

    Lotto 534

    Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lievi difetti)

    Lotto 535

    Tessuto tratto dal disegno di Piero Fornasetti "Città di Carte". Realizzato su licenza negli anni 90 (cm 146x271)

    Lotto 536

    Venini (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h 52 cm) (difetti a una applique) Pair of appliques, "model 238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal with gold leaf inclusion (h cm 35) (defects and losses)

    Lotto 537

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)

    Lotto 538

    Manifattura di Murano. Lotto composto da tre contenitori in vetro sommerso verdino, incolore e pagliesco. Anni 60 (cm 13x4,5x8, cm 9x4,5x6, cm 7x6,5x5) (lievi difetti)

    Lotto 539

    Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)

    Lotto 540

    Manifattura di Murano. Coppa biansata in vetro incolore iridato. Corpo a costolature ritorte, orlo frastagliato, base e anse applicate con inclusione di foglia d'oro. (h cm 15,5) (difetti)

Lotti dal 529 al 540 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)