Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 517 Muller Frères, Luneville Lampada a cinque luci a sospensione in fusione di metallo e vetro soffiato in stampo acidato sulla superficie esterna. Anni 30 (difetti)
Lotto 518 Lalique Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80 Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9)
Lotto 519 Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto composto da quattro poltroncine arancio modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio (cm 57x81x48)
Lotto 520 Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio (cm 57x81x48)
Lotto 521 Grande tavolo da riunione con struttura in metallo verniciato grigio e piano in cristallo molato. Italia, anni 70 (cm 294x72x94) (lievi difetti)
Lotto 522 Poltrona imbottita rivestita in tessuto beige con base a slitta in legno di rovere. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)
Lotto 523 Almaric Walter (1879 - 1959) "Ave Maria" Tondo in pasta di vetro policroma decorato a rilievo con volto di Maria. Nancy, inizio del sec XX (d cm 24,5) (lievi difetti)
Lotto 524 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30 (lievi difetti) (cm 257x100x63)
Lotto 525 Specchiera in vetro molato. Produzione Metalvetro, Galvorame, Siena, 1965. Etichetta al verso (cm 90,5x54) (lievi difetti)
Lotto 526 Laura Griziotti Prototipo di tavolino a due piani con piano superiore girevole. Produzione BBB Bonacina, anni 80 (cm 75x62x64) Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare
Lotto 527 Lotto composto da cinque appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lotto 528 Cacciapuoti "Tacchini" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante una coppia di tacchini. Italia, seconda metà del sec XX. Firmata alla base (h cm 15) Polychrome glazed ceramic sculpture representing a pair of turkeys. Italy, second half of the XX century. Signature to base (h cm 15)